Личный опыт

Добровольная бездетность

Термин «чайлдфри» зародился в США в 70-х годах прошлого века, им называли людей, которые сознательно и добровольно не хотят иметь детей.
Добровольная бездетность
Термин «чайлдфри» зародился в США в 70-х годах прошлого века, им называли людей, которые сознательно и добровольно не хотят иметь детей.
Добровольная бездетность
Термин «чайлдфри» зародился в США в 70-х годах прошлого века, им называли людей, которые сознательно и добровольно не хотят иметь детей.
22.06.2023, 00:00
Изменено: 19.04.2024, 09:30

В наши дни это явление стало не только достоянием Америки. Во многих странах часть людей выбирает добровольную бездетность. 

Причины такого выбора могут быть разными. Рассмотрим основные из них.

 

Финансовые обстоятельства

 

 

Высокие расходы на ребенка, низкий доход, нестабильная финансовая ситуация и другие причины вызывают нежелание иметь детей. Дети подразумевают крупные финансовые расходы, причем не единоразовые. Год от года финансовая ситуация в мире не улучшается, цены на все растут постоянно, и дети действительно становятся очень дорогим удовольствием.

 

Карьерный рост

 

 

Многие женщины, у которых интересная работа или работа, подразумевающая карьерный рост, не хотят жертвовать своими интересами, перспективной карьерой, насыщенной и динамичной жизнью. Их желание не иметь детей не является категоричным, просто высокая степень осознанности позволяет понимать, что не получится эффективно совмещать работу и семью, а одной только роли матери таким женщинам будет недостаточно.

 

Социальный инфантилизм

 

 

В современном мире люди не торопятся взрослеть. В возрастной периодизации молодость продлили до 44 лет, а значит, спешить некуда. Можно подолгу жить с родителями и не брать ответственность за свое финансовое обеспечение. О детях в такой ситуации вопрос не стоит. Зачем ребенку ребенок? 

 

Желание свободной жизни

 

 

 

Мир открыт и многообразен, и многим людям гораздо интереснее заниматься любимым хобби или саморазвитием, путешествовать, посещать интересные мероприятия, много времени уделять спорту и заботе о себе, чем растить младенца и ставить в центр своей жизни его, а не себя.

 

Кризис базовых ценностей 

 

 

Мир меняется, меняются общественные и культурные ценности, и некоторые люди смотрят на брак и рождение детей иначе, для них они не являются значимыми аспектами жизни.

 

Страх 

 

 

Роды – процесс не из приятных. Благодаря интернету можно получить много информации о том, как происходит деторождение, сколько осложнений и последствий может быть, и, обладая этой ценной информацией, далеко не каждая женщина рискнет рожать. 

 

Социальная зависимость 

 

 

Люди, у которых были младшие братья или сестры, знают, сколько проблем возникает с детскими садами, школами, секциями, и не хотят иметь детей, поскольку для них невыносима кабала, в которую попадают родители. Отпуск, который надо постоянно подстраивать под детские каникулы, бесконечные чаты с учителями, ритм жизни, который полностью начинает зависеть от школы и секций, и прочие «радости» родительства – удовольствие только для стрессоустойчивых. 

 

Несовершенство мира

 

 

У некоторых чайлдфри есть глобальный аргумент отказа от рождения детей – мировая нестабильность. И с этим аргументом сложно спорить: в последние десятилетия экономическую, политическую и социальную ситуацию на планете сложно назвать стабильной. В такой жестокий мир не каждому захочется рожать ребенка. 

 

Правда о родительстве

 

 

До появления Интернета люди имели смутное представление о родительстве. Детей в фильмах показывали пухлощекими, голубоглазыми ангелочками, которые звонко смеются, нежно обнимают и спят всю ночь напролет. А теперь тайное стало явным: оказывается, они могут кричать ночь напролет (причем не одну), протестовать, бунтовать, орать (кризис 3 лет), немножко побыть лапочками и снова протестовать, бунтовать, орать (пубертат). Кто осведомлен – тот вооружен, и, вооружившись такими знаниями, молодые люди не стремятся к родительству, и это их осознанный выбор.

 

Имею право не хотеть 

 

 

Есть люди, которые имеют стабильный доход, не боятся ответственности, не имеют медицинских противопоказаний, но желания иметь детей они тоже не имеют. У них просто нет потребности становиться родителями, при этом они могут любить своих племянников, с удовольствием играть с детьми друзей, но иметь своих собственных детей им просто не хочется.

Возможность вы бора – одна из главных ценностей нашей жизни. И каждый сам выбирает для себя какую жизнь, с кем и как он хочет прожить.

Если раньше общество крайне негативно относилось к людям, не желающим иметь детей, особенно к тем, кто открыто демонстрирует свою позицию, то сейчас все изменилось. Отношение к ним стало более лояльным и понимающим.

 

Menu
×