Минутный эксперимент «Каменное лицо» показал, как малыши нуждаются в ласке родителей Минутный эксперимент «Каменное лицо» показал, как малыши нуждаются в ласке родителей
25.01.2018, 05:21
Изменено: 13.04.2024, 00:51
Минутный эксперимент «Каменное лицо» показал, как малыши нуждаются в ласке родителей

Минутный эксперимент «Каменное лицо» показал, как малыши нуждаются в ласке родителей

25.01.2018, 05:21
Изменено: 13.04.2024, 00:51

Все мы, без исключения, нуждаемся в теплых и заботливых отношениях. И стремление быть любимыми закладывается еще у нас с самого рождения. К примеру, для самых маленьких нет ничего страшнее, чем внезапное ощущение ненужности и брошенности. При этом любому ребенку необходимо не только физическое присутствие мамы и папы, но и их эмоциональная вовлеченность в отношения, улыбки и нежные слова. И, если по разным причинам, родители становятся холодными и неприступными, то малыш начинает испытывать сильный стресс и нешуточную тревогу. Стараясь узнать немного больше о таком эмоциональном общении, ученые из Гарвардского университета решили провести небольшой эксперимент под названием «Каменное лицо», подробности которого вы сможете узнать из нашей статьи.

Участниками эксперимента выступили родители 3-хмесячных детишек.

Правила исследования заключались в том, что сначала родители-добровольцы должны были вести себя как обычно: играть, «сюсюкаться» и активно общаться с карапузом. Через некоторое время мамы или папы должны были прекратить общение со своим ребенком, придав лицу неподвижное, застывшее выражение – в стиле «poker face».

Как показано на видео ниже, такое непонятное и непривычное поведение родителя вызывает большое удивление и даже возмущение у малыша. Кроха пытается повлиять на маму улыбкой, движениями, милым гулением. Однако во время таких попыток мама малыша продолжает сохранять непоколебимое выражение лица. Через некоторое время реакция ребенка начинает значительно меняться. Малыш заметно начинает беспокоиться, нервничать, хныкать, непрерывно плакать, несмотря на то, что мама находится рядом. В конце, когда родитель возобновляет ласку и эмоции, к ребенку возвращается прежнее, хорошее настроение.

Такая минутная проверка доказывает всю весомость и важность эмоционального общения между родителями и детьми.

К слову, узнать, насколько крепка эмоциональная связь с Вашим малышом, можно и у себя дома. Главное, не переусердствуйте! 

Популярные статьи и новости

Menu
×