empty image Домашний курник
2 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

Домашний курник

2 минуты - 25.03.2015, 03:32

Привет, дорогие панда-мамочки! Меня зовут Айгерим, буду рада знакомству. ))) В этом посте я хочу поделитья с вами рецептом простого, но вкусного курника. Итак, нам понадобится:

 

Для теста:

  1. Мука ВС - 2 стакана
  2. Масло сливочное - 100 гр
  3. Яйцо куриное - 1 шт
  4. Сметана - 150 гр
  5. Соль - 1 ч.л
  6. Сода, гашенная уксусом - 1/2 ч.л  

 

Для начинки:

  1. Филе курицы либо говяжий фарш - 300 гр
  2. Лук - 2 большие, либо 3 средние луковицы
  3. Картофель - 2 шт
  4. Соль, перец по вкусу.

 

Для начала приготовим тесто, т.к. оно должно немного отлежаться.

В сухую чашку нужно насыпать муку, сделать углубление. Далее, в углубление нужно добавить размягченное масло, соль, яйцо. Соду погасить уксусом и размешать со сметаной. Сметана увеличится в объеме в 2 раза, только после этого нужно добавить ее в муку. Вымесить тесто - месить нужно хорошенько, ведь от этого будет зависеть качество пирога, дать тесту «отдохнуть».

 

Пока тесто «отдыхает», приготовим начинку.

Филе курицы нарезать мелкими кусочками, примерно 0,5-1 см, если у вас грудинка, то можно добавить ст.ложку сливочного масла, тогда он будет не сухим. Нарезать мелко лук и картофель. Я лук измельчаю в блендере, т.к. мой муж лук не ест, и на мой взгляд так получается сочнее. Добавить по вкусу соль и перец.

 

Приступим к сборке пирога:

Тесто нужно разделить на 3/4 и 1/4.

3/4 раскатать, и выложить в промасленную форму. Выложить начинку и накрыть второй половинкой теста. Сделать посередине надрез, чтобы тесто «дышало», по желанию можно смазать яичным желтком для красоты и отправить в разогретую до 180 ° духовку на 60-80 мин.

 

Приятного аппетита!

 

 


Menu
×