Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»
08.07.2020, 03:52
Изменено: 05.04.2024, 20:43
Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»

08.07.2020, 03:52
Изменено: 05.04.2024, 20:43

Глава государства подписал Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

7 июля пресс-служба Аккорды сообщила, что в вопросе о принятии кодекса окончательно поставлена точка.

Законопроект вызвал много противоречий у населения. В процессе обсуждения проекта многих настораживала обязательная вакцинация. «Битва была не на жизнь, а на смерть», но окончательное решение принято и как говорится безоговорочно.

Сенаторы прислушались к народу и внесли ряд поправок. На сегодняшний день казахстанцы имею право самостоятельно и осознанно принимать решения. Получается, что граждане перед проведением медицинских манипуляций должны дать согласие или отказ на лечение и проведение врачебных вмешательств, это касается и профилактических прививок.

Новшества коснулись и медиков, так как в кодекс внесли термин «медицинский инцидент». Под этим словосочетанием подразумевается те случаи, когда на операционном столе или в результате лечения умирали пациенты не по вине врачей, а из-за особенностей человеческого организма.

Кроме того, если медработник нарушил порядок проведения клинических исследований, совершенных не должностными лицами и не повлекших тяжких последствий, то дело приобретает не уголовное, а административное правонарушение. Чтобы возбудить дело на врачей из-за их не квалифицированной работы потребуется независимая экспертная оценка.

Помимо этого, президент Казахстана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».

Поправки коснулись и «курильщиков». Теперь, электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны поставили в один ряд с обычными сигаретами. Приобрести табачное изделие можно лишь с 21 года. Если в салоне автомобиля находится несовершеннолетний ребенок, а водитель решил закурить, то его ждет штраф.

Также в своде законов прописан новый режим тишины: в будние дни с 22.00 – 9.00, в выходные и праздничные дни с 23.00 – 10.00 часов.

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×