Беременность

Шеечная беременность - что это такое?

Расскажем в статье про редкий и опасный вид беременности, при котором плодное яйцо прикрепляется и развивается в шейке матки.
Шеечная беременность - что это такое?
Расскажем в статье про редкий и опасный вид беременности, при котором плодное яйцо прикрепляется и развивается в шейке матки.
Шеечная беременность - что это такое?
Расскажем в статье про редкий и опасный вид беременности, при котором плодное яйцо прикрепляется и развивается в шейке матки.
03.12.2021, 05:02
Изменено: 31.01.2024, 08:10

По медицинской статистике, две беременности из ста - внематочные. Согласно информации “Википедии”, в 98% внематочная беременность располагается в трубе, но бывают и исключения. Таким является шеечная беременность.

Pandaland подготовил подробный материал, в котором расскажет об этой опасной форме беременности.

Что значит шеечная беременность?

Шеечная беременность - редкий вид эктопической (внематочной) беременности, при котором оплодотворенная яйцеклетка закрепляется не в полости матки, а в цервикальном канале (в стенке шейки матки).

Грустная женщина в кровати

Шеечная беременность - что это такое?

Шеечная беременность - опасная форма интересного положения, поскольку из-за патологии повреждаются крупные артерии, что приводит к развитию массового кровотечения.

С этой патологией врачи и пациентки сталкиваются не так часто, но эта “аномалия” все равно является акушерско-гинекологической проблемой.

Патологическое состояние подразделяется на два вида:

Разновидности редкой беременности зависят от места расположения плодного яйца.

  • Истинная шеечная беременность

Оплодотворенная яйцеклетка имплантируется к стенке нижнего сегмента матки женщины. Максимальная продолжительность интересного положения достигает 8 - 12 недель;

  • Шеечно-перешеечное интересное положение

Плод развивается между шейкой и перешеек детородного органа. Женщина находится в интересном положении до 24 недель (шесть месяцев беременности). В медицинской практике были зафиксированы редкие случаи, когда женщине удавалось выносить ребенка до нормального срока родов.

Узи беременности

Шеечная беременность - причины

При этой патологии плодному яйцу не удается имплантироваться к полости матки. Беременность развивается в одной из стенок шейки матки или на границе между шейкой и перешеек детородного органа. Такая “аномалия” возникает из-за недостаточно развитого эндометрия. Есть еще и вторая причина - не до конца созревший трофобласт.

Трофобласт - клеточный кластер, который превращается в зародыш. Трофобласт способствует имплантации зародыша к стенкам маткам.

Факторы риска, влияющие на развитие патологии:

  • Хирургическое (инструментальное) прерывание интересного положения;

  • Предыдущее родовспоможение - кесарево сечение;

  • После прошлых родов у женщины были осложнения;

  • Оперативные вмешательства, проводимые на детородном органе;

  • Спайки (синехии) в детородном органе;

  • Экстракорпоральное оплодотворение;

  • Врожденные патологии репродуктивной системы и ее органов.

Эктопическая (внематочная) шеечная беременность чаще всего заканчивается гибелью плода. Эмбрион, развивающийся в стенке нижнего сегмента матки, растягивает детородный орган. Матка не способна выдержать таких испытаний и может разорваться. При диагностировании шеечной беременности нужно сразу принимать меры. У женщины, которая перенесла внематочную беременность, сохраняется риск повторного развития этой патологии. Эктопическая беременность из-за нарушения работы матки может привести к бесплодию.

Не стоит опускать руки раньше времени. Современные медицинские методы лечения сохраняют шансы на то, что женщина, столкнувшаяся с внематочной беременностью, сможет стать матерью здорового младенца.

Шеечная беременность симптомы

Шеечная беременность симптомы

Шеечная беременность признаки:

  • Как и при нормально развивающейся беременности, характерный признак опасной формы интересного положения - задержка менструации.

  • При внематочной беременности, развивающейся в шейке матки, женщина также ощущает сонливость, усталость, утомляемость, головокружение, качели настроения, эмоциональность, раздражительность. Иногда эти ранние, но негарантированные признаки при шеечном интересном положении могут и вовсе отсутствовать.

  • При имплантации зародыша в нижнем сегменте детородного органа, так же как и в стенке матки, женщина на белье может увидеть скудные кратковременные мажущие выделения - имплантационное кровотечение.

Читайте: Выделения при беременности до задержки

Однако из-за неправильного прикрепления зародыша может произойти внезапное кровотечение. Кровопотери бывают умеренными или достаточно обильными. Также может быть массовый выход крови или профузное кровотечение. Общее состояние остается привычным. Иногда женщины могут жаловаться на тянущую, ноющую боль внизу живота.

Шеечная беременность симптомы

Специфические симптомы при этой форме интересного положения отсутствуют. Женщине нужно следить за своим менструальным циклом и отмечать в календаре признаки, которые ей могли показаться странными. Записывайте в заметках об кровянистых выделениях из половых путей, которые вызвали у вас подозрения, чтобы потом сообщить о них врачу.

Диагностика патологии

На приеме у гинеколога женщина отвечает на все заданные ей вопросы. Рассказывает о продолжительности менструального цикла, упоминает об особенностях, обильности, а также может сообщить о странных проявлениях, которые ее беспокоят. Врач осмотрит женщину на гинекологическом кресле, назначит лабораторные исследования, в том числе и ХГЧ, а также попросить пройти ультразвуковое исследование. При осмотре врач может наблюдать деформацию нижнего сегмента детородного органа. Шейка матки по форме будет напоминать бочку. О наличии шеечной беременности также говорит прикрепленное плодное яйцо в цервикальном канале.

УЗИ-специалист или гинеколог, проводящий ультразвуковое исследование, определяет патологию по следующим признакам:

  • плодное яйцо находится не в матке;

  • структура миометрия неоднородная;

  • эмбрион прикрепился к стенке шейки матки;

  • цервикальный канал расширен;

  • в цервикальном канале находится плацентарная ткань;

  • “двери” внутреннего зева закрыты.

Диагноз со 100% точность можно подтвердить при диагностическом выскабливании цервикального канала шейки матки.

Шеечная беременность
Лечение шеечной беременности

До недавнего времени единственным методом лечения шеечной беременности было удаление матки вместе с шейкой. Такая хирургическая операция называется гистерэктомия. Летальные случаи при такой патологии составляли 40-45%.

Шеечная беременность лечение

Сейчас проводится цитостатическая терапия (химиотерапия), которая направлена на сохранение детородного органа. Женщине назначают лекарственный препарат и проводят удаление имплантированное яйцо.

Гинекологическим инструментом - гистерорезектоскоп - с применением петлевых электродов идет удаление плодного яйца.

Фото: pexels.com

Menu
×