Как ругать девочку? Как ругать девочку?
5 минут - 30.05.2016, 07:04
Как ругать девочку?

Как ругать девочку?

5 минут - 30.05.2016, 07:04

Как ругать девочку?

Ответ – не ругать ????  На этом можно закончить заметку ????

Но  как бы мы ни старались, бывают моменты, когда девочка (ребенок) капризничает, истерит????, проверяет родительское терпение или нужно что-то запретить (не выбегать на дорогу к машинам и т.д.) 

Что делать?

С ребенком постарше, я думаю, можно поговорить и объяснить. Ребенку 2-3 лет трудно понять сложные причинно-следственные связи. Когда я пыталась объяснять Карине, что нужно надевать куртку, так как на улице холодно и она может простудиться, это никакого результата не давало. Но когда она разливает кефир на стол, то просит салфетку, чтобы вытереть, так как каждый раз я вытираю столик после такой ее выходки. Как мне кажется, она это запоминает просто как последовательность действий. Приучение к горшку, обувание перед прогулкой – это больше как выработанный рефлекс от многократных повторений. Но все же проговаривать зависимости нужно, не для результата в данный момент, а для постепенного усвоения по мере развития ребенка.

Мой подход такой:

Чтобы было меньше моих запретов и протестов дочки, максимально обезопасить пространство (убрать шнуры, колюще-режущие предметы и тд.), а в остальном разрешать падать, ударяться, стучать игрушками, это ее жизненный опыт.

Выражать степени неодобрения мимикой, интонацией (сначала просто серьезное лицо мамы, потом хмурое, и самая строгая реакция - произнести медленно Карина, а потом позволить сделать то, что ребенок хочет и получить негативный жизненный опыт, или отвлечь внимание) дети внимательно наблюдают за мимикой родителей с рождения, слова понимают позже.  Может не сразу это будет работать, но при регулярности по вашему выражению лица ребенок будет понимать серьезность или степень опасности (особенно после своего прошлого опыта). К примеру, дочка не отреагировала на предупреждение «КА-РИ-НА» и упала со стула, было больно, поплакала. Теперь выбегая на дорогу, после интонации «КА-РИ-НА», она скорее вспомнит, что ей будет больно, чем поймет объяснение мамы, что машина может наехать.

А еще очень помогает справляться в таких ситуациях  вопрос себе «Почему ребенок так себя ведет?» Вроде логичный вопрос, но в самой ситуации часто забываем спрашивать, а больше пытаемся ликвидировать последствия, чем найти причину. Иногда капризы – это просто способ привлечь внимание мамы, которая слишком увлеклась мытьем посуды или же в прошлый раз за такую же шалость дедушка смеялся, а мама почему-то разозлилась.

Ну и вытекающее последствие, всегда нужно сначала успокоиться самой, а самое главное (бывают ошибки, мы учимся быть родителями, не важно какой по счету у Вас ребенок) ПОПРОСИТЕ у РЕБЕНКА ПРОЩЕНИЕ. Пусть он маленький физически и у него меньше жизненного опыта, но он ТАКОЙ же человек как и ВЫ с такими же чувствами. Он всегда должен помнить, мама расстроена, но все равно любит ????

А какие Вы используете методы? Расскажите, поделитесь опытом.

Вы также можете читать мои заметки на странице в инстаграм @rauza_t


Menu
×