Разное и полезное о детях

Редкие красивые мужские имена

Выбор имени для своего маленького счастья – это важное событие для любой семейной пары. Ведь очень важно, чтобы имя ребенка было оригинальным, отличалось выразительностью, своеобразной яркостью, чтобы оно произносилось чётко, и было соз
Редкие красивые мужские имена
Выбор имени для своего маленького счастья – это важное событие для любой семейной пары. Ведь очень важно, чтобы имя ребенка было оригинальным, отличалось выразительностью, своеобразной яркостью, чтобы оно произносилось чётко, и было соз
Редкие красивые мужские имена
Выбор имени для своего маленького счастья – это важное событие для любой семейной пары. Ведь очень важно, чтобы имя ребенка было оригинальным, отличалось выразительностью, своеобразной яркостью, чтобы оно произносилось чётко, и было соз
20.12.2017, 08:23
Изменено: 14.04.2024, 10:55

Выбор имени для своего маленького счастья – это важное событие для любой семейной пары. Ведь очень важно, чтобы имя ребенка было оригинальным, отличалось выразительностью, своеобразной яркостью, чтобы оно произносилось чётко, и было созвучно с отчеством и фамилией, в особенности это касается будущих наследников.

На сегодняшний день редкие красивые мужские имена пользуются большей популярностью, к ним возвращается былой интерес. Также, современные психологи считают, что люди с редкими мужскими именами намного чаще являются яркими индивидуальностями, которые действуют только своими силами, добиваясь поразительных успехов. Впрочем, в любом случае будущие мамы и папы ищут лучшие мужские имена для своих сыночков. Мы попытались собрать небольшой список очень красивых мужских имен в нашей статье. Скорее читайте и выбирайте!

Итак, перед Вами мужские имена и их значения.

Pandaland Image

Алтай

Общая характеристика

Имя «Алтай» имеет монгольское и тюркское происхождение. Считается, что оно образовано от слова «алтын» – «золото». У казахов почитается Алтай батыр - один из биев Младшего жуза, живший в 18-м веке. Имя «Алтай», кроме того, имеет прямую отсылку на название знаменитой системы горных хребтов – Алтай. Это название происходит от тюркского слова «алатау» — «пёстрые горы». Мужчины с именем Алтай отличаются отвагой, силой воли и независимостью характера. Алтаи стараются не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, и живут на полную катушку.

Алтай в детстве

В детстве Алтайчик – настоящий заводила среди сверстников, чей энтузиазм в придумывании новых игр не знает границ. Мальчуган имеет широкой кругозор и обычно параллельно посещает сразу несколько кружков и детских студий, пока не выберет что-то, к чему больше лежит его душа. Учится ровно, не скатываясь до «неудов», но без фанатизма. Алтай – личность, довольно популярная в классе. Часто нравится нескольким девочкам одновременно.

Алтай в семье

В любви Алтай предпочитает тактику «кавалерийского натиска». Если ему понравилась девушка, он не будет долго мучиться боязнью отказа, а сразу же пригласит избранницу в кафе или кинотеатр. Долгие ухаживания, как правило, не для Алтая, который, как сказал поэт, «и жить торопится, и чувствовать спешит». В браке много души, сил и денег вкладывает в благоустройство жилища. Если позволяют финансы, Алтай принимает решение построить дом для своей семьи и отдается этому занятию с энтузиазмом. Алтай очень любит детей, считая их рождение главными событиями в своей жизни. Порой он перегибает палку, потакая всем детским капризам. С женой живет дружно, стараясь избегать острых углов при помощи дипломатических приемов.

Мирон

Общая характеристика

Имя Мирон имеет несколько значений. Самое распространенное происходит от греческого «миро», что в переносном смысле – «благоухающий», «душистая смола», «источающий миро». Согласно версии персидского происхождения имя Мирон переводится как «эмир», «повелитель». Мужчины с таким именем отличаются целеустремленностью, самостоятельностью и независимостью. Мирон всегда знает себе цену, и верит в свои силы, поэтому с успехом добивается поставленных перед собой целей. Такой мужчина просто обожает поездки загород, свежий воздух, шашлычок возле горной речки. Поэтому, будучи главой семьи, он старается хотя бы раз в неделю вытащить семью на природу.

Мирон детстве

Мироша – просто «золотой ребенок» для родителей. Он послушный и покладистый. Ещё с маленького возраста Мироша умеет держать своё настоящее «мужское» слово. В школе Мироша учиться очень хорошо, самый любимый предмет - это литература. Он очень энергичен и подвижный, именно поэтому мальчишка успевает выполнить все свои дела: сделать уроки, помочь маме, накормить своего лабрадора ретривера, сходить на тренировку по спортивному плаванию. Очень любит читать, предпочитает героическую фантастику и документальную литературу. У него даже есть отдельная полочка, на которой стоит целая коллекция книжек. Друзей у Мирона много, всегда имеет большой авторитет среди мальчишек. Ему все доверяют, поскольку Мирон умеет хранить тайны и знает, как помочь в любом ситуации.

Мирон в семье

Мирон способен создать здоровую атмосферу в семейной жизни. Он привязан к семье, дому, любит детей, беззаветно предан жене. Умеет показать своей женщине, что она для него единственная во всем мире.

Зангар

Общая характеристика

«Зангар» переводится с казахского как «высочайший», «выдающийся». Зангар – очень открытый парень. Энеджайнер - от него волнами исходит оптимизм и вера в прекрасное будущее. Кажется, что никто и никогда не видел его грустным. Он легок на подъем, готов участвовать в любых (законных) затеях (кроме голодовки). Пунктуален, любит планировать, но не принимает свой график, как нечто, не поддающееся изменению, и готов пересмотреть список задач и найти время для интересного дела.

Зангар в детстве

Веселый подвижный мальчик, которому просто некогда кушать, спать и просто посидеть на месте пять минут. Ему интересно буквально всё – от способа передвижения гусеницы до расположения планет во вселенной. Любит опыты, особенно химические, и еще лучше – с бурной реакцией. Участвует в различных школьных мероприятиях, организовывает самодеятельность.

Зангар в семье

К Зангару сложно испытать равнодушие – этот парень обладает широкой улыбкой и магическим очарованием. Но он не стремится пользоваться своим обаянием. Зангар честен, и готов ухаживать за дамой сердца. Романтик, любит удивлять свою возлюбленную, преподносить сюрпризы. В браке его пыл немного остывает, и дальше он строит отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Обожает детей – отцовство раскрывает в нем неведомые до этой поры таланты.

Pandaland Image

Бронислав

Общая характеристика

Происхождение этого имеет славянские корни. И означает «славный в защите». Обладатель имени Бронислав уравновешен, спокоен, уверен в себе, он не стремится к лидерству. Такой мужчина независим, решителен, очень активен, настойчив в достижении целей и достаточно мобилен. У него подвижный ум, быстрая реакция на происходящее. В свободное время Бронислав не прочь «потусить» с приятелями, сходив в клуб или паб.

Бронислав в детстве

В школе он ведёт себя достаточно задиристо, многое делает назло старшим. В более старшем возрасте он понимает, что родители не всегда могут играть, хвалить, гулять, поскольку работа отнимает много времени, и бунтарский нрав со временем утихает. Броня очень динамичен и общителен. В его окружении его присутствуют верные друзья. Мальчик без ума от рыбы, креветок, кальмаров, и может их есть в неограниченном количестве.

Бронислав в семье

В любовных отношениях Бронислав явно лидер, как он скажет, так и будет. Поэтому подыскивает себе в качестве будущей жены спокойную покладистую девушку, которая будет обладать ангельским характером и безграничным терпением. Бронислав имеет четкие духовные ценности, желание и способность вести свою женщину и детей по пути духовного развития.

Иса

Общая характеристика

Имя «Иса» имеет арабские корни и переводится как «милость Божья», «помощь Бога». Это мусульманское имя, как известно, носил один из пророков, почитаемых в исламе. Мусульмане считают Ису одним из величайших пророков, чудотворцем, который предрек явление Мухаммада. Энергетика этого имени чрезвычайно сильна и благотворна. Исы - рациональные и невероятно вдумчивые мужчины, как правило, они делают удачные карьеры и становятся прекрасными семьянинами.

Иса в детстве

Маленький Иса взрослеет обычно раньше своих ровесников. Мальчик даже внешне держится как мужчина: он сдержан, вежлив со старшими, внимательно изучает мир. В компании сверстников Иса умеет постоять за себя, но кулаки в ход без повода обычно не пускает. Иса – упорный мальчик, который старается любое дело доводить до конца. Как правило, хорошо учится в школе, схватывая все на лету. Для Исы очень важно, чтобы его успехи замечали. Грамотный учитель, который будет хвалить Ису за прилежание, - но в меру, не перехваливая, - сумеет вырастить из этого ребенка одаренного и успешного взрослого.

Иса в семье

Про Ису окружающие часто говорят, что он – примерный семьянин. Семью Иса обычно заводит рано, и с этого момента вся его жизнь подчинена одной цели - обеспечить безбедную жизнь своим самым родным людям – жене и детям. Иса обожает строительство, и за свою жизнь может простроить не один дом для своей семьи, постоянно улучшая и совершенствуя жилищные условия. Как хозяин, Иса гостеприимен, однако не любит случайно нагрянувших гостей. Склонен разделять домашние обязанности на «мужские» и «женские». Что касается детей, то трудно найти другого отца, который бы так много времени уделял их воспитанию и совместным развлечениям.

Гектор

Общая характеристика

Происхождение этого имени древнегреческое. В переводе Гектор означает «хранитель», «вседержитель». Считалось, что именно так звали сына Приама, царя Трои. Обладатель этого имени очень ответственный, стабильный, пользуется заслуженным авторитетом, спешно может разрешить множество проблем, даже самого деликатного характера, но только в том случае, если человек ему по-настоящему важен.

Гектор в детстве

Смышленый и активный малыш Гектор очень любознателен, ему интересно абсолютно всё: «Как Земля вертится? Почему птицы летают? И откуда берется дождь». Причем ответы находит он сам лично, прочитав интересную познавательную энциклопедию или научную литературу. Гектор очень воспитанный, уважает старших, ценит то, что у него есть, и умеет радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Гектор в семье

Гектор настоящий семьянин, однако, обычно вступает в брак после 25 лет. Он очень любит детишек, считает, что дома должно быть как можно больше карапузиков. Из-за безмерной любви и заботы, порой Гектор слишком сильно балует своих детей вплоть до их взрослой и самостоятельной жизни. Супругой Гектора выступает женщина хозяйственная, умная и обаятельная. Писаных красавиц он не ищет, а ценит в представительницах прекрасного пола только внутреннюю красоту.

Ораз

Общая характеристика

Имя «Ораз» в древнетюркских языках означало «счастье, удачу». По другой версии, Ораз происходит от тюркского «орыз», что переводится как «лев, львиный самец». Казахская история знает немало батыров, носящих это имя. Среди них выделяется султан из династии Джучи Ораз Мухаммед, родивший в 1573 году. Ораз Мухаммед был любимец русского царя Бориса Годунова, не случайно в русских летописях батыра Ораза именовали «царевичем Казахской Орды». В знак высочайшего расположения Борис Годунов поставил Ораза властителем Касимовского ханства, однако свободолюбивый султан, перешедший на сторону Лжедимитрия, начал конфликтовать с царским двором и был убит наймитами Лжедимитрия во время соколиной охоты. Человеку с таким именем сложно подчиняться, он лидер по определению.

Ораз в детстве

Маленький Ораз – на редкость шустрый и подвижный малыш. Он не слишком усидчив, поэтому он зачастую испытывает проблемы в школе, где учителя требуют от него дисциплины и послушания. Ораз нуждается в том, чтобы постоянно выпускать пар. Поэтому правы будут те родители и педагоги, которые запишут Ораза в какую-нибудь спортивную секцию. Ораз очень нуждается в мужском коллективе, для него важно завоевать авторитет у наставника-мужчины. Это может быть отец, старший брат, тренер или учитель в школе. В среде ровесников Ораз любит верховодить, и частенько, отстаивая свое право на лидерство, приходит домой с разбитым носом.

Ораз в любви, семье

Ораз любит женщин и может похвастаться взаимностью. Этот мужчина любит, чтобы всё в жизни вертелось вокруг него, а близкие люди вели себя безупречно – с точки зрения Ораза. Любимая девушка смягчит сердце Ораза и привнесет в его душу долгожданный покой и расслабленность. Получив надежный тыл в виде верной и заботливой супруги, Ораз излучает довольство жизнью. Мужчина по имени Ораз чрезвычайно любит детей. А когда он дождется внуков – те вряд ли могут пожелать себе лучшего деда.

Pandaland Image

Ростислав

Общая характеристика

Ростислав имеет славянские корни и дословно означает «растущая слава». Такой мужчина обладает умением быстро и правильно принимать важные решения в критических ситуациях. Он не стоит на одном месте, постоянно развивается и совершенствуется. Ростислав эмоционален, отзывчив, добродушен и романтичен. Ростислав всегда стремится добиться совершенства во всем.

Ростислав в детстве

Пока Ростислав маленький, его отличительными чертами будет непоседливость и настойчивость. Он познаёт мир именно через свой личный опыт и именно через свои личные ошибки. Ростик очень справедлив и миролюбив. Увлекается музыкой, обычно играет на таких инструментах, как пианино или барабан. Несмотря на то, что большую часть времени он тратит на свой талант музыкальный, учится Ростик хорошо, любит читать и рисовать пейзажи, а также с удовольствием занимается современными танцами в силе «брэйк данс».

Ростислав в семье

Ростислав обязательно содержит жилье в порядке, решает проблемы своими руками, а не с помощью сантехника, слесаря. Поэтому Ростислав сам берет на себя роль ведущего и защищает от невзгод свою избранницу. Ему важно, чтобы его любимая женщина испытывала к нему не только нежность и уважение, но и сильное сексуальное влечение. Умеет любить свою женщину, уважает ее и гордится ею. Детишек у Ростислава обычно двое: мальчик и девочка. Их он старается воспитывать не сильно строго. Любит одаривать их различными подарками, не жалея на это никаких денег.

Сардар

Общая характеристика

«Сардар» переводится с персидского как «военачальник, главнокомандующий». С тюркского языка переводится как «богатырь». В Османской империи существовал титул «Сардар», который присваивался командиру армии. В Пакистане, Иране и Афганистане «Сардар» является частичкой имени, дающий его обладателю титул влиятельного человека. В Сардаре сплетаются две уникальный ипостаси: с одной стороны, он хочет быть известным человеком, приносить глобальную пользу окружающим, с другой – домосед, и не терпит вмешательств в личную жизнь. Он четко разделяет понятия «Сардар – карьерист» и «Сардар - личность». Причем, если с первым понятием все более-менее ясно, поскольку на любимой работе он выкладывается на 100%, то его семейная жизнь и внутренние переживания остаются тайной за семью печатями.

Сардар в детстве

Дружелюбный мальчик, пользующийся уважением сверстников. Уважает старших, очень привязан к родителям. Любит братьев и сестер, защищает их. Никогда не ябедничает, выгораживает своих родных. Даже став старше, Сардар не прерывает отношения с родственниками, следит за судьбой близких, помогает при необходимости. Обожает животным, с удовольствием ухаживает за «братьями меньшими».

Сардар в семье

О том, что Сардар женится, даже его близкие узнают непосредственно перед мероприятием. Он никогда не рассказывает о своих отношениях другим людям. Скрепляет себя узами брака уже достаточно в зрелом возрасте. Отношения не является для него приоритетом, первое место занимает карьера и удовлетворение собственных амбиций.

Орал

Общая характеристика

Существуют две версии происхождения имени «Орал». Согласно первой версии, это имя образовано от названия реки. По второй версии, имя Орал берет свои истоки в древнетюркских языках и означает «вернувшийся», «возвратившийся». Это доброе имя по своей энергетике: у кочевых народов было принято называть Оралом ребенка, который рождался у родителей, сумевших излечиться от смертельной болезни. Характерно, что имя «Орал» популярно не только у тюркских народов. Оно встречается даже у англичан, что свидетельствует о богатых духовных корнях этого имени. Оралы – это самодостаточные, рассудительные мужчины, на которых всегда можно положиться. К сожалению, в наше время это имя редко дают детям в больших городах, в основном, оно сохранилось в сельской местности. А жаль, имя Орал дарует его носителю массу достоинств.

Орал в детстве

Маленький Оралчик растет спокойным вдумчивым ребенком, однако опытный взгляд подметит в мальчике приметы лидера. В компании ровесников Орал вряд ли будет на вторых ролях. Неспешный и обстоятельный, он завоюет авторитет исключительно умом и сообразительностью, а не физической силой и властолюбием. В школе Орал почти наверняка будет на хорошем счету. Гуманитарным наукам он предпочитает физику, химию и математику. Сложные математические задачки Оралы зачастую щелкают, как орешки. У мальчика обычно крепкое здоровье, хотя в раннем детстве не исключены простудные заболевания.

Орал в семье

Орал – преданный муж, для которого дом и семья стоят на первом месте. Нет, он, конечно, не прочь пропустить после работы кружку-другую пива вместе с коллегами, но никогда не увлекается и уходит из заведения первым. По этой причине друзья считают Орала немного занудой, но любят его за незлобивый и добродушный характер. Орал обычно привязан к своей матери, и хочет, чтобы его жена тоже походила не нее. Он из тех мужчин, которые говорят жене: «А вот моя мама печет баурсаки по-другому»… Жене Орала не стоит на это обижаться, ведь любви ее мужа хватит на них обеих.

Помимо вышеперечисленных, Pandaland предлагаем вашему вниманию ещё несколько очень редких красивых мужских имен: Филипп, Родион, Муслим, Махмуд, Сырым, Маулен, Газиз, Самир, Кабылет, Кожа.

Желаем Вам удачи!

Популярные статьи и новости

Menu
×