Pandaland

Чем нам запомнился 2023 год: самые обсуждаемые события

Чем нам запомнился 2023 год: самые обсуждаемые события
Чем нам запомнился 2023 год: самые обсуждаемые события
29.12.2023, 11:35
Изменено: 21.04.2024, 04:55

В уходящем году казахстанцы стали свидетелями множества событий, которые не только оставят отпечаток в истории страны, но и продолжат занимать умы общественности на протяжении долгого времени. Стремительные перемены в политике, социальные трансформации и экономические колебания — все это лишь малая часть того, что сделало 2023 год насыщенным. В последний рабочий день этого года мы предлагаем вспомнить самые обсуждаемые новости в Казахстане за 2023 год.


Премьера фильма “Бакыт”

Фото: Кадр из фильма «Бакыт»

В феврале этого года состоялась премьера фильма казахстанского продюсера Баян Максаткызы и режиссера Аскара Узабаева. Фильм “Бакыт” затрагивает тему бытового насилия и был удостоен главного приза в секции "Панорама" на 72-м Берлинском международном кинофестивале, а также получил ещё 10 наград на мировых конкурсах.

 

“Это картина, которой нельзя не восхититься, но ее просмотр является непростым испытанием для зрителя.” - гласят отзывы о фильме.


Митинг за права женщин

Митинг в парке Ганди / Фото informburo.kz

8 марта в Алматы прошел согласованный с акиматом митинг, на котором поднимались вопросы сексуализированного насилия и телесной автономии. Среди лозунгов были: “Бьет - значит сядет”, “Нет - значит нет”, “Будь смелой, не молчи” и другие. 

 

Основным требованием было - принятие закона о бытовом насилии. Митинг посетили около 500 человек. 

 

Вспышка кори

корь. Фото: freepik.com

Еще в апреле этого года была зафиксирована первая вспышка кори. Тогда было зафиксировано лишь 73 случая. В основном выявляли случаи среди детей от одного до четырех лет. “С начала года в Казахстане уже зарегистрировано более 28 тысяч заболевших. Из них 83% - дети в возрасте до 14 лет и 80% - непривитые.” - сообщает orda.kz. 27 декабря стало известно, что Казахстан стал антилидером в Европе и Центральной Азии по распространению кори. 

 

Детский канал «Nick Jr» на казахском языке

Фото: instagram.com/aqparatqogam

В мае стало известно, что Paramount объявила о старте казахского языкового телеканала Nick Jr. для детей, как сообщается в пресс-релизе МИОР РК.

 

Nick Jr. предлагает разнообразные образовательные программы, предназначенные для аудитории от двух до шести лет.


Пожар в области Абай

Фото пресс-службы МЧС РК Photo: Courtesy Photo

9 июня в Абайской области был зафиксирован пожар, начавшийся на территории примерно 30 тысяч гектаров земли. К вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 сотрудниками лесничеств была потеряна. Все они впоследствии найдены мертвыми. 11 июня президент Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил каждого из погибших орденом "Құрмет". 12 июня в Казахстане был провозглашен днем общенационального траура.


Барби, Оппенгеймер и женский экипаж Qazaq Air

Фото: Qazaq Air 

Июль был не только самым жарким месяцем, но и насыщенным на события. 
Новинки "Барби" и "Оппенгеймер" вышли на мировые экраны 21 июля. Вокруг картин возник широкий резонанс. Наша редакция уже писала статью, о том, стоит ли смотреть фильм “Барби” вместе с ребенком. 

 

19 июля в Казахстане авиалайнер компании Qazaq Air совершил исторический рейс, полностью осуществленный женским экипажем. Самолет выполнил два сегмента перелета по маршрутам Астана — Петропавловск — Астана и Астана — Омск — Астана. Командир воздушного судна, Сверчкова, подчеркнула, что этот уникальный полет был осуществлен благодаря женской инициативе и планированию. 


Проект “Школьный автобус” и Нацфонд детям

Фото: Кайрат Конуспаев

В сентябре при поддержке акимата был запущен проект "Школьный автобус", в рамках которого уже эксплуатируется 100 транспортных средств. Инициатива направлена на обеспечение удобства школьников из удаленных районов города и младших классов, предоставляя им возможность легко добираться до школы и обратно. Информацию о маршрутах указанных автобусов можно получить у администрации школы. К сожалению, в настоящее время в проекте участвует всего лишь 15% государственных школ.

 

В Казахстане появилась возможность создать финансовый резерв для детей на приобретение жилья или оплату обучения. С начала следующего года начнет действовать законопроект "Нацфонд - детям", который предусматривает внесение средств на счет ребенка до достижения им совершеннолетия. Каждый год участия в программе будет начисляться единая сумма казахстанцам. О важных моментах касательно начисления средств читайте в нашей статье


Видеоролик перед вступлением в брак

Фото:elements.envato.com

В октябре министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что в Казахстане было разработано интерактивное пособие под названием "Счастливая казахстанская семья". Данное пособие предназначено для повышения информированности пар, готовящихся к вступлению в брак, о методах сохранения положительных семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. Пособие будет представлено в виде тематического видеоролика в системе электронного правительства и станет обязательной опцией для тех граждан, которые подают заявление на регистрацию брака онлайн.

 

Убийство Салтанат Нукеновой, петиция против бытового насилия

Фото: из социальных сетей

Вечером 9 ноября 2023 года в ресторане "BAU" по улице Достык 16, произошло трагическое событие, в результате которого погибла Салтанат Нукенова, получив телесные повреждения, предположительно, от своего супруга, бывшего министра экономики Казахстана, Куандыка Бишимбаева. Подробнее по делу - в статье

 

Почти сразу в информационном поле стала распространяться петиция, которая призвана ужесточить наказание за насилие. Петиция набрала 150 тысяч подписей, однако Минюст отказался ее рассматривать, ссылаясь на тот факт, что петиция была инициирована в 2021 году, когда в стране не существовало законодательства о петициях. Представитель Минюста выражает мнение, что данная петиция против насилия не обладает законной легитимностью.


Нас - 20 миллионов!

Картинка: stat.gov.kz

Казахстан отметил достижение населения в 20 миллионов человек, и данное историческое событие приобрело еще больший символизм благодаря пятерым новорожденным, ставшими юбилейными гражданами страны. Родившиеся 14 ноября в 8:10 утра в различных областях, включая Ұлытау и Жетісу, Атыраускую, Акмолинскую и Туркестанскую, эти младенцы — три мальчика и две девочки — вошли в историю.


Единый часовой пояс

Коллаж: Orda.kz

В Астане 1 декабря завершилось заключительное заседание рабочей группы по исчислению времени в Казахстане, на котором единогласно было принято решение ввести единое часовое время в стране. Ученые отмечают, что текущий часовой пояс UTC+6 не согласуется с естественным солнечным временем, что может нарушать биологический ритм и вызывать раннее пробуждение граждан. В связи с этим предложено перевести часы в регионах, где принято столичное время, на час назад, установив единое время UTC+5 для всей страны. Однако данное решение вызвало споры и опасения в обществе. Например, жители Восточно-Казахстанской области высказывают опасения по поводу изменения времени, отмечая, что в летнее солнце взойдет очень рано, и большая часть светового дня пройдет, пока люди спят.

 

Главное фото: freepik.com

Menu
×