Беременность

Как растет живот при беременности?

Расскажем в статье о том, когда у беременных женщин начинает расти живот и как он увеличивается по неделям.
Как растет живот при беременности?
Расскажем в статье о том, когда у беременных женщин начинает расти живот и как он увеличивается по неделям.
Как растет живот при беременности?
Расскажем в статье о том, когда у беременных женщин начинает расти живот и как он увеличивается по неделям.
15.09.2021, 00:33
Изменено: 27.04.2024, 04:53

Готовясь к материнству, одни «хвастаются» своим положением, выкладывая фото округлившегося живота в соцсети. Другие, наоборот, умалчивают о скором пополнении в семье. Однако рано или поздно будущих мам выдаст подросший живот. Остаться незамеченной, даже в одежде свободного кроя, не получится. Несмотря на разные взгляды женщин, их объединяет одно – интерес, вызванный ростом живота. Беременных волнует: «Когда появляется живот во время беременности?».

Ответ может быть разным в силу уникальности каждой из нас. Тем не менее мы можем рассказать о том, как происходит рост живота по неделям при беременности.

Как растет живот при беременности?

Живот при беременности

Нельзя точно сказать, когда животик беременной станет заметным, поскольку его рост зависит от:

  • комплекции женщины;
  • роста матки;
  • одноплодной или многоплодной беременности;
  • количества амниотической жидкости;
  • какая по счету беременность (первая, вторая и так далее).

Многие женщины узнав о беременности, уверены в том, что округлость виднеется на ранних ее стадиях. Однако в первых месяцах живот не растет вовсе или же увеличивается, но незначительно. С самого начала задержки менструации матка еще маленькая и расположена в полости малого таза. К концу первого месяца матка по размеру напоминает куриное яйцо. Несмотря на это некоторые женщины на ранних сроках беременности заявляют, что их брюки и джинсы не застегиваются. Происходит это из-за увеличения передней брюшной стенки. Стоит помнить, что для беременности раннего срока характерны также запоры. В это время может увеличиваться живот, но не матка.

По завершении второго месяца беременности матка достигает размера гусиного яйца. Однако полый орган, в котором вынашивается эмбрион, не достигает лобкового симфиза (лонного сочленения). По этой причине живот у беременных на ранних сроках не растет. По окончании первого триместра, на 12 неделе беременности, дно полого органа поднимается к лонному сочленению.

Как растет живот при беременности?

Живот беременной по месяцам II триместр

Во втором триместре ребенок начинает развиваться в утробе. Размер полого органа, в котором вынашивает плод, увеличивается. Гинеколог уже может прощупать матку через переднюю брюшную стенку. На третьем месяце, примерно на 12 неделе, живот беременной начинает расти по 1 сантиметру в неделю, а матка возвышается над лонным сочленением.

Легкая округлость чуть ниже пупка появляется после 16 недель. Окружающие могут и не заметить появившийся бугорок, но сама женщина, смотря на свое отражение в зеркале, уже осознанно понимает, что в ней зарождается жизнь. На пятом месяце беременности уже не получится скрыть округлившийся живот. Начиная с 20 недели «интересное положение» становится очевидным. На этом сроке увеличивается объем талии и беременность становится видна всем, даже незнакомым людям.

Как растет живот при беременности?

Однако все женщины индивидуальны и округлившийся живот у всех проявляется по-разному. Бывают случаи, когда у женщины, ожидающей ребенка, живот становится явным в 16 недель или наоборот на сроке 22–24 недели никто, кроме будущей мамы и ее близких, не подозревает о беременности.

Животы беременных III триместр

Беременный живот активно начинает расти после 28 недели. На сроке 28–32 недели женщина может наблюдать самый пик увеличения живота. В последующие недели живот продолжает расти, как на дрожжах.

Как растет живот при беременности?

Рост живота по неделям беременности

Каждый триместр гинеколог проводит осмотр беременной, измеряет мамин животик на уровне пупка и определяет высоту дна матки. Исходя из полученных анализов и после измерения окружности живота, доктор может узнать, как протекает беременность. Обычно врачи отталкиваются от таблицы, в которой указаны какой объем талии должен быть в определенный срок беременности. Женщина в положении может измерить талию дома и сравнить показатели с таблицей. Главное помнить, что ваши показатели могут разниться с табличными, поскольку все индивидуально.

Как растет живот при беременности?

Живот беременной по неделям

Вот небольшая памятка для тех мам, которые хотят знать, как растет живот по неделям:

  • 4 неделя – матка по размеру напоминает куриное яйцо
  • 8 неделя – полый орган, в котором развивается эмбрион, становится как гусиное яйцо
  • 12 неделя – живот растет1 сантиметру в неделю. Матка поднимается до лонного сечения
  • 16 неделя – живот уже виден маме и ее близким. Матка расположена на середине между пупком и лобком
  • 20 неделя – округлившийся живот видно невооруженным глазом. Женский полый орган, в котором вынашивается плод, расположен на 4 сантиметра ниже от пупка
  • 24 неделя – матка достигла уровня пупка
  • 28 неделя – матка поднимается выше пупка
  • 32 неделя – женский орган, вынашивающий ребенка, располагается между грудиной и пупком.
  • 40 неделя – у женщины набухает грудь, выпячивается пупок, наблюдаются проблемы со сном, отекают верхние и нижние конечности. Женский организм готовиться к родам.

Многие мамы, чтобы отследить размеры живота по неделям беременности делают фото и собираю потом в единый коллаж. Если ваши показатели отличаются от среднестатистических, то это не говорит об отклонениях. Каждая будущая мама индивидуальна, поэтому ориентироваться нужно только на свои показатели.

Фото: unsplash.com, pexels.com   

Menu
×