Психология

Быть идеальной матерью невозможно!

Пожалуй, каждая мать сталкивалась с чувством вины, что она что-то сделала не так: недообнимала, недоцеловала, не ответила вовремя на вопрос, не прочитала сказку.
Быть идеальной матерью невозможно!
Пожалуй, каждая мать сталкивалась с чувством вины, что она что-то сделала не так: недообнимала, недоцеловала, не ответила вовремя на вопрос, не прочитала сказку.
Быть идеальной матерью невозможно!
Пожалуй, каждая мать сталкивалась с чувством вины, что она что-то сделала не так: недообнимала, недоцеловала, не ответила вовремя на вопрос, не прочитала сказку.
01.07.2023, 00:00
Изменено: 03.04.2024, 17:07

Миллион всяких НЕ появляется у женщин, которые пытаются совмещать работу, карьеру и воспитание детей.

Но даже если мать сидит дома с одним-единственным долгожданным ребенком, причин, чтобы ощутить себя виноватой найдется огромное множество, просто потому что невозможно быть идеальной матерью! 

 

В ловушке соцсетей

 

 

Соцсети сыграли с нами злую шутку. Глядя на идеальные постановочные фото счастливых родителей с аккуратненькими детишками в одинаковых свитерочках, невольно ловишь себя на мысли, что что-то делаешь не так. Вот там, на фото, образцовая семья, идеальная супружеская чета и ухоженные детишки. А ты, возвращаясь с работы, застаешь квартиру в таком состоянии, будто бомба попала в магазин игрушек, и собственных детей с разрисованными руками, щеками, ах да, стены тоже разрисованные. Бумага дома не закончилась, но кто ж на ней рисует, когда вокруг столько неосвоенного пространства!

Был момент, когда я верила этим фото, пока в силу профессии не начала ездить на съемки в другие дома. Всё плюс/минус одинаково: квартиры могут отличаться площадью, но, если там живут дети, в них не бывает идеального порядка. Вернее, бывает, но там уже не с чувством вины надо бороться, а обращаться к психологу с совершенно другими проблемами. Не бывает идеального порядка в доме с детьми: чем меньше дети, тем меньше порядка. Чисто бывает, идеально аккуратно – нет. Дети исследуют мир, дайте им эту возможность и не мучьтесь чувством вины по этому поводу. Это временные трудности. 

И да – те счастливчики, что на фото в инстаграме, в жизни бывают абсолютно несчастливыми, да и зачастую довольно отстраненными родителями. Помните, чтобы показать эту идиллию, им потребовались услуги фотографа, визажиста, фотошопа и энного количества банкнот.

 

Должна или хочу?

 

Самый лучший совет от психологов для матерей: замените слово «должна» словом «хочу». Если вы не чувствуете, что хотите что-то делать, не мучьте себя. Я ДОЛЖНА испечь пирог и я ХОЧУ испечь пирог – чувствуете разницу? Вот тот, который должна, я бы даже пробовать не стала. Индустрия питания и доставки переживает бум. Если устали и не чувствуете желания готовить, просто закажите еду. За пару вечеров никто без пирогов не умрет. Наоборот, встретят вашу выпечку на выходных с еще большим восторгом и удовольствием.

 

Ошибаться – это нормально 

 

Разрешите себе ошибаться. Это вполне нормальный процесс: ошибаться, делать работу над ошибками и идти дальше вместе со своим ребенком. Признавайте, если не правы, извиняйтесь, дети великодушны, они не прощают пренебрежения и нелюбви, а к житейским ситуациям относятся с пониманием, особенно, когда вырастают. При хорошем чувстве юмора у вас еще и будет постоянный повод для шуток за семейным столом по поводу нелепых ситуаций, которые когда-то казались такими важными.

 

Уделяйте время себе

 

 

Чтобы проще относиться к материнству, родительским заботам, капризам малышей и странному поведению подростков, вам необходимо отдыхать, восполнять свой ресурс энергии, а для этого обязательно уделять время себе. Правило здесь простое: отдыхаю я – выигрывает вся семья.

Не надо испытывать чувство вины, если вы пошли на массаж или в бассейн. Воспринимайте это как необходимую процедуру для восполнения собственной энергии. Ваш ресурс не бесконечен, и его необходимо своевременно восстанавливать, иначе поводов, чтобы испытать чувство вины найдется гораздо больше. 

С появлением детей жизнь не заканчивается, своим интересам, встречам с друзьями, прогулкам в одиночестве и хобби тоже необходимо уделять внимание. Иначе дети вырастут, и у вас появится другое чувство вины: как я могла растратить свою жизнь, забыв о себе. Во всем нужен баланс. Время, проведенное с детьми, бесценно и прекрасно, время, уделенное себя, не менее восхитительно! Ищите баланс и занятия, которые вас наполняют.

 

Причины чувства вины у родителей

 

  • Зачастую родители чувствуют вину, если они слишком много работают и не имеют много времени, чтобы уделить его ребенку, либо чувствуют, что времени, которое они посвящают детям, недостаточно.
  • Родителей одолевает чувство вины, если у ребенка что-то произошло, а их не оказалось рядом (были на работе, в командировке и пр.). 
  • Завышенные ожидания тоже могут стать причиной чувства вины: если ребенок им явно не соответствует, родители делают вывод, что не справились или чего-то недодали. 
  • Родителей мучает чувство вины, если они не в силах помочь своему ребенку, когда он сталкивается с проблемами в школе или имеет трудности в отношениях с одноклассниками. 
  • Родители из малообеспеченных семей ощущают вину, что не могут покрыть нужды ребенка в самом необходимом: хорошем питании, красивой одежде, своевременном медицинском обслуживании. 

Причин для родительского чувства вины огромное множество. Перечислять их все просто бессмысленно. Все люди разные, и каждый найдет, за что себя поругать. Между тем психологи не советуют этого делать. Если вы делаете что-то не так не по злому умыслу, а от незнания, то и винить себя не за что. К сожалению, инструкцию по выращиванию детей при их рождении никто не дает, и воспитание проходит через череду проб и ошибок. Да, вашим детям тоже найдется что рассказать психологам и психотерапевтам, и к этому надо быть готовым.

 

Как преодолеть чувство вины

 

  • Принять свои ошибки. Каждый человек совершает ошибки, важно их осознание, принятие и понимание, что это часть процесса воспитания.
  • Вовремя извиняться перед детьми, если чувствуете, что перешли черту.
  • Не искать виноватых, прокручивая в голове одни и те же мысли, а подумать над тем, как не повторить ошибок и по возможности исправить ситуацию. 
  • Помнить, что вы не единственный родитель, который ошибается или мучается чувством вины. Поговорите с другими родителями, поделитесь своими мыслями, а еще лучше – лайфхаками по улучшению ситуации. 
  • Не обесценивать себя, свои усилия и помнить, что вы делаете все возможное для своего ребенка. Важно признавать, что воспитание детей – это огромный труд, вы любите своего ребенка, как умеете, и заботитесь о нем в меру своих сил. 
  • Не думать о прошлых промахах, а сосредоточиться на настоящем. 

Пока вы занимаетесь самоедством, проходит ваша жизнь и то, прекрасное время, которое вы могли бы провести вместе с ребенком за интересными занятиями. Дети очень быстро вырастают, поэтому все надо делать вовремя!

 

Menu
×