Супер папы

ТОП-7 советов как привлечь неопытного папу к воспитанию ребенка

Многие женщины согласятся, что их мужья после рождения ребенка продолжают вести себя, как ни в чем ни бывало, живя в привычном и комфортном графике, и практически не занимаясь воспитанием малыша. Мужчины зачастую уверены, что хлопоты по
ТОП-7 советов как привлечь неопытного папу к воспитанию ребенка
Многие женщины согласятся, что их мужья после рождения ребенка продолжают вести себя, как ни в чем ни бывало, живя в привычном и комфортном графике, и практически не занимаясь воспитанием малыша. Мужчины зачастую уверены, что хлопоты по
ТОП-7 советов как привлечь неопытного папу к воспитанию ребенка
Многие женщины согласятся, что их мужья после рождения ребенка продолжают вести себя, как ни в чем ни бывало, живя в привычном и комфортном графике, и практически не занимаясь воспитанием малыша. Мужчины зачастую уверены, что хлопоты по
07.03.2018, 05:35
Изменено: 14.03.2024, 08:38

Многие женщины согласятся, что их мужья после рождения ребенка продолжают вести себя, как ни в чем ни бывало, живя в привычном и комфортном графике, и практически не занимаясь воспитанием малыша. Мужчины зачастую уверены, что хлопоты по дому и по уходу за крохой – исключительно женская прерогатива, из-за чего в семье нередко могут возникать скандалы, а ведь так хотелось бы, чтобы папы тоже проводили больше времени со своим чадом! Все в руках женщины, поэтому давайте вместе изучим несколько хитростей, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Молодые отцы ошибочно предполагают, что их главная роль в семье – роль добытчика. Они всячески уходят в работу, пытаясь «закрыть» материальные нужды, а все остальное - работа по дому и воспитание детей, мол, только на маме.

Из-за этого стереотипа дети почти не видят своих отцов, общаясь только лишь перед сном, когда ни у папы, ни у малыша нет сил на продуктивное времяпрепровождение. Иногда бывает еще печальнее: у папы вроде бы и часок-другой выдался, а он не хочет тратить его на общение с детьми.

Поэтому так важно женщине воспользоваться некоторыми уловками, чтобы «приучить» мужа участвовать в воспитании ребенка.

Совет №1: Поговорите с мужем

Забудьте про намеки и обиды – у мужчин нет интуиции, и едва ли ваши поджатые губки воспримутся как сигнал к действию, скорее, муж подумает, что вам банально не хватает внимания. Честно и откровенно поговорите с супругом и расскажите о том, как вам бывает нелегко в одиночку совмещать быт и воспитание детей. Без упреков поведайте, как было бы здорово, если бы и у него нашлось время на своего ребенка.

Совет №2: Не взваливайте весь груз воспитания малыша на себя

Нередко молодые мамочки считают, что их мужья вовсе не умеют обращаться с крохой: он не так держит, не так кормит, не так купает и т.д. Взвалив на себя почти весь уход за малышом, у женщины совсем скоро иссякнут все силы, что не будет желания делать что-то еще для себя и мужа. В таком случае не удивляйтесь, если любимый самоустранится от участия в привычных бытовых вопросах – ведь он же неумеха, чего вы ждете от него? На самом деле, любой мужчина может ухаживать за сыном или дочкой точно так же, как и женщина, разве что только грудью не кормит. Приучайте супруга к взаимовыручке, чтобы, если надо, он мог спокойно подменить вас дома и не запаниковать.

Совет №3: Не контролируйте и не критикуйте мужа

Каждое ваше замечание, сказанное мужу в тот момент, когда он пытается вам помочь поухаживать за ребенком, приближает вас к провалу: вскоре он вообще не захочет подходить к крохе и нянчиться. Но, подумайте сами, ведь абсолютно не страшно, если папа надел на малыша не те носочки или вместо рисования решил измазаться краской вместе ним. Важно то, что сын или дочь довольны, сыты и здоровы. А одежда – всего лишь одежда. Муж – точно такой же человек, как и вы, вы выходили замуж за взрослого и ответственного мужчину, так дайте ему возможность проявить свои отцовские качества. Ничего ужасного не произойдет: оставьте папу и чадо наедине, а сами позвольте себе немного отдохнуть. Да, у молодого папы будет получаться далеко не все и не сразу, но он всему обязательно научится, а без практики этого добиться нереально. Между ребенком и отцом наладится контакт, и они смогут по-настоящему ощутить всю прелесть совместного досуга.

Pandaland Image

Совет №4: Хвалите мужа как можно чаще

Искренне благодарите супруга за его усердие и любую помощь – вам несложно, а ему приятно! Любая похвала – отличный мотиватор, помните об этой простой хитрости. Вот муж помыл посуду, пропылесосил или сам сел учить уроки с ребенком – скажите ему, какой он герой, и как вы цените его «подвиги», и вы увидите, как за его спиной расправляются «крылья» супермена. Говорите добрые слова в адрес любимого в присутствии ваших детей, они должны знать, что их папа – самый-самый!

Совет №5: Создавайте атмосферу для совместного досуга папы и малыша

С новорожденным крохой папа замечательно может справиться и сам: например, искупать его или же сделать легкий массаж. Отцы незаменимы и во время прогулок: кто, если не папа, покажет невиданных зверей в зоопарке или поможет взмыть высоко вверх на качелях? А в вопросах спорта папам вообще нет равных! Не запрещайте мужу показывать детям место своей работы, гараж, машины, дачи и огороды. Любая минута, проведенная с отцом, только сблизит с ним детей и даст возможность на обретение общих интересов.

Совет №6: Рассказывайте об успехах ребенка

Возьмите за привычку каждый вечер рассказывать мужу, чему научился ребенок в течение дня. Например, он ни разу не заплакал во время прогулки или съел всю кашу? А может быть, он нарисовал необычный рисунок или же сам сконструировал робота из «Лего»? Выучил стишок и отлично выступил на утреннике? Радуйте супруга любыми новостями, связанными с вашими общими детьми: чем больше вы говорите об их успехах, тем быстрее он будет входить в процесс воспитания. Не игнорируйте его вопросы, также старайтесь интересоваться мнением мужа касательно различных методик обучения, и не используйте папу только в качестве «злобного диктатора и палача».

Совет №7: Находите время и наслаждайтесь друг другом

Очень важно находить время на себя и на мужа, чтобы не потерять себя в материнстве и отцовстве. Вы - все такие же бесконечно любящие друг друга муж и жена, поэтому не отгораживайтесь от любимого человека, «прикрываясь» бытом и детьми. Гуляйте вместе, пока чадо мирно посапывает в коляске, оставляйте детишек с бабушками-дедушками, наймите няню, в конце концов. Такие редкие минуты уединения помогут сохранить ваши чувства и укрепят отношения, а все мелкие обиды и недомолвки легко разрешатся, так что никакой семейный кризис вам грозить не будет.

А как вы «приучали» мужа к воспитанию детей? Расскажите нам о своих секретах!

Читайте также:

6 ВАЖНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ РЕБЕНОК ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО ОТ ПАПЫ

Menu
×