Почему детей так злит, когда родители смотрят в телефон? Ответ в научном эксперименте Почему детей так злит, когда родители смотрят в телефон? Ответ в научном эксперименте
10.08.2020, 03:40
Изменено: 18.04.2024, 10:27
Почему детей так злит, когда родители смотрят в телефон? Ответ в научном эксперименте

Почему детей так злит, когда родители смотрят в телефон? Ответ в научном эксперименте

10.08.2020, 03:40
Изменено: 18.04.2024, 10:27

Многие мамочки жалуются на то, что не могут уделить своим делам хотя бы минуту. Как только садятся пить чай или просто заглядывают в соцсети, ребенок сразу начинает привлекать к себе внимание (капризами, криками или другими, свойственным возрасту, способами). Как оказалось причина тому не вредность, а то, что малыши боятся потерять с вами связь.

Американский психолог Эдвард Троник еще в 1975 году решил провести интересное исследование. Эксперимент под названием «Застывшее лицо» проводилось между родителем и ребенком. Суть в том, что вначале ребенок непродолжительное время был увлечен игрой с мамой или папой. Во время игры родители непосредственно контактировали с малышом: улыбались, хвалили, разговаривали. После чего звучал сигнал, по которому родитель отворачивался, а повернувшись на лице взрослого не было никаких эмоций.

Дети, участвующие в эксперименте, пытались привлечь внимание близких им людей, но видя, что из этого ничего не выходит, начинали плакать.

Проводимое исследование, позволило сделать вывод, что время и внимание, которое уделяют родители, очень важны для развития малышей. Довольно простой и короткий эксперимент показал, как сильно влияет безразличие родителей на детей.

 

То непродолжительное время, когда ребенок не чувствует контакта с родителями, влияет на его состояние. У малыша наблюдается тревожное состояние. Он пытается успокаивать себя различными способами (к примеру, сосет палец), после чего сам становится безразличным и не обращает внимание на родителей.

Есть такие ситуации, когда можно наблюдать схожесть действий ребенка и в нынешнее время. Родители неоднократно замечали, что как только начинают пользовать смартфоном, дети становятся беспокойнее и требуют внимания.  Так что это такой же эксперимент с «застывшим лицом», поэтому реакция детей соответствующая.

 

Психологи считают, что пользуясь девайсами, взрослые теряют зрительный контакт с детьми. Взаимодействие с малышами является важным, так как ребенок учится коммуникации, социализации и выражению собственных эмоций.

Если вы уже начали себя корить, не стоит этого делать. По утверждению профессора психологии Кит Крник, ничего страшного не случится, если вы несколько минут не уделите малышу. Главное, основную часть времени проводить вместе и продолжать активно контактировать.

Это совсем не значит, что сутками напролет нужно играть. Нет, совместные прогулки или просто разговоры имеют большое значение. Такое времяпрепровождение развивает у детей коммуникативные навыки.

В итоге, что мы имеем: необходимо отдать предпочтение реальному миру, а не виртуальному. Проводить больше времени с ребенком и заниматься его развитием.

Фото: pexels.com

Menu
×