empty image Что такое женственность?
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Что такое женственность?

6 минут - 25.03.2015, 03:32

Женственность. У меня это слово всегда ассоциировалось с красивыми утонченными образами в юбках и платьях, когда ты просто хорошо выглядишь, и укладка с макияжем имеют место быть. Так я думала пока не вышла замуж, и не услышала, что мне, оказывается, нужно быть женственней...

 

Меня это очень обидело, ведь я старалась выглядеть хорошо, и каблучки носила и уделяла много времени внешности... Но по определению сайта википедия не все так просто: "Женственность — этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину; квинтэссенция фемининного гендерного стереотипа. Также понятие женственности относится к эстетике и связано с гармоничной выраженностью черт отличающих женское тело от мужского. Понятие женственности включает в себя как чисто биологические, так и социальные и культурные аспекты и не связано исключительно с женским биологическим полом (так, выражение «женственный мужчина» имеет смысл)".


Как оказалось, я знала только эстетическое значение слова, ну что же, во мне присутствуют эмоциональность, искренность, верность, а вот насчет нежности и хрупкости дела обстоят тяжелее... Я бываю резка, мне сложно промолчать в нужный момент, и послушание или как там говорится – покладистость, тоже не мой конек. В общем, я вроде не истеричка, но тоже не подарок)) И я решила что-то с этим делать, все-таки гармония семейной жизни это очень и очень важно, притирка должна была когда-то закончиться, и мне очень хотелось научиться делать все "по-женски" не хочется рано седеть.


По мере возникновения каких-то проблем, я часто обращалась к интернет-форумам, где женщины описывали свои проблемы, и находили ответы и мнения других женщин, там, конечно, много чепухи пишут, но бывали и дельные советы, а бывали и агрессивные... Я же для себя определила, что женщина создает погоду в доме, и значит, что если у меня все хорошо, то и остальные будут чувствовать себя комфортно. Как говорится "от улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе радуга проснется, поделись улыбкою своей, и она к тебе еще не раз вернется" - вот одно из моих правил.


Моему сыночку сейчас всего 1,4 года, но меня часто посещает мысль о том, что он будет выбирать себе жену по моему примеру. Я понимаю, звучит крейзи, но это факт, нужно быть достойным примером: следить за своими словами, действиями, поступками, все-таки это огромная ответственность, которой я совершенно не осознавала, будучи беременной, или даже полгода назад. А сейчас, глядя как он копирует нас с мужем, мне хочется быть лучше, для него и для себя... Звучит, конечно, как-то очень занудно, но это так. Если хочется видеть своего ребенка деятельным, хочется чтобы он много читал книг и не играл в компьютер, значит надо самой больше читать, как самой, так и ребенку, и меньше сидеть за планшетом. Единственная проблема – все, что я в последнее время читаю, я читаю на планшете...


Что такое женственность?


В общем как оказалось ничего не достается легко, по крайней мере, почему-то, когда я слышу выражение "живут душа в душу", мне не верится, что вот они родились такими подходящими друг другу, мне кажется, все либо грамотно маскируется, либо просто женщина умеет промолчать в нужный момент (тоже одно из правил женственности), для кого-то этот навык приобретенный, а есть и те, кто просто наделен этим великим даром. Мы с мужем много говорили на эту тему, и он считает, что это просто зависит от того, уважаешь ли ты мужчину или нет... По-моему очень категорично... но как-то мне в руки, нет не в руки, в гугле) попалась книга "очарование женственности", и там нашлись ответы на мои вопросы о мужественности и женственности. Мне показалось, там написаны правильные вещи, там как раз и учат этому умению все делать вовремя, промолчать, сказать, приободрить, и просто жить душа в душу.


Я не могу ее порекомендовать всем, ведь мы живем в век женской эмансипации, также часто встречаются мужчины с мягким характером, и этими советами не все смогут воспользоваться... но попробовать всегда можно.


Что такое женственность?

 


Menu
×