Земли Назарбаевых возвращены государству Земли Назарбаевых возвращены государству
17.04.2023, 03:49
Изменено: 26.04.2024, 23:50
Земли Назарбаевых возвращены государству

Земли Назарбаевых возвращены государству

17.04.2023, 03:49
Изменено: 26.04.2024, 23:50

По сообщению прокуратуры Алматинской области, земельные участки, принадлежавшие Алие и Болату Назарбаевым, переданы в собственность государства.

13 апреля на коллегии по вопросам соблюдения земельного законодательства обсуждалось рациональное использование земель, а также возврат участков, полученных незаконным путем.

Решением суда более 2000 га, расположенных в Жамбылском и Карасайском районах Алматинской области и ранее принадлежавших Алие и Болату Назарбаевым, вернули государству.

Постановлениями акимата Жамбылского района от 21 декабря 2012 года и 15 апреля 2013 года КХ «Жандану» в лице Назарбаевой А.Н. были предоставлены в аренду земельные участки. Однако в кадастровом деле нет договоров аренды по обоим постановлениям, в базе АИС ГЗК сведения о их наличии также отсутствуют. Согласно ответу акимата района, договоры аренды указанных земель с КХ «Жандану» в лице Назарбаевой А.Н. не заключались. Далее земли разделили на четыре участка и постановлением акимата района Алматинской области от 13 января 2014 года предоставили в частную собственность КХ «Жандану». При этом земельные участки объединили, им присвоили кадастровый номер и выдали по ним один государственный акт.  Общая площадь участков для ведения крестьянского хозяйства составила 445 гектаров. Прокуратура указала на допущенные нарушения земельного законодательства.  

Согласно материалам второго дела, распоряжением акимата Карасайского района 13 июля 2016 года ТОО «Айсам и Ко.Лтд» был предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 1 485 га в Ушконырском сельском округе. 7 июля 2020 года после государственной перерегистрации ТОО «Айсам и Ко.Лтд» в ТОО «QazAgroCentre» вместо Сатыбалды Кайрата учредителем стал Назарбаев Болат Абишевич. 

Прокурор области признал факт нарушений требования земельного законодательства при предоставлении данного участка. Поскольку земля в Карасайском районе граничит с г. Алматы, ее назначение должно определяться правительством. Решением суда договор аренды признан недействительным.

Menu
×