Сына экс-премьера Дагестана арестовали по подозрению в убийстве казахстанской студентки Сына экс-премьера Дагестана арестовали по подозрению в убийстве казахстанской студентки
30.07.2020, 00:36
Изменено: 06.04.2024, 06:52
Сына экс-премьера Дагестана арестовали по подозрению в убийстве казахстанской студентки

Сына экс-премьера Дагестана арестовали по подозрению в убийстве казахстанской студентки

30.07.2020, 00:36
Изменено: 06.04.2024, 06:52

Сотрудники правоохранительных органов города Москвы задержали сына бывшего премьера Дагестана Муртузали Меджидова. Молодой человек задержан по подозрению в убийстве казахстанской студентки, которая училась в МГИМО, передает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел еще два года назад. В апреле 2018 года для родителей Томирис случилась трагедия. Их 21-летняя дочь, находясь в учебном заведении, выпала из окна четвертого этажа. Девушку незамедлительно доставили в больницу, где врачи боролись за ее жизнь. К сожалению Томирис не удалось спасти. Она умерла через три недели после случившегося.

Проводимые следственные эксперименты доказывали, что девушка не могла сама выпрыгнуть. У правоохранителей появилась версия, что ее кто-то вытолкнул. Выяснилось, что накануне случившегося у Томирис произошел конфликт с ее парнем Муртузали Меджидовым. Однако, следствие не могло найти доказательств, что это было убийство. Изначально по данному факту было заведено дело «Доведение до самоубийства».

Убитые горем родители девушки Дархан Кожабергенов и Жанна Ахметова настаивали на объективном расследовании. В октябре 2019 года мама девушки лично встретилась с главой государства. После чего делу Томирис Байфасы был придан особый статус.

Сейчас уголовное дело «Доведение до самоубийства» переквалифицировалось в более тяжкое преступление «Убийство». В ходе слушания, которое проходило в Басманном суде Москвы, Муртазали Меджидова арестовали на два месяца.

Мама погибшей казахстанки опубликовала у себя в Instagram пост со словами благодарности:

«Сегодня случилось то, над чем я работала и думала все последние 2,5 года. Арестовали Муртуза Меджидова по статье «Убийство». Я бы хотела поблагодарить Президента Касым-Жомарта Токаева! Выразить также благодарность Администрации Президента Российской Федерации, лично председателю Следственного комитета Бастрыкину.»

Жанна Ахметова отметила, что не хочет, чтобы люди сидели в местах заточения, но и быть матерью самоубийцы она не согласна.

Фото: Instagram

Menu
×