Школьное обучение

Адаптация к школе

Как помочь первокласснику?
Адаптация к школе
Как помочь первокласснику?
Адаптация к школе
Как помочь первокласснику?
09.09.2019, 00:44
Изменено: 05.03.2024, 19:49

Первая школьная неделя позади. Эйфория от того, что ребенок стал первоклассником, понемногу улеглась и у детей, и у родителей. Начались школьные будни, привыкание к учебному процессу и новым требованиям. Первый учебный месяц, пожалуй, самый сложный и ответственный. Чтобы детям проще было выдержать нагрузку, максимально быстро адаптироваться и успешно учиться, без помощи и поддержки родителей не обойтись! 

Обычно привыкание длится от двух месяцев до полугода.

Дети, ходившие в детский сад, привыкают быстрее, домашние немного дольше. И для тех, и для других самое сложное – в течение определенного времени сидеть, не отвлекаясь и не разговаривая. Даже просто сидеть – для них совсем не просто, а ведь еще надо отвечать на вопросы учителя и сосредотачиваться на задании, не обращая внимания на фоновый шум, исходящий от одноклассников. Неудивительно, что в первые недели дети испытывают огромное эмоциональное напряжение.

Как снизить эмоциональное напряжение?

  1. Ребенка необходимо провожать и встречать из школы, разговаривая при этом на отвлеченные темы. 
  2. В первые месяцы не стоит отдавать его в продленку без крайней необходимости. У детей идет адаптация к школе, а продленка потребует дополнительных ресурсов – привыкания к еще одному учителю и к совершенно другим детям. Кружками и секциями тоже нельзя перегружать.
  3. Будить первоклассника надо немного пораньше, чтобы дать возможность спокойно, не испытывая дополнительного стресса и давления, собраться.
  4. Постарайтесь готовить на завтрак его любимые блюда. Если ребенок отказывается от завтрака, не надо его заставлять есть. Дайте с собой любимый фрукт или сок. В школе питание предусмотрено, голодным он не останется.
  5. Забирая из школы, внимательно слушайте, что рассказывает ваш ребенок. Все, происходящее в школе, для него очень важно, поэтому не отмахивайтесь, а интересуйтесь. Если ребенок отмалчивается, постарайтесь его разговорить и узнать, как прошел день.  Не давайте ему замыкаться и носить проблемы в себе.
  6. Не заставляйте выполнять домашнее задание сразу по возвращении из школы, пусть немного отдохнет и расслабится. Некоторым детям даже требуется немного поспать, чтобы разгрузить нервную систему, а уже потом приступать к заданиям.
  7. Первое время задания необходимо выполнять вместе. При этом задача родителей – концентрировать внимание ребенка, а не выполнять все за него. 
  8. Нельзя ругать малыша, если он что-то выполняет неправильно, так вы отобьете желание учиться. Хвалите за любые достижения. Когда ребенок пишет, обращайте его внимание не на некрасиво написанные элементы букв и цифры, а на те, которые он написал хорошо. Так у него появится мотивация, и с самооценкой все будет в порядке.
  9. Если у ребенка что-то не получается, расскажите, что в жизни бывает всякое. Неудачи и промахи есть у всех, и все совершают ошибки. Главное – верить в себя и идти дальше. Успех приходит к упорным и целеустремленным.
  10. Оставляйте время для игр. Первоклассник – это все еще маленький ребенок, и ему жизненно необходимо поиграть. Чтобы совместить приятное с полезным играйте в развивающие настольные игры. Для освоения русского языка прекрасно подойдут «Игры со шнурком» от «Айрис-пресс» или «Настольное стеклышко» (издательство «Дрофа»), для математики – различные лото или игра «Тренажер для развития математических способностей» (издательство «Радуга»).

Главная задача родителей первоклассников – постараться заинтересовать их в учебе. 

Научить детей собственным лайфхакам по запоминанию материала и выполнению школьных заданий, чтобы они не были чем-то пугающим и недостижимым. Не ориентируйтесь на успехи других детей или свои собственные в его возрасте. Ваш ребенок уникальный, со своим типом мышления и скоростью мыслительных процессов. Учитывайте его возможности и просто любите таким, какой он есть, со всеми его двойками и пятерками. 

 

фото: depositphotos.com

Популярные статьи и новости

Menu
×