Алматинские санврачи: корейская лапша опасна для здоровья Алматинские санврачи: корейская лапша опасна для здоровья
22.09.2020, 21:00
Изменено: 17.01.2024, 07:45
Алматинские санврачи: корейская лапша опасна для здоровья

Алматинские санврачи: корейская лапша опасна для здоровья

22.09.2020, 21:00
Изменено: 17.01.2024, 07:45

Корейская лапша быстрого приготовления и печенье турецкого бренда оказались опасны для здоровья. Об этом заявили алматинские санврачи, обнаружив в изделиях повышенное содержание ГМО, передает пресс-служба Национального центра экспертизы.

Любимая казахстанцами быстрорастворимая лапша «Джин Рамен», а также печенье турецкого производство Butter Coоkies Danish Pride, не прошли проверку качества. Мониторинговая группа произвела закуп на  рынках «Барыс-4» и «Акбулак». Отмечается, что у продавцов не было документов, подтверждающих безопасность данной продукции.

Исследование образцов проводилось в алматинской лаборатории Национального центра экспертизы.

Как оказалось, в макаронных изделиях южнокорейского бренда Ottogi «Джин Рамен» была обнаружена генно-модифицированная соя, превышающая допустимую норму 0,9%. В популярном фастфуде показатели варьировались от 1,4 до 10,25%, а в печенье – 47,75%.

На данный момент Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг проводит проверку по выявлению несоответствующей продукции. В случае обнаружения товаров на полках магазинов, их немедленно снимут с реализации.

В ведомстве напомнили, что употребление ГМО продуктов приводит к плачевным последствиям. Любители «вредной и некачественной пищи» могут заработать злокачественные новообразования, у малышей и подростков замедляется рост, а также могут возникнуть аллергические заболевания.

Если вы обнаружили недоброкачественную продукцию, то следует обратиться в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Фото: pexels.com

Menu
×