Здоровье ребенка

Прививки новорожденным

Расскажем в статье о том, когда и какие прививки делают детям в Казахстане.
Прививки новорожденным
Расскажем в статье о том, когда и какие прививки делают детям в Казахстане.
Прививки новорожденным
Расскажем в статье о том, когда и какие прививки делают детям в Казахстане.
09.09.2021, 09:00
Изменено: 08.04.2024, 15:00

Первый год жизни вашего малыша крайне важен, ведь он активно начинает адаптироваться к новому миру. Держа на руках долгожданного ангелочка, родители отчаянно пытаются защитить свое чадо от любой угрозы внешнего мира. Вопреки амбициям и безграничной любви, это невозможно, ибо в наших силах лишь научить ребенка и его организм сосуществовать с окружением.

Родители не всегда представляют какой стресс испытывает иммунная система младенца впервые соприкасаясь со внешним миром. Медицинские прививки, полученные ребенком с рождения, создают иммунитет к новой для него среде.

Сегодня Pandaland подробно расскажет об изменениях в прививочном календаре РК, а также распишет официальный план прививок для детей с рождения.

Прививка ребенку

О прививочном календаре РК

В сентябре прошлого года в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» были внесены изменения и дополнения. Теперь все прививки подразделяются на:

  • обязательные
  • добровольные

Новоиспеченные мамы в силу отсутствия опыта и правильных наставлений, могут и не знать, что первой угрозой для своего ребенка являются они сами. Ребенок при родах рискует подхватить заболевания от матери, например гепатит В.

Новорожденных от туберкулеза и гепатита В прививают еще в роддоме в промежутке первого и четвертого дня его жизни. По Казахстанскому прививочному календарю эти прививки являются обязательными для получения. Мы решили для вас расписать необходимые прививки новорожденным по месяцам.

Какую прививку делают в 2 месяца ребенку?

В возрасте двух месяцев младенцы получают комплексные прививки против:

  • гепатита
  • туберкулеза (БЦЖ)
  • полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС)
  • вакцина от пневмококковой инфекции
  • кори, краснухи и паротита (свинки)

В три месяца ребенку требуется ревакцинация. На четвертом месяце жизни дети проходят III этап вакцинирование от гепатита и вторую прививку от пневмококковой инфекции вместе с прививками от полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. На двенадцатом месяце ставим прививку от кори, краснухи и паротита (свинки), также повторно вакцинируемся от полиомиелита и от пневмококковой инфекции.

Все эти прививки можно получить бесплатно в государственной или частной поликлинике, где ваш ребенок стоит на учете.

новорожденный

Чем грозит отказ от прививок новорожденным?

Если забыть о том, что иммунитет младенца нуждается в поддержке извне для полноценного формирования защиты, официально от прививок можно отказаться. Кодекс РК предусматривает отказ от прививок, однако он же ограничивает допуск малышей, не получивших плановых прививок в дошкольные организации. Как понять ограничивает, спросите вы? Кодекс «о здоровье народа» связывает это с коллективном иммунитетом!

«В дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в ДО».

Именно так гласит закон, а это значит, что у всех дошкольных учреждениях есть пороговый минимальный процент привитых детей, это и есть коллективный иммунитет. Если детский сад, который вы выбрали еще не набрал малышей вышеуказанного процента, то они вынуждены будут отказать в приеме непривитого ребенка.

новорожденный плачет

Противопоказания и подготовка к прививке

Плановая прививка может быть перенесена,если у ребенка:

  • высокая температура
  • ангина
  • бронхит
  • грипп

Перед получением прививки сотрудники медцентра проводят осмотр, выясняют нет ли хронических заболеваний или аллергических реакции на препараты. Также выявляют индивидуальные особенности, например, недоношенность и родовые травмы.

Стоит отметить, что нежелательно вводить в рацион питания матери или ребенка новые непривычные продукты за несколько дней до вакцинации, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. В ходе осмотра врач может сообщить о необходимости дополнительных анализов и осмотра других специалистов. Тут главное не бояться спрашивать все, что кажется непонятным для вас. Каждая мама имеет право получить полную информацию о предстоящей вакцинации в подробностях и о самом препарате.

Немаловажно помнить о психологическом состоянии своего ребенка на момент вакцинации. Хороший способ для этого не пугать малыша врачами и уколами.

Прививки новорожденным

Также в Кодексе РК есть постоянный отвод от плановых прививок, так называемое постоянное противопоказания. К этой группе относятся ВИЧ инфицированные, дети, у которых имеются кровяные заболевания и новообразования в организме.

Малыши, у которых есть психическое заболевание, синдром ДЦП и Дауна получают временный медицинский отвод, и прививаются срочным образом во время ремиссии. Важно помнить, что дети этой категории имеют очень слабый иммунитет, нужно делать все для его укрепления.

Не вижу необходимости прививать ребенка с первых дней

Когда ПП и ЗОЖ становятся мейнстримом, в просторах интернета находятся различного рода «фанатичные» авторы, которые чаще всего дезинформируют аудиторию. Будущие мамы, не получив правильную информацию, подтвержденную медспециалистами, так и стремятся растить ребенка «без химикатов». Если благодаря массовой вакцинации мы перестали замечать вирус гепатита В, это не значит, что его уже нет. Коронавирус в начале пандемии многие из тоже пытались «не видеть» и отрицать. Гигиена, правильное питание и здоровый образ жизни могут стать отличным дополнением для жизни вашего ребенка. Однако модные  и правильные в чем-то направления не позволяют детям быть очередным проектом.

Какие основания верить плановым прививкам?

Как отметила когда-то иммунолог Светлана Постнова, любая вакцина регистрируется и проходит проверку на качество. По ее словам, вакцина согласно спецификации и сертификации производителя проходит экспертизу в лаборатории, основываясь на нормах ВОЗ. Далее фармакопейный комитет рассматривает документы по клиническим испытаниям вакцины в разных странах. Целая группа экспертов осуществляет контроль над тем, как проводились испытания, на их побочные эффекты и осложнения. Если у родителей есть сомнения по поводу каких-либо плановых прививок, как любой гражданин на законных основаниях вы можете получить ответы на свои вопросы у компетентных лиц.

Насколько правильно получать несколько вакцин одновременно?

Во время простого приема пищи в организм вашего ребенка попадают новые инородные вещества, которые вызывают всплеск различных реакции. Соприкасаясь с новым для малыша миром, его тело пытается сосуществовать с бактериями, которые могут быть на коже и в полости рта также в носу. При введении нескольких вакцин сразу организм ребенка не страдает и не подвергается риску. Гораздо больше риска подхватить инфекцию во время изучения нового мира малыша.

Введение нескольких вакцин сразу позволяет вашему ребенку не получать множество уколов один за другим и избавит от частых походов в поликлинику. При выборе раздельных вакцин важно помнить, что мы подвергаем организм ребенка ненужной инъекционной нагрузке.

вакцинация

Как действует вакцинация на организм малыша?

Прививки вырабатывают естественный иммунитет ребенка к различным заболеваниям. Когда в крохотный организм впервые поступает вирус инфекционных заболеваний, ему необходимо несколько дней чтобы понять, как себя защитить. После чего организм запоминает выработанные инструменты защиты благодаря Т-лимфоцитам, наиболее знакомыми как «клетки памяти», которые мгновенно активизируются при повторном заражении. В свою очередь В-лимфоциты обнаруживают знакомый антигены и вырабатывают антитела. Таким образом, мы выяснили что прививка моделирует инфекцию не вызывая болезнь ребенка. Отсюда и побочные эффекты после вакцинации такие как температура и выражение «организм борется».

Именно по вышеперечисленным причинам необходимо подготовить организм задолго до заражения, чтобы он успел выработать инструменты борьбы.

Какие вакцины требуют несколько доз?

В некоторых случаях первая доза вакцины не может выстроить достойную защиту организму, поэтому требует дополнительных доз. Отличным примером является прививка против гемофильной палочки типа b. А бывают и случаи, когда требуется ревакцинация. Дело в том, что некоторые вакцины вырабатывают иммунитет, однако со временем он теряется и нуждается в ревакцинации. Процедура ревакцинации проводится уже в школьном возрасте во втором и восьмом классах. Это касается вакцинации против АКДС. Индивидуальные особенности каждого организма играет свою роль с живыми ослабленными вирусами: в прививках от кори, свинки и краснухи. Ученые советуют для более точной уверенности в защите от вируса, прививать от этих заболеваний дважды. Это даст отличную возможность тем, чей организм не смог выработать антитела с первой дозы. А вот самая нестабильная из всех вакцина против гриппа, ее нужно делать каждый год. Дело в том, что этот вирус меняет с каждым разом соответственно необходимо менять и состав препарата против него. Такая вакцина разрабатывается учеными, которые прогнозируют и заранее оценивают какого состава будет распространяться вирус в предстоящем году.

Прививки новорожденным

Как быть с недоношенными деткам?

Недоношенные дети нуждаются в нашей защите больше, чем кто-либо. Антитела, переданные матерью, исчезают гораздо быстрее чем у детей, родившихся в срок. Нагрузка на их иммунную систему колоссальна, именно поэтому малышей стоит прививать согласно их хронологическому возрасту. Ребенку этой группы положены все прививки что и другим. Однако требует особого ухода и условий. Необходимо обращать внимание на массу тела, на общее состояние ребенка. Если привести пример вакцинации против туберкулеза, детям с массой тела менее двух килограмм, она ставится не сразу после рождения, а перед выпиской. А вот ситуация вакцины против гепатита В, не сильно отличается от других детей, ее ставят в первые 12 часов после рождения. Детей с поражением дыхательной системы прививают против гриппа уже с 6-месячного возраста. Необходимо помнить, что забота о недоношенных детях возлагается на всех его окружающих даже до медперсонала. Соответственно все те, кто контактирует с крохой должны быть привиты от гриппа.

Готовимся к детскому саду

В среднем родители отдают своих карапузов в детский сад в возрасте двух или трех лет. Как мы выяснили выше, за первые два три года жизни малыш и его организм полностью приучен и адаптирован к внешним вирусам. Точно также как ваш ребенок будет знакомиться со сверстниками и познавать общение с ними, его организму предстоит знакомство с новыми видами бактерии. К сожалению, множество из них могут привести к различным инфекционным заболеваниям. Лучшим советчиком в этом вопросе будет ваш лечащий врач, проконсультировавшись с ним вы сможете определить каких инфекции стоит опасаться вашему ребенку. Как известно, в садиках детей выводят на прогулку на свежем воздухе, есть опасность укуса клеща. Укус этого вредителя может быть опасен для маленького организма. Есть специальная вакцина против таких осложнений.

Прививки новорожденным

Плановые прививки в Германии

В Германии множество заболевании, благодаря массовой вакцинации, были искоренены. Например, им удалось избавиться от сложных форм туберкулеза. Прививать детей от БЦЖ они перестали еще с 1998 года, вакцину от этой инфекции даже сняли с производство. К такому результату приводит лишь всеобщее информирование населения. Известный немецкий педиатр Бригитта Хагер отмечает, что дело напрямую сводиться к социальной ответственности. Вакцинация не только позволит здорового ребенка защитить от различных заболеваний, но и поможет защитить ребенка с противопоказаниями. Например, дети с хроническими заболеваниями подвергаются риску рядом с не привитыми детьми, заразившимися корью, именно так работать коллективный иммунитет.

Вакцинация с точки зрения Ислама

Очень много споров раздуто вокруг этой темы. Люди, придерживающиеся религиозных взглядов, всегда пытаются найти золотую середину между религией, медициной и законом. Шариат зачастую трактуется либо дословно, либо так как удобно определенным лицам. Опять же ярко фигурирует отсутствие информационно-разъяснительных работ. Как утверждают многие, прививки только вредят усугублением здоровья малыша. Вакцинация может вызвать осложнения только в том случае, если малыш был нездоров, потому что прививать можно только здоровых детей. Как было отмечено выше, ребенок проходит плановый осмотр перед тем, как получать прививку и, если у него обнаружатся противопоказания вакцинировать ребенка не должны.

раствор для вакцины

Отношение к вакцинации

Ничто не может заменить естественный иммунитет и очень похвально, когда его пытаются держать в тонусе используя натуральные продукты. Однако болезни, которые мы считаем легкими, могут дать осложнения без помощи вакцины. Самый большой стресс организм человека испытывает при рождении. Наша с вами задача помочь детям адаптироваться к новой жизни.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Menu
×