Школьное обучение

Нужно ли покупать первокласснику телефон ради безопасности?

Разбираемся в статье в том, насколько необходим мобильный телефон ученику первого класса.
Нужно ли покупать первокласснику телефон ради безопасности?
Разбираемся в статье в том, насколько необходим мобильный телефон ученику первого класса.
Нужно ли покупать первокласснику телефон ради безопасности?
Разбираемся в статье в том, насколько необходим мобильный телефон ученику первого класса.
10.08.2022, 11:57
Изменено: 24.04.2024, 15:42

В преддверии начала учебного года родители школьников крутятся как белки в колесе. Это касается как бывалых “знатоков”, так и “новобранцев”. Для родителей первоклассников сборы в школу новы и неизвестны, поэтому они стараются учесть каждую мелочь, чтобы не оплошать. Как раз в этом списке “мелочей” у многих числится наличие мобильного телефона.

Телефон для первоклассника - вещь полезная, но действительно ли необходимая? Об этом сегодня и поговорим.

Редакция Pandaland подготовила материал о том, стоит ли покупать телефон первокласснику.

Нужно ли покупать первокласснику телефон?

К сожалению, однозначного ответа на вопрос, нужен ли первокласснику телефон, нет даже у специалистов. Решение по этому поводу остается только за родителями, но, чтобы облегчить задачу, приведем несколько аргументированных “за” и “против” мобильных телефонов.


Итак, сначала поговорим о плюсах:


  1. Мобильное устройство помогает снизить уровень тревожности как мамы, так и ребенка.

Первоклассник, оказавшись в новой для него среде, может испытывать стресс и тревожность, но, услышав родной голос мамы, эти проблемы словно улетучиваются. Мамы же в свою очередь по голосу и интонации ребенка могут определить, все ли с ним хорошо.

Интересно! Первому нашему аргументы “за” есть даже научное подтверждение. Французские ученые провели исследование, на котором то и выяснилось, что мобильное устройство помогает снизить уровень тревожности у детей. В исследовании принимали участие дети от 4 до 10 лет и все они подвергались хирургическому вмешательству. В качестве чистоты эксперимента детей поделили на две группы. Детям из первой группы перед операцией давали успокоительное, а ребятам из второй - разрешали в течение 20 минут поиграть в игры на планшете. Позже психологи провели процедуру оценки тревожности и выяснили, что для обеих групп он одинаковый.
  1. Телефон помогает привыкнуть к распорядку.

Мобильные телефоны также помогает ребенку следовать четкому распорядку дня. Если ваш сын/дочь довольно самостоятельные, у них плотное расписание, то телефон вещь необходимая. Приобретая телефон первокласснику, семья должна быть уверена, что покупка будет расцениваться ребенком не как игрушка или новомодный гаджет, а устройство, предназначенное для определенных целей.

Интересно! Отличной идеей будет предложить ребенку поиграть в шпионов или разведчиков. То есть ребенок будет выходить на связь не по каждому пустяку, а только в определенные моменты:
   -   когда чувствует себя плохо/тревожно;
   -   ему угрожает опасность;
   -   чтобы оповестить родителей о том, что добрался до пункта назначения (школы) или покинул стены учебного            заведения и направляется в сторону дома.
  1. Телефон может стать обучающим устройством.

Первоклассники, в большинстве своем, только учатся читать и писать, а мобильник может помочь им в этом деле. Набирая текстовое сообщение маме или читая полученное от нее, идет неплохая тренировка. Также при наборе сообщений, через кнопочный телефон идет проработка мелкой моторики.

 

Нужно ли покупать первокласснику телефон ради безопасности, 1
 


Про “плюсы” поговорили, теперь обсудим то,
почему не нужно мобильное устройство:


  1. Гаджетам не место в первом классе;

На самом деле телефон в первом классе не всегда необходимая мера. Сейчас детей провожают и встречают родители, поэтому ребенок может спокойно провести непродолжительное время в учебном заведении без мобильного устройства. Если ваш ребенок посещал детский сад, то вы тем более поймете, о чем идет речь, ведь в дошкольном учреждении он обходился без гаджетов и прочих устройств.

  1. Телефон может отвлекать от учебного процесса.

Дети любят “позалипать” в телефонах, отвлекаясь от получения знаний. И тут опять же, школьник может обойтись без мобильника на время проведения уроков.

  1. Наличие родительских чатов.

Если переживаете, что с ребенком за время уроков может что-то случиться, а в виду отсутствия мобильника с ним не будет связи, то на этот счет можно воспользоваться родительским чатом. В большинстве случаев в мессенджерах создаются группы, в которой присутствует учитель, все вопросы касаемо здоровья ребенка и его самочувствия можно узнать через группу или написать педагогу в личные сообщения.

 

Нужно ли покупать первокласснику телефон ради безопасности, 2
 

Какой телефон купить первокласснику?

Первым телефоном ребенка может стать классическая версия или, как его еще называют, кнопочный вариант. Если у вас возникло желание “ради безопасности хочу купить первокласснику телефон”, то лучше подойдут старые версии устройств. Кнопочные телефоны стоят не так дорого, устойчивы к ударам и царапинам, а в случае потери будет не так жалко потраченных денег.

Если вы, взвесив все “за” и “против” все же решили купить телефон школьнику, то не забудьте рассказать про так называемый “мобильный этикет”. Проведите с ребенком разъяснительную беседу, в которой озвучите следующие моменты:

  • Ученик не должен лишний раз доставать телефон во время уроков.

Если учитель сделал замечание, то стоит убрать телефон в портфель до окончания занятия.

  • Громко не разговаривать;

  • Незнакомые номера блокировать и не брать трубку.

Да, и еще один момент, перед покупкой не мешало бы заглянуть в школьный устав. Обычно школа не препятствует пользованию телефонов в стенах учебного заведения, но только если это не мешаетт учебному процессу. Иными словами, если ученик будет пользоваться телефоном на перемене, то проблем не будет

О том, может ли учитель забирать телефон у школьников и что об этом говорит закон мы писали здесь:

Читайте: Школьные разборки - имеет ли право учитель забирать телефон?

Телефон или смарт часы что лучше для первоклассника?

Если говорить о кнопочных  телефонах и смарт-часах, то вторые немного выигрывают:

  • Если телефон ребенок может забросить в портфель, положить куда-то и забыть про него, то часы всегда на руке.

  • Второй момент в смарт часах определяется геолокация, поэтому можно легко определить, где находится ребенок.

  • Также в некоторых моделях предусмотрена функция прослушки, так что в случаях чего можно прослушать разговор и узнать куда направляется школьник.

  • С часов можно звонить и на них же предусмотрен набор текстовых сообщений.

В целом, выбор и решение, как уже говорилось, остается за родителями.

Желаем вам и вашим детям легкой учебы и безопасности!

Фото: pexels.com

Автор: Лиманская Валентина

 

Популярные статьи и новости

Menu
×