empty image Карма, часть №1
8 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Карма, часть №1

8 минут - 25.03.2015, 03:32

Новый год хочется начать с чего-то хорошего. Да и не новый... всегда нужно начинать всё с хорошего и только хорошего. Зачем иначе жить? :)


Мою серию следующих постов можно будет в общем назвать «Моя философия жизни». Хочу поделиться с вами своими принципами, устоями, ориентирами... )) Первый пост будет о так называемой «карме».

 

Вот, что википедия говорит про карму:
«Ка́рма, Ка́мма (санскр. пали kamma — «причина-следствие, воздаяние») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.
Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека».

То, о чём я сейчас напишу - это карма, пропущенная через меня. На самом деле сначала в моей жизни появились какие-то причины и следствия, закономерности. Это уже потом я прочитала про карму и подумала, что то, чего придерживаюсь по жизни я - похоже на эту карму из википедии. ))

Так вооот... Я считаю, что если ты хочешь, чтобы с тобой случались хорошие вещи - не делай плохо другим. Не делай. Не надо.
Нужно жить правильно.

 

Не скажу, что по законам божьим или ещё каким, т.к. я - агностик. Не путать с атеистами. Атеисты отрицают существование бога. Агностики не отрицают его существования, но и не признают. По поводу религии у меня дело обстоит так: «всё может быть». Я не знаю, есть ли там что-то или нет, поэтому я отношу себя к числу агностиков. И да, мне проще полагаться на себя, на мужа или на папу, чем на кого-то неизвестного для меня.

 

Так вот, для меня жить правильно - это жить по совести, по честному. Т.е., если Петя дал мне 5 яблок, то и я ему дам 5 яблок. Ну, или 6-7, если могу себе это позволить. Т.е. относиться к людям также, как они к тебе и + ещё немного хорошего, по желанию. Но это только про хорошее.


За добро плати добром. А плохое... плохое оставляй в прошлом, и иди дальше. С плохим «карма» разберётся сама. Не марай руки. Не порти себе карму! Ты делаешь хорошее и бонусные баллы у тебя копятся. :D А потом с тобой случается что-то, чего ты ооочень хотел! Ну, для свершения ещё и вера нужна (я про неё в следующем посте напишу).

 

Карма, часть №1
Ко всей этой теории я пришла после всего, что со мной случалось в жизни. Учитываются все ваши поступки. От крупных до самых мелких, напрмер, таких, как заплатили ли вы за парковку. )) Не заплатил - карма всё равно возмёт свое. Но быть может из другого места и другим объёмом.


Шальные деньги можно также отнести к карме. Я говорю о деньгах, которые достались тебе случайно, без труда, просто так. Лично я предпочитаю такие деньги также легко отдавать. Потому что всё в своей жизни нужно заслужить, заработать. Не говорю, что только кровью и потом, но усилия прилагать всё же надо. Так считаю я.

 

Например, вот нам бог/карма/вселенная послала этот конкурс от Love Radio. Мы выиграли. Часы не подошли к моему телефону и мы решили их продать, а на полученные деньги (+ ещё немного своих) мы купили всем новогодние подарки. ))
Или, например, если я найду на улице 500 тг, я пойду и куплю продуктов на эти деньги первой попавшейся бабуле на улице. Так надо, так правильно для меня, так я живу и мне это нравится. ) Так мы с моей совестью спим ночами спокойно. ))

А ещё считаю, что нужно отдавать «дань/десятину» иногда. Ну, например, если у тебя украли телефон раз в 5 лет или что-то ещё... то это всего лишь значит, что карма/бог/судьба/вселенная отгородила тебя от чего-то более плохого. Я всегда думаю, что, когда у тебя случается что-то плохое с деньгами, значит с тебя эту «дань» взяли деньгами, а, например, не здоровьем.

 

Карма, часть №1


И про то, что ты чего-то хочешь, а оно у тебя не получается.
Например, хочется счастья в личной жизни или новую квартиру, а не получается. Я считаю, что ничего в этой жизни не дается просто так. Если не получается осуществить мечты ооочень долго, значит что-то ты делаешь не так. Оглянись. Остановись. Задумайся. Может ты банально не уступаешь место старушкам в автобусе? :) И всяяя твоя мечта идёт... под откос!

 

Карма, часть №1


На самом деле, я могу мнооого говорить об этой карме и мнооого приводить примеров из личной жизни. Но лучше, наверное, это делать уже за чашечкой кооофе, нет, не кофе, а молочного коктейля в кафе. ))
Так что, если кому-нибудь интересно подробнее узнать об этом - пишите личное сообщение, буду рассказывать подробнее. ;-))

Живите по совести и всё у вас будет! :))

 

Карма, часть №1

 


Menu
×