Мир вокруг нас

Насилие в Индии: как работает закон в одной из самых опасных стран для женщин

Узнайте о мерах, предпринятых Индией, и вызовах, стоящих перед борьбой с насилием над женщинами.
Насилие в Индии: как работает закон в одной из самых опасных стран для женщин
Узнайте о мерах, предпринятых Индией, и вызовах, стоящих перед борьбой с насилием над женщинами.
Насилие в Индии: как работает закон в одной из самых опасных стран для женщин
Узнайте о мерах, предпринятых Индией, и вызовах, стоящих перед борьбой с насилием над женщинами.
08.12.2023, 09:53
Изменено: 14.04.2024, 17:44

Индия входит в список самых опасных стран для женщин. И неспроста: сохранившиеся до наших дней религиозные и традиционные устои, ставящие женщину ниже мужчины по положению, отсюда: ранние браки, селективные аборты, сексуализированное насилие, трудности в образовании и трудоустройстве.

 

Согласно последнему доступному в сети отчету правительства Индии о преступности в стране, в течение 2021 года в Индии зафиксировано 31 677 случаев изнасилований, что в среднем составляет 86 случаев ежедневно. Кроме того, практически каждый час регистрировалось почти 49 случаев преступлений против женщин.

 

Для сравнения - “число случаев изнасилования в 2020 году составило 28 046, а в 2019 году — 32 033”, - говорится в отчете Национального бюро регистрации преступлений (NCRB) «Преступность в Индии в 2021 году». В 2013 году количество таких преступлений составило 33 707.

 

16 декабря 2012 год. Шестеро мужчин совершили жестокое изнасилование молодой женщины Джиоти Сингх. Это преступление стало поворотным моментом в современной истории Индии, привлекая внимание общества и властей к проблеме, которая ранее оставалась в тени — насилие в отношении женщин.

 

Необходимость ужесточения законодательства стала еще более актуальной после широко обсуждаемого случая группового изнасилования и убийства восьмилетней девочки в округе Катхуа в штате Джамму и Кашмир в январе 2018 года.

 

После этого был проведен ряд реформ, включающих в себя внесение поправок в законы для расширения определения действий, считаемых насилием в отношении женщин. Также введена ответственность для полицейских за неэффективное исполнение своих обязанностей, а наказание за изнасилование девочек до 12 лет - смертная казнь. Такой закон подписал президент Индии в 2018 году.

 

Таким образом, за изнасилование детей в возрасте до 12 лет преступникам грозит от 20 лет тюремного заключения до пожизненного или даже смертной казни. В случае, если насилие совершается группой людей, предусмотрен пожизненный срок или наивысшее наказание.

 

Кроме того, установлен более высокий минимальный срок наказания за изнасилование женщин старше 20 лет, который теперь составляет 10 лет тюремного заключения, вместо предыдущих семи лет. За сексуальные преступления в отношении подростков старше 16 лет предусмотрено наказание от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения, вместо предыдущего минимального срока в 10 лет.

 

Возвращаясь к самым небезопасным странам для женщин, в рейтинг также входят: Афганистан, Конго, Пакистан, Сомали, Сирия, Саудовская Аравия, Йемен, Нигерия.

 

Этот список был составлен на основе ответов 548 экспертов, занимающихся защитой прав женщин в различных регионах мира.

 

Индия, будучи одной из стран с высоким уровнем насилия над женщинами, совершила значительные шаги в направлении ужесточения законодательства и внедрения реформ. Однако необходимо подчеркнуть, что борьба с этой проблемой требует комплексного подхода, включая изменение культурных и социальных устоев, улучшение образования и экономического положения женщин, а также поддержку со стороны общества.

 

Повышение осведомленности и поддержка женщин в странах с высоким уровнем насилия должны стать приоритетными задачами для мирового сообщества.

 

Фото: www.wonderzine.com

Menu
×