Беременность

Что такое преэклампсия у беременных?

Расскажем в статье об осложнении при беременности под названием преэклампсия. Заболевание может стать причиной материнской и младенческой гибели.
Что такое преэклампсия у беременных?
Расскажем в статье об осложнении при беременности под названием преэклампсия. Заболевание может стать причиной материнской и младенческой гибели.
Что такое преэклампсия у беременных?
Расскажем в статье об осложнении при беременности под названием преэклампсия. Заболевание может стать причиной материнской и младенческой гибели.
03.11.2021, 03:33
Изменено: 14.04.2024, 16:37

В 2019 году в Казахстане завершился пилотный проект, длившийся полтора года. Три тысячи беременных женщин из Нур-Султана и Караганды прошли скрининговое обследование на выявление преэклампсии.

Преэклампсия у беременных - осложнение, вызванное повышением артериального давления. Патология обычно возникает после двадцатой недели интересного положения, во втором или третьем триместре.

Подводя итоги проекта, выяснилось, что 6 % будущих матерей, участвующих в проекте, попали в группу риска. Врачи не знают точных причин возникновения заболевания, но одно ясно - осложнение является причиной материнской и младенческой смертности по всему миру.

Pandaland решил узнать подробнее о грозном осложнении беременности.

Преэклампсия беременных - что это такое?

Преэклампсия беременных - что это такое?

Преэклампсия его еще называют гестоз - осложнение во второй половине беременности, примерно после двадцатой недели вынашивания ребенка. Обычно это заболевание проявляется повышенными показателями артериального давления, обнаружением белка в моче и отеками.

Несмотря на многолетние научные исследования никто не может назвать точных причин возникновения патологического состояния.

Преэклампсия впервые появляется при беременности.

Осложнение считается сложной акушерской патологией, приводящей к смертности матери, младенца и преждевременным родам.

В мире заболевание встречается не так часто.

Преэклампсия у беременных - что это?

Преэклампсия при беременности может протекать умеренно или же в тяжелой форме:

  • Умеренное осложнение. О наличии патологического состояния может говорить незначительное повышение артериального давление и белок в анализе мочи. Женщина может и не подозревать об имеющемся заболевании, но оно, вне зависимости от степени протекания, требует наблюдению врача. Доктор на основе клинической картины принимает решение о стимуляции родов. Процедура проводится на сроке, когда ребенок уже будет доношенным.

Преэклампсия беременных - диагностика

  • Тяжелый гестоз. Преэклампсия, протекающая в тяжелой форме, дает о себе знать высокими показателями артериального давления. При тяжелом течении болезни требуется незамедлительная госпитализация. Врач назначит лечение и за беременной будет наблюдать медперсонал стационара. В самых крайних случаях проводится родоразрешение в срочном порядке.

Консультация врача при этом заболевании необходима. Доктор будет наблюдать пациентку и при необходимости даст рекомендации по лечению. Радует то, что родоразрешение чаще заканчивается благополучно.

Преэклампсия беременных - что это за заболевание?

Некоторые ошибочно путают преэклампсию с эклампсией. Последнее - более тяжелая форма болезни, сопровождающаяся судорогами из-за высокого давления. При эклампсии врачи незамедлительно родоразрешают женщину на любом сроке. Заболевание может появиться и после родов. Послеродовая эклампсия может настигнуть мамочку даже в том случае, когда в период интересного положения наблюдалась умеренная преэклампсия. Первые признаки осложнения проявляются на вторые сутки после родов, то есть в первые 48 часов после появления младенца на свет. Другой вариант - спустя 28 суток после родоразрешения.

Преэклампсия беременных - УЗИ диагностика

Обычно роды в комплексе с лекарственными препаратами помогают избавиться от тяжелого патологического осложнения. Прием медикаментозных средств позволяет снизить артериальное давление, стабилизировать общее состояние и прекратить появление судорог.

Преэклампсия беременных: симптомы

Симптоматика заболевания:

  • Неутихающая головная боль;

  • Рябь в глазах и другие нарушения органов зрения;

  • Боль в животе (область желудка);

  • Неприятные ощущения тошноты и рвоты. Обычно начинают проявляться во втором периоде интересного положения;

  • Прибавка в весе;

  • Отечность верхних конечностей и лица;

  • Трудности с дыханием;

  • При мочеиспускании снижается количество мочи.

Все эти симптомы кажутся настолько стандартными, что у женщин они не вызывают подозрений. Тошнота, рвота, отечность, прибавка веса - типичные состояния при интересном положении. Однако стоит все-таки сообщить наблюдающему врачу об этих “непримечательных” признаках. Они могут быть вызваны не просто беременностью, а патологическим акушерским осложнением.

Преэклампсия беременных - симптомы

Что такое преэклампсия у беременных: причины заболевания

Никто до сих пор не может выявить причины возникновения серьезного осложнения на поздних сроках беременности, но есть некоторые факторы риска:

  • Беременность, наступившая впервые;

  • После первых родов и зачатием следующего ребенка прошло более десяти лет;

  • Беременность, наступившая после 35 лет;

  • Патологическое состояние сопровождало первую беременность;

  • Наследственный фактор по материнской линии (преэклампсия мамы, сестры или бабушки);

  • Заболевание может быть вызвано патологиями, связанными с почками;

  • Беременность более чем одним плодом;

  • Лишний вес и сахарный диабет;

Читайте: Сахарный диабет у беременных

  • Интересное положение, наступившее в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Преэклампсия беременных - что можно сделать для профилактики заболевания?

Если женщина подчеркнула для себя некоторые факторы риска, то можно заранее принять меры:

  • Приводим в норму давление и избавляемся от лишнего веса, если он есть.

  • Мамам, которым ранее диагностировали диабет, до наступления интересного положения нужно убедиться, что их состояние находится в норме.

  • Женщинам, вынашивающим детей, с факторами риска нужно сообщить об этом наблюдающему врачу.

  • Если вы попали в группу риска, то доктор может назначить незначительную дозировку аспирина.

Преэклампсия беременных - диагностика патологического состояния

Диагностика патологического состояния

При каждом визите в женскую консультацию у будущей мамы измеряют давление. Отклонением от нормы уже считается давление 140/90 и выше. Такое состояние в медицине именуется артериальная гипертензия (гипертония). Женщина после консультации доктора должна замерить давление повторно. Если показатели остаются стабильно высокими, то нужно сообщить врачу. Гинеколог может назначить ряд исследований для постановки диагноза:

  • Общий анализ мочи;

  • Общий анализ крови;

  • Ультразвуковое исследование плода;

  • Скрининговый тест для оценки состояния плода, измеряющий сердечные сокращения плода и его реакции.

  • Комплексная оценка состояния плода по УЗИ и кардиотокографии.

Преэклампсия беременных - лечение
Методы лечение

Лечение будет зависеть от срока и степени тяжести заболевания.

  • При умеренном развитии осложнения больную кладут в стационар на сохранение. После улучшения состояния выписывают для продолжения амбулаторного лечения. Гинеколог может предложить сценарий родоразрешения на 37 неделе интересного положение.

  • При тяжелой преэклампсии не стоит надеяться на амбулаторное лечение, только больничная палата и присмотр медперсонала. По ухудшению состояния может быть произведена стимуляция родов на 34 неделе беременности. В стенах больницы женщина будет получать препараты, понижающие давление и прекращающие судороги. Кроме того, назначаются медикаменты для улучшения работы печени и помогающие развитию легких у младенцев в утробе.

Преэклампсия - грозное патологическое состояние, но оно поддается лечению. Чаще всего избавиться от этого заболевания помогают роды. Врачи обязательно сделают все необходимое, чтобы стабилизировать состоянием пациентки и довести срок до допустимой даты родоразрешения. Помните, что большая часть женщин с преэклампсией рожают здоровых младенцев.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×