empty image Витаминный напиток или домашний компот полезнее газировки
5 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Витаминный напиток или домашний компот полезнее газировки

5 минут - 25.03.2015, 03:32

Компот - это такой вкусный напиток, который мой сын упорно называет, «апок», «аком», а когда повезет «компонт». :) Мы его любим! Самое классное, что он легок в приготовлении и полезен, как детям, так и взрослым!

 

Принципов приготовления компота несколько. Кто-то делает его из цельных фруктов, на основе сиропа, а это значит обязательное добавление от 1 до 3 стаканов сахара, в зависимости от объема и кислотности ягод. Что до меня, то я никогда не подслащиваю компот сахаром или медом, потому что он сам по себе получается вкусным и легким. Может не таким «наваристым», но приятным и всё равно полезным. :)

 

Для того, чтобы сварить компот, нужна вода - 0,5 литра (я всегда беру Тассай), одно яблоко. Не счищая кожуры, нарезаем яблоко крупными кусочками в кастрюльку, туда же кладем огрызок, и заливаем холодной водой. Доводим до кипения, и выключаем плиту. У меня электроплита, так что, пока компот стоит в тепле на комфорке, он как раз получает весь сок. После охлаждения процеживаем компот и подаем к столу. Это самый простой и легкий компот, который я вводила малышу в рацион, когда начинала прикорм. После какого-то времени стала экспериментировать и вот наши любимые сочетания для компота:

 

1. Яблоко+груша+абрикос

2. Яблоко+вишня+цедра апельсина

3. Яблоко+вишня+смородина

4. Компот из сухофруктов изюм+курага (вкус такого компота сильно отличается от вкуса компота из свежих кишмиша и абрикоса)

5. Компот из слив (беру только переспелые сливы, так как несколько раз пробовала из твердых слив и компот получался кислым)

6. Яблоко+шиповник

 

По желанию в компот можно добавить гвоздику, мяту или корицу.

 

Витаминный напиток или домашний компот полезнее газировки

 

Ещё варят компот из овощей, но я никогда не пробовала его и не пробовала его варить, если честно, мне кажется, это не очень вкусно, или это уже какой-то овощной бульон. :)

 

Компот хорош тем, что над ним не надо стоять и колдовать. Достаточно всё промыть, нарезать, залить водой и прокипятить 5-15 минут (в зависимости от ингредиентов). Я всегда его варю, когда закипает чайник к завтраку. :) Пока завтракаем, компот готовится, потом можно выключить и идти на улицу гулять! :) Каждый день варю свежий, и мне кажется, это даже вошло в привычку...

 

Компот очень полезен, богат витаминами и дети его хорошо пьют. В холодное время года я подаю его теплым, особенно если ребенок переохладился (ведь все мы знаем, что жидкость не всасется пока не нагреется до температуры тела, а только простывшему или уже заболевшему ребенку хорошо обильное теплое питье). В теплое время года готовим компот из свежих фруктов-ягод, а также замораживаем/сушим их про запас. Но, если вы такой запас не успели сделать, ничего страшного. Его обязательно сделала бабушка подружки или добрая бабушка на базаре. :) У нас, например, много замороженной вишни, смородины (сделала бабушка), а шиповник и сушеную вишню, смородину и ежевику я взяла на Зеленом базаре. 

 

Мне кажется, наши детки успеют выпить весь сок в тетрапакетах, кока-колы, фанты, буратино и прочей химии, когда будут в подростковом возрасте, или когда станут взрослыми, но пока они малыши, мне кажется, надо максимально стараться давать им самое полезное и свежеприготовленное. Заряжайтесь витаминами и не болейте! :)

 

Пост опубликован в рамках Конкурса на лучшего блогера

 

 


Menu
×