Экспертный Клуб

Новогодние напитки: Что будут пить дети на Новый год

Мы рассказываем о вреде популярных новогодних напитков для детей, а также рассказываем, чем можно заменить их
Новогодние напитки: Что будут пить дети на Новый год
Мы рассказываем о вреде популярных новогодних напитков для детей, а также рассказываем, чем можно заменить их
Новогодние напитки: Что будут пить дети на Новый год
Мы рассказываем о вреде популярных новогодних напитков для детей, а также рассказываем, чем можно заменить их
27.12.2023, 07:32
Изменено: 22.04.2024, 23:19

Новый год – время веселья, встреч и, конечно же, разнообразных напитков, среди которых лидируют Coca-Cola, лимонады и детское шампанское. Однако за всей этой волшебной атмосферой скрывается потенциальный вред для здоровья. Наша редакция прошлась по магазинам, чтобы сделать обзор на имеющиеся напитки и их состав, а также разбор компонентов. В конце статьи, вы сможете найти полезную замену привычных напитков на праздничный стол. 

 

1. Coca-Cola, Pepsi и другие аналогичные напитки: Скрытая угроза сахара


 

Проблема: Высокое содержание сахара и его последствия. Один бокал этих напитков может содержать удивительное количество сахара. Для примера, глянем на этикетку, где написано, что напиток содержит 10,6 гр сахара на 100 мл. Следовательно в стандартном стакане 250-330 мл. При употреблении одного стакана напитка, ребенок употребляет от 26,5 до 34,9 гр. сахара. Если учитывать, что в чайной ложке 6 гр сахара, то за один стакан можно съесть минимум 4,5 чайной ложки сахара. Что влечет за собой ряд проблем со здоровьем:

 

Лишний вес: Постоянное употребление напитков с высоким содержанием сахара ставит под угрозу здоровье и форму. Лишний вес, вызванный избыточным потреблением сахара, может быть причиной многих серьезных заболеваний, включая болезни сердца и диабет.

 

Проблемы с зубами: Высокое содержание сахара в напитках легко становится источником кариеса и других проблем с зубами. Сахар - идеальная среда для размножения бактерий в ротовой полости.

 

Риск развития диабета: Постоянное употребление сахарсодержащих напитков связано с увеличением риска развития диабета в долгосрочной перспективе. Это особенно актуально для детей и подростков.

 

Дополнительные аспекты вреда:

  • Кислотность и пищеварительные проблемы: Кроме высокого содержания сахара, Coca-Cola, Pepsi и другие аналогичные напитки обычно имеют высокий уровень кислотности. Это может привести к пищеварительным проблемам, включая изжогу и раздражение желудка.
  • Красители и добавки: Дополнительные компоненты, такие как красители и искусственные добавки, присутствующие в этих напитках, также могут вызывать аллергии и иметь отрицательное воздействие на общее здоровье.

 

2. Детское шампанское: Искусственные добавки и красители

 


 

Проблема: Искусственные компоненты и сахар, угрожающие здоровью детей. Детское шампанское, как и любой лимонад, которые так популярны на детских праздниках, могут стать скрытой угрозой здоровью ваших малышей из-за следующих факторов:

 

Искусственные добавки: Многие производители добавляют в детское шампанское искусственные ароматизаторы, подсластители и консерванты, которые могут вызвать аллергические реакции и негативно влиять на здоровье детей.

 

Красители: Яркий цвет детского шампанского часто достигается за счет использования синтетических красителей, которые могут быть агрессивными для чувствительных детских организмов.

 

Избыточный сахар: Большинство детских шампанских напитков содержат избыточное количество сахара, что может привести к проблемам с зубами, лишнему весу и даже повысить риск развития диабета.

 

Лимонная кислота: Кислота негативно влияет на эмаль зубов, благодаря чему может развиться кариес и повыситься чувствительность зубов. 

 

Дополнительные аспекты вреда:

  • Имитация алкоголя: Некоторые детские шампанские напитки имитируют внешний вид алкогольных напитков, что может внушить неправильные ассоциации детям и привести к недопониманию.
  • Привыкание к сладкому вкусу: Регулярное употребление сладких напитков может создать у детей привычку к сладкому вкусу, что может сказаться на их предпочтениях в еде и напитках в будущем.

 

Выбирая более здоровые напитки для детей на праздниках, вы не только заботитесь об их физическом здоровье, но и воспитываете правильные привычки, которые могут сопровождать их в течение всей жизни.

 

3. Соки в тетрапаках: Замаскированные проблемы

 

 

 

 

 


Проблема: Опасность скрытого сахара и консервантов. Многие из нас предпочитают удобство и доступность соков в тетрапаках, надеясь, что они равнозначны свежевыжатому напитку. И хотя по закону производители должны включать концентрат натурального сока в напиток, чтобы называть его соком, наличие консервантов для сохранности продукта негативно влияют на растущий организм. А также наличие все того же сахара в больших количествах и лимонной кислоты - говорят не в пользу таких напитков. 

 

Скрытый сахар: Соки в тетрапаках, даже претендуя на здоровое происхождение, могут содержать больше сахара, чем реальные фрукты. Это не только вредно для зубов, но и может привести к проблемам с лишним весом и повышенному уровню сахара в крови.

 

Добавки и консерванты: Для продления срока годности и поддержания цвета и вкуса, соки в тетрапаках могут содержать искусственные добавки и консерванты, которые могут вызывать аллергические реакции и влиять на общее здоровье.

 

Дополнительные аспекты вреда:

  • Ограниченный выбор фруктов: Многие соки в тетрапаках предлагают ограниченный выбор фруктов, что означает, что вы можете упустить преимущества разнообразия витаминов и антиоксидантов, которые предоставляют различные фрукты.
  • Экологический аспект: Упаковка в тетрапаках создает проблемы для окружающей среды из-за трудности их переработки и большого потребления ресурсов на производство.

 

Выбирая свежие и естественные варианты, вы обеспечиваете своему организму максимальную пользу без избыточного сахара и искусственных добавок.

 

Полезные Напитки для Нового Года:
Помимо популярных, но потенциально вредных напитков, существует множество альтернатив, которые не только приносят удовольствие, но и являются полезными для здоровья:

 

1. Горячее какао с медом: Тепло и вкус в одном кубке
Богатый антиоксидантами и витаминами напиток, который согреет вас и вашего ребенка в холодные зимние дни. Важно отметить, что выбирать лучше какао без содержания сахара. Чтобы иметь возможность самостоятельно регулировать сладость напитка. Поэтому быстрорастворимые "детские" марки какао не подходят. Так как в составе всегда присутствует сахар. 

 

 

Лучше выбрать какао-порошок с полок для приправ, где в составе нет ничего кроме самого какао. В таком случае его необходимо варить, зато вы сами сможете контролировать содержание сахара и других ингридиентов. Делимся рецептов для такого какао: 

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки какао-порошка
  • 2 столовые ложки сахара (или по вкусу)
  • 2 чашки молока
  • Щепотка соли
  • 1/4 чайной ложки ванильного экстракта (по желанию)
  • Взбитые сливки, шоколадные стружки или маршмеллоу для украшения (по желанию)

Инструкции:

  • Смешайте какао и сахар: В маленькой миске смешайте какао-порошок и сахар. Можно регулировать количество сахара в зависимости от вашего вкуса.
  • Приготовьте молоко: В сотейнике или кастрюле нагрейте молоко на среднем огне. Не доводите до кипения, но дайте ему хорошо разогреться.
  • Добавьте какао и сахар: Постепенно вводите смесь какао и сахара в горячее молоко, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комочков.
  • Добавьте соль и ваниль (по желанию): При желании добавьте щепотку соли и ванильный экстракт для усиления вкуса.
  • Доведите до кипения: Продолжайте нагревать и помешивать, пока смесь не начнет кипеть. Затем убавьте огонь и варите еще 2-3 минуты, продолжая помешивать.
  • Подавайте: Горячее какао готово к подаче! Вылейте его в чашку и украсьте по желанию взбитыми сливками, шоколадными стружками или маршмеллоу.

 

2. Свежевыжатые фруктовые соки: Питательные витамины
Идеальный выбор для тех, кто хочет насладиться естественным вкусом фруктов. Без добавления сахара и консервантов, они обеспечивают витаминами и минералами. А также, можно сочетать любимые фрукты вместе и получить двойное удовольствие от вкуса и пользы. 

3. Минеральная вода с лимоном: Освежающая и низкокалорийная альтернатива
Минеральная вода с лимоном - не просто напиток, это настоящий источник удовольствия и пользы для организма. Легкая газировка минеральной воды с добавлением свежего лимона создает освежающий и приятный вкус, идеально подходящий для утоления жажды. Этот напиток поддерживает низкое содержание калорий, что особенно важно для тех, кто стремится поддерживать здоровый вес и образ жизни. Минеральная вода обогащена полезными минеральными элементами, такими как кальций, магний и калий, способствуя поддержанию здоровья костей и нервной системы. Также можно заменить обычной водой с добавлением кусочков льда, ягод и других продуктов для вкуса.

 

4. Домашние лимонады: Контроль за здоровьем в ваших руках
Приготовление лимонада в домашних условиях дает вам полный контроль над количеством добавляемого сахара. Вы можете использовать свежевыжатый лимонный сок, натуральный мед и свежую мяту для создания напитка, полного натуральных вкусов и ароматов, без искусственных добавок. Экспериментируйте с добавлением различных фруктов, ягод или трав, чтобы создать уникальные варианты лимонада и наслаждаться разнообразием вкусов.

 

5. Целые фрукты: Полезность, заключенная в каждом плоде
В отличие от соков, целые фрукты содержат целый комплекс витаминов, минералов и антиоксидантов, необходимых для поддержания здоровья. Мякоть фруктов содержат волокна, которые способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта и поддержанию здорового пищеварения. Употребление целых фруктов обеспечивает равномерный и постепенный прирост энергии, что важно для поддержания высокой работоспособности. Регулярное употребление целых фруктов связано со снижением риска различных хронических заболеваний, включая болезни сердца и диабет.

 

6. Фруктовые смузи: Вкусно и полезно
Фруктовые смузи предоставляют организму обширный спектр витаминов, в том числе витамины С, А, и К, способствуя укреплению иммунитета и поддержанию здоровья кожи. Использование целых фруктов в смузи обеспечивает организм важными волокнами, поддерживая здоровье пищеварительной системы. Фруктовые смузи могут служить низкокалорийной и полезной заменой сладким угощениям, помогая поддерживать здоровый вес. Экспериментируйте с различными фруктами, ягодами и добавками, чтобы создать уникальные варианты смузи, соответствующие вашему вкусу и предпочтениям.

 

Подведя итог, при выборе напитков на Новый год, стоит помнить о заботе о здоровье. Заменяя популярные, но потенциально вредные напитки, на полезные альтернативы, вы создадите не только веселую, но и заботливую атмосферу праздника для себя и своих близких.

 

Фото: freepik.com

Menu
×