empty image Врача бояться - в лес не ходить
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Врача бояться - в лес не ходить

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

Знакома ли вам такая ситуация? Вы довольные и счастливые приходите на очередной осмотр к врачу, чтобы просто убедиться, как у вас все прекрасно. Но вам называют какой-то страшный, или не очень, диагноз.

 

Вы успеваете пройти все 5 стадий принятия неизбежного, описанные Элизабет Кюблер-Росс. Отрицание. Гнев. Торговля. Депрессия. Принятие. А потом, к счастью, выясняется, что врач просто ошибся. Конечно же, это наиболее благоприятный исход. Но вы не перестаете задаваться вопросом, какого черта врач вас так напугал? А может, это не врач виноват, а богатое воображение? Сколько бы со мной такого не происходило, я продолжаю наступать на те же грабли. Нервничаю понапрасну и злюсь на врача. А что же делать в такой ситуации? Я выработала собственные правила.


Первое. Каждый диагноз требует подтверждения, иначе это просто гипотеза врача. У кого-то может и есть способность диагностировать одним только взглядом, но вероятность, что именно этот человек посмотрел на вашего ребенка - ничтожна мала.


Второе. Врачи не небожители и тоже могут ошибаться. Поэтому, если вам ставят страшный диагноз или назначают серьёзные препараты, лучше проконсультироваться с еще несколькими специалистами.


Третье. На мой взгляд, самое сложное в исполнении правило. Я не следовала ему еще ни разу) НЕ ИЩИТЕ ОТВЕТОВ В ИНТЕРНЕТЕ. В интернете можно только найти имя, адрес и телефон грамотного врача. Но чтение про болезни и их симптомы, скорее всего, запутает и запугает еще больше. Если после визита к врачу у вас остались вопросы, значит надо позвонить или вернуться, и их задать. Многие советуют записывать все вопросы заранее, чтобы ничего не забыть. Мне не помогает)


А какие у вас правила общения с врачами?


Еще хочется пожелать всем как можно реже болеть) Желаю!

 


Menu
×