empty image Эта таинственная Йога...
7 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Эта таинственная Йога...

7 минут - 25.03.2015, 03:32

Это началось в 2009 году. Подруга рассказала о том, что записалась на занятия йогой и, что ей это безумно нравится. Я - человек интересующийся и любопытный, конечно, не могла пройти мимо такого. Решила попробовать сама. ))) Какое же наслаждение я получила тогда на своем первом занятии, не описать словами! Это именно то, что я искала! И всё... Я влюбилась навсегда! Йога стала для меня островком умиротворения и гармонии среди шума большого города. Я начала изучать разную литературу по йоге, посещать занятия, заниматься дома (я вставала в 6 утра, чтоб поЙожиться перед учебой), в общем с головой окунулась в этот чудесный мир, неведомый мне ранее. Сами собой отошли вредные привычки, мне показалось такой странностью, как я могла засорять свой организм вредной жирной пищей, никотином, алкоголем, не естественным режимом дня... Мое тело ликовало! Столько легкости, энергии, силы! Всем советую - если вы еще не знакомы с йогой, обязательно попробуйте!

 

Эта таинственная Йога...

 

Затем были разные учителя, направления, книги, студии, и мечта... Стать преподавателем йоги! Дарить людям этот чудесный мир, спокойствие и расслабление, крепкое здоровье и познание самого себя!

 

Йога помогла в мои две беременности. У меня не было токсикоза, отеков и прочих «беременных» проблем. Также и в родах, старшего сыночка я родила через 6 часов, как приехала в роддом, а младшего - через 2 часа. 
В восстановлении после родов йога тоже со мной. Сейчас моему младшему малышу 1 год 4 месяца, и я всё такая же, какой была до первой беременности.

 

Так зародилась еще одна моя мечта - стать не просто преподавателем йоги, а специализироваться именно на пренатальной и постнатальной йоге, а также на занятиях вместе с малышом, что способствует продлению внутриутробной связи мамы и малыша после его рождения.

 

Благодарю всем сердцем Высшие Силы за то, что все мои мечты сбываются! И эти тоже! Каким-то чудесным образом обстоятельства моей жизни стали складываться так, что случайно стали находиться люди, места и события. Но ведь случайности не случайны?! Я всё еще обучаюсь на преподавателя йоги, у нас в Астане и дистанционно в Москве. И уже почти год преподаю! Я провожу занятия с тем же наслаждением, которое я получила на своем первом занятии. Более 4-х лет прошло, а йога всё еще также загадочна и интересна для меня!


Эта таинственная Йога...

 

Так что же такое йога?

Постараюсь раскрыть весь смысл этого древнего учения. Корни йоги в Индии. Это один из шести способов познания себя в древней индийской философии. Значений у слова «йога» множество. Приведу самые основные. И самое распространенное - это «объединение, соединение» тела, души и разума. Также одно из значений «прекращение колебаний ума», что означает, когда наши мысли бесконечно не уводят нас то в прошлое, то в будущее, мы можем сосредоточиться на настоящем моменте, и лучше познать себя настоящего, свою суть, свою душу. Также йога означает «осознанность». Осознанность каждого своего действия, каждого слова, всей своей жизни. И, как следствие - свобода от не нужных привычек, от чужого мнения, от всей навязанной шелухи, которая захламляет нашу душу. И еще одно значение йоги - понимание того, что есть что-то выше и разумнее нас, Вселенная, Всевышний, Высшие Силы...

 

Наверное, у многих после такого объяснения в голове вопрос - при чем тут тогда все эти позы дерева, журавля, лотоса?! А все дело в том, что невозможно постичь свою душу, не зная своего тела. Наше тело - храм для души. И любить его - наша обязанность. Поддерживать здоровье физического тела, его тонус нам помогают асаны (позы). 

 

Многие мои знакомые думают, что для того, чтобы заниматься йогой, нужно быть стройными, гибкими, не иметь вредных привычек, быть вегетарианцем и вообще быть супер-человеком! Но это не так. Йога - это очень мягкий и очень щадящий метод во-первых, оздоровления организма; во-вторых, повышения его гибкости и силы и, в-третьих, сохранения своего внутреннего спокойствия, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. В йоге нет соревнаваний, это не спорт. Регулярность занятий, ваши усилия - обязательно приведут к тому, что вы легко сядете в позу лотоса! Ну и, конечно же, вы станете другим человеком - гармоничным и понимающим себя. А для преподавателя нет лучшей награды, чем знать, что ты хоть немножечко смог помочь кому-то сделать его жизнь лучше!

 

Эта таинственная Йога...

 

С радостью отвечу на ваши вопросы, если вас заинтересовал мир йоги! Буду очень счастлива увидеться с вами в студии йоги «Йога- стиль Жизни!», которая находится по адресу: г. Астана, ул. Кубрина, 22/1.

 

Эта таинственная Йога...

 

 


Menu
×