empty image Ваш малыш - герой волшебных сказок
25 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Ваш малыш - герой волшебных сказок

25 минут - 25.03.2015, 03:32

Многие родители читают детям сказки на ночь, но не у всех достаточно фантазии, чтобы придумать сказку самостоятельно. Теперь у жителей Казахстана есть возможность подарить своему ребенку большой сборник сказок, главным героем которых будет он сам. Сегодня я познакомилась с молодой и амбициозной Ольгой Огай, основателем и идейным вдохновителем компании Focus, которая занимается созданием и производством персонализированной «Книги сказок про Вашего ребенка». Эта женщина может подарить настоящее сказочное детство любому ребенку.

 

- Что такое «Книга сказок про Вашего ребенка»? Что получит заказчик, решив приобрести такую книгу?

 

- «Книга сказок про Вашего ребенка» - это уникальный сборник добрых и умных волшебных сказок для детей 3-8 лет, настоящая типографская книга, которая содержит 18 сказок, каждая из которых написана про ребенка – с участием его семьи, домашних питомцев, близких друзей. Внутри книги будет имя ребенка, на обложке будет его имя и фотография, внутри будет 10 фотографий ребенка и его семьи на выбор родителей. В нашей книге также содержится 5 цветных иллюстраций, 5 раскрасок и статья детского психолога о пользе персонализированных сказок. Книга очень хорошего качества, в твердом переплете, напечатана на отличной бумаге – словом, ничем не отличима от настоящих типографских книг, стоящих на книжной полке любого ребенка. Кроме того, наши сказки – не просто сказки, а учебно-методический развивающий материал, который помогает деткам 3-8 лет в сказочной форме корректировать свое поведение, воспитывает хорошие качества, знакомит с окружающим миром.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 На фото: Анастасия и ее сын Артем, один из первых обладателей «Книги сказок про Вашего ребенка»

 

- Такая книга – это настоящее чудо! Расскажите, с чего всё началось. Как вы пришли к такой идее? Откуда вы черпали вдохновение для создания такого реального волшебства?

 

К созданию персонализированных сказок я шла два года. Концепт персонализированных книг – не новый, такие книжки существуют и в России и в Украине. 2 года назад я познакомилась с такими книгами, идея показалась мне очень интересной, но исполнение тех книг, которые я видела, было не очень хорошим. Тогда у меня возникла идея, что можно делать что-то подобное в Казахстане, но делать это на очень высоком уровне – чтобы качество книг было очень высокое. Однако, т.к. у меня была основная работа, которая отнимала очень много времени и сил, идея так и тлела. Порядка 10 лет я работала в большом международном рекламном агентстве креативным директором. Эта должность предполагает и постоянный творческий процесс, и его руководство. И только 9 месяцев назад, когда по причине моей беременности у меня появилось свободное время – будучи в декретном отпуске, я занялась воплощением своей идеи.

 

Мне нужен был очень хороший продукт – чтобы это были действительно хорошие, умные, добрые сказки, чтобы они учили детей добру, любви, справедливости, чтобы они развивали ребенка, обучали его, чтобы они были написаны в соответствии с его психологическими потребностями. Для меня также было очень важно, чтобы книжка была великолепно оформлена, чтобы у нее были замечательные иллюстрации. Подготовительный период занял много времени. Потребовалось немало усилий, чтобы собрать все эти кусочки в единую картину и начать создавать первые сборники персонализированных сказок. Без моего опыта работы в агентстве у меня бы не получилась «Книга сказок про Вашего ребенка».

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

Все сказки были написаны с консультацией детского психолога, чтобы они были актуальны для детей от 3 до 8 лет. Потом мы протестировали наши сказки - привлекали семьи, где были дети разного возраста. Очень важна была реакция, отклик. Дети с восторгом воспринимали наши сказки, просили их читать, и я понимала, что мы на верном пути.

 

Помимо этого мне было важно, чтобы книжки было интересно не только читать, но и смотреть. Иллюстратора я искала очень долго и всё-таки нашла – в Литве. Европейский художник-аниматор высокого класса занимался созданием иллюстраций к сказкам и мультфильмам, и результаты его работы приятно радуют.

 

При поиске типографии учитывалось, что бумага должна быть матовая, книга непременно должна быть в твердом переплете, чтобы переплет был сшивной, а не на клею, чтобы она не рассыпалась через пару дней от большого внимания ребенка, а могла долго его радовать. Наша книга отвечает строгим требованиям норм печати детской литературы. По типографике расположение букв относительно друг друга должно быть оптимальным для того, чтобы ребенок мог сам читать книгу, а не был вынужден прибегать к помощи взрослых. При изготовлении «Книги сказок про Вашего ребенка» учитывался тип и величина шрифта, полей и отступов. Был выбран А4 формат, т.к. сказочная литература лучше всего смотрится и воспринимается в большой книге. В качестве альтернативы в недалеком будущем мы планируем выпуск книг дополнительно и А5 формата и книг в мягком переплете, что в свою очередь несколько снизит стоимость книги. Как известно, себестоимость изготовления зависит и от тиража. Несмотря на то, что книга печатается в единственном экземпляре – ее цена должна быть приемлемой. В итоге мы нашли типографию, которая отвечает всем нашим требованиям, и только в начале декабря, спустя 8 месяцев кропотливой подготовительной работы целой команды людей, мы были готовы выпустить первую книгу. За 1 месяц работы мы уже получили порядка 100 заказов, над каждым из которых трудились грамотные редакторы с высшим гуманитарным образованием, отдельный дизайнер, который занимается подготовкой фотографий.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

 - Как и любому родителю, вам самой, думаю, важен не только развлекательный эффект от «Книги сказок про Вашего ребенка», но и развивающий. Как учитывается этот аспект при создании книг?

 

- Самой главной задачей, которую ставила наша команда в процессе создания «Книги сказок про Вашего ребенка» - это вернуть ребенка к чтению. Ни для кого не секрет, что основная масса современных детей, к сожалению, не читают. Развитие новых технологий, доступность компьютеров, круглосуточных мультфильмов, планшетов и сотовых телефонов вытеснило из жизни нового поколения чтение, как таковое. Бороться с этим каждый предпочитает своим способом. Я задавалась целью создать такую книжку, которую сам ребенок захотел бы читать. А сказки про самих себя дети читают и слушают с неподдельным интересом и великим удовольствием! Ребенок привязывается к книге, показывает в детском саду, несет ее в постель, просит, чтобы мама ему почитала.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

В основе персонализированных сказок лежит методика сказкотерапии. Она заключается в коррекции психологических аспектов поведения ребенка с помощью персональных сказок и сказочного мира, куда помещают ребенка. Ребенок понимает, что все события, которые происходят в сказке – волшебные, но т.к. героем в сказке выступает он сам, то все те качества, которым учит обычная сказка – он переносит на себя. Если в сказке он смелый, сильный, добрый и отважный – то и в жизни он примеряет на себя эти качества и по факту становится таковым в действительности. Каждая сказка – либо корректирует психологические моменты, которые характерны практически всем дети от 3 до 8 лет, либо сказка развивает – в ней может в волшебной форме рассказываться об устройстве мира, об исторических открытиях, о том, как устроен животный мир… Одним словом, сказки могут корректировать поведение и привычки ребенка, а также знакомят его с базовыми понятиями в жизни, отвечая на вопросы «Что такое любовь?», «Что такое дружба?», «Что такое волшебство?», «Как отличить волшебство от реальности?», «Почему нужно помогать людям?», «Почему нужно помогать животным?».

 

- Как правило, заказывая подобные книги в подарок, взрослые надеются, что с помощью таких сказок смогут привить ребенку какое-то, по их мнению, недостающее качество. Есть ли возможность у родителя выбрать сюжет будущей сказки?

 

- Мы не пишем для каждого ребенка сказки заново. Конечно, у нас есть набор сказок-шаблонов, которые впоследствии персонализируются. Многие родители, перед заказом, звонят и спрашивают, например «Можно ли будет включить в наш сборник сказку о том, как важно делиться с близкими?». Да, если у нас в наборе есть сказка на такую тему – по желанию заказчика мы можем включить ее в список сказок сборника о конкретном ребенке.

 

Также я заметила, что многих девочек дома называют принцессами. Специально для них мы создали сказку, главной героиней которой становится девочка-принцесса. Т.к. сказка обучающая, сюжет заворачивается таким образом, что ребенок понимает - чтобы быть принцессой, нужно быть вежливой, ласковой, доброй, всем помогать…

 

Бывает такое, что ребенок из неполной семьи, в таком случае мы уточняем, общается ли ребенок с папой, какое участие отец принимает в воспитании ребенка, много ли времени они проводят вместе… Всё это учитывается при составлении сборника сказок о данном ребенке. Если отец никаким образом в жизни ребенка не задействован – мы корректируем набор сказок, дабы не травмировать психику малыша, заменяем те из них, в которых есть участие папы. Тогда, наряду с самим ребенком, героями сказок становятся те, кто ребенку наиболее близок. Каждый раз мы подстраиваемся, стараясь создать самый оптимальный для конкретно выбранной ситуации вариант.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

У нас есть несколько сказок, созданных персонально для мальчиков и персонально для девочек. Для мальчика особенно важно воспитание смелости, духа, бесстрашия, великодушия, умения быть щедрым… Одним словом – тех качеств, которые мы бы хотели видеть в мужчинах. Для девочек сказки больше ориентированы на хозяйственность, аккуратность, вежливость, красоту. Иллюстрации в сказках также адаптируются под азиатов и европейцев, под темноволосых и под светловолосых детей.

 

- Каким образом вы узнаете столько деталей из жизни ребенка, чтобы создавать персонализированные сказки?

 

- Чтобы заказать «Книгу сказок про Вашего ребенка» необходимо заполнить анкету, содержащую 25 вопросов. В отличие от зарубежных конкурентов, мы очень внимательно относимся к деталям. Ответы на наши вопросы позволяют сказочнику создать, самую что ни на есть, персонализированную сказку, в героях которой ребенок непременно узнает себя и своих близких. Для детей это удивительно!

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

- Предположим, что в семье двое детей. Можно ли заказать один сборник на двоих? Как будут распределяться сказки в этой книге?

 

- Да, это возможно. Мы делали это неоднократно. Мы даже делали книжку для троих детей одновременно. Для двоих детей сделать книжку можно – на обложке будет располагаться фотография обоих ребят. Сказки в таком сборнике будут чередоваться, в одной сказке больше внимания будет уделено одному ребенку, в следующей – другому, но тем не менее, т.к. дети из одной семьи, то во всех сказках будут присутствовать их родные и близкие. Помимо этого будет одна общая, финальная сказка о том, как всю семью приглашают на сказочный пир.

 

- На каком языке издается «Книга сказок про Вашего ребенка»?

 

- На данный момент сборники персонализированных сказок публикуются на русском языке, но в связи с большим количеством желающих, мы активно занимаемся подготовкой сборников и на казахском языке. Помимо перевода, также создаются специальные сказки – с учетом местных реалий, с учетом национального фольклора. В скором времени мы планируем представить книгу на казахском языке.

 

Помимо расширения покрытия читателей на разных языках, в планах есть создание книг для самых маленьких – для деток от 1го до 3х лет. Это будет совершенно другая книга – она будет адаптирована для детей такого возраста, плотность страниц будет изменена под малышей, состав книг также будет отличаться от их «старших собратьев».

 

Немного забегая вперед, также могу сказать, что помимо создания сборников сказок, в планах есть и другие продукты, а именно персонализированные мультфильмы для детей разных возрастных групп.

 

- Т.к. такой продукт, сборник сказок, чаще всего преподносится, как подарок, существует ли возможность оставить где-нибудь пожелание или наставление?

 

- Книжку предваряет дарственная надпись, обращение к ребенку, которое пишет заказчик при заполнении анкеты во время заказа. Это персональное тепло, которое родитель дарит своему ребенку.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

- Сколько стоит такой полезный сборник сказок, который останется ребенку на память на всю жизнь, и как его заказать?

 

- Книга стоит 15 000 тенге. Заказать «Книгу сказок про Вашего ребенка» можно, подав онлайн-заявку на нашем сайте knigaskazok.kz. Для того, чтобы ваш заказ был принят – необходимо заполнить анкету, прикрепить фото и отправить заявку нам. Ответным письмом приходит уведомление о принятии вашего заказа на обработку. Сборник будет готова через 7-10 дней. Оплата происходит при получении книги. Это одно из наших преимуществ – вы оплачиваете книгу только, если она вам нравится, если она отвечает вашим ожиданиям.

 

- Т.к. в Казахстане создание персонализированных сказок – ниша свободная, как вы решили вопрос с тем, что вашими сборниками могут заинтересоваться жители других городов нашей страны? Вы делаете доставку книги в другие города?

 

- С начала января мы стали делать доставку по всему Казахстану. В зависимости от удаленности вашего города от г. Алматы, к периоду изготовления книги необходимо добавить 3-8 дней на доставку до вашего города.

 

- Приходилось ли вам чем-либо жертвовать, чтобы совмещать развитие карьеры и роль матери двоих детей?

 

- Жертвовать приходится обычно сном. Конечно, хорошо, что я находилась в декретном отпуске, меня никто не торопил, я занималась подготовительными работами столько, сколько потребовалось для создания качественного продукта. Непросто и растить маленького ребенка, и заниматься бизнесом, а у меня также есть старший сын, муж, дом, обязанности, которые никуда не исчезли, и их надо выполнять. Но мне это не в тягость – наоборот, это занятие дает мне большой заряд энергии и положительных эмоций! Меня очень поддерживает муж, помогает мама, которая остается с маленькой, если мне нужно поехать по делам. Помогает и старший сын, и моя маленькая девочка, которая очень спокойная и не капризная. Когда мы запустили «Книгу сказок про Вашего ребенка»  – дочери было всего 5 месяцев. И конечно, ничего не получилось бы без моей команды – людей, которые делают вместе со мной Книгу сказок.

 

- И, последний вопрос: что самое приятное в вашей сказочной деятельности?

 

- Самое приятное и то, ради чего это всё делается – это радость и благодарность детей и их родителей, которые мы получаем в качестве ответной реакции. Тот факт, что дети начинают читать, что дети удивляются, восхищаются этой книжкой, с неподдельным восторгом это всё воспринимают – это такой мощный эмоциональный заряд, который я не получала ни в одном своем месте работы. Ты даришь ребенку чудо, и он откликается на это чудо всем своим сердцем, и это самое удивительное и примечательное.

 

Ваш малыш - герой волшебных сказок

 

Поговорив с Ольгой, я в очередной раз укоренилась в мысли, что, работая с детьми и для детей, необходимо оставаться ребенком в душе, сохраняя в себе такие качества, как любопытство, желание узнавать новое, способность искренне удивляться и верить в чудо. Без этого Ольге и членам ее команды не удалось бы создавать такие интересные детские книжки.

 

Автор: Вераника Комарова

Фото: Дмитрий Светов

 

P.S. Вопросы по поводу заказа «Книги сказок про Вашего ребенка» можно задавать, позвонив по телефону 328-50-99 или написав на info@knigaskazok.kz или в комментариях на сайте knigaskazok.kz

 

 


Menu
×