Еда

Пять напитков здоровья и успеха

Пить или не пить вот в чем вопрос. И речь вовсе не идет об алкоголе. Мы поговорим о том, какие полезные напитки нужно пить, чтобы быть здоровой активной и жизнерадостной женщиной, мамой и женой.
Пять напитков здоровья и успеха
Пить или не пить вот в чем вопрос. И речь вовсе не идет об алкоголе. Мы поговорим о том, какие полезные напитки нужно пить, чтобы быть здоровой активной и жизнерадостной женщиной, мамой и женой.
Пять напитков здоровья и успеха
Пить или не пить вот в чем вопрос. И речь вовсе не идет об алкоголе. Мы поговорим о том, какие полезные напитки нужно пить, чтобы быть здоровой активной и жизнерадостной женщиной, мамой и женой.<p style="
25.01.2016, 06:24
Изменено: 03.02.2024, 22:36

Пить или не пить вот в чем вопрос. И речь вовсе не идет об алкоголе. Мы поговорим о том, какие полезные напитки нужно пить, чтобы быть здоровой активной и жизнерадостной женщиной, мамой и женой.

Pandaland Image


Вода с лимонным соком и медом

Все мы слышали поговорку о том, что «ты есть то, что ты ешь», так вот здоровая пища - это залог успеха, но без полезных напитков ее свойства будут сведены к минимуму. Начинать день нужно с чего-то полезного. С того, что бы зарядило нас энергией на весь день, и при этом не занимало особенно много времени на приготовление, поскольку все мы знаем как дорога с утра каждая минута. Для этого отлично подойдет лимонная вода с медом. Если выпивать каждое утро по стаканчику этого божественного напитка, то можно обойтись и без кофе, поскольку в нем есть все необходимое для бодрости. Из-за аскорбиновой кислоты организм взбадривается, кровеносные сосуды очищаются, а иммунная система работает как часы.  К тому же, вода с соком лимона уменьшает уровень сахара в крови, и обладает тонизирующим, жаропонижающим эффектом. Приготовить ее очень просто, на литр воды выжать один лимон и добавить мед по вкусу, так как вы сами можете регулировать уровень кислотности, давать такой напиток можно даже детям.


Pandaland Image

Чай из цикория

В обед на работе вместо чашечки традиционного чая можно выпить цикорий. Почему именно в обед? Все очень просто, цикорий содержит пектин, который уменьшает чувство голода, и после обеда вы очень легко сможете дотянуть до вечера без сладких перекусов. А так же он обладает чудесным свойством преобразовывать углеводы в энергию, улучшает метаболизм в клетках, и даже расщепляет жиры. А инулин содержащийся в цикории регулирует естественным образом уровень сахара в крови. Надо сказать, что  инулин играет важную роль в организме. Как вы знаете бифидобактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте, любят питаться клетчаткой. Так как инулин – это и есть особый вид клетчатки, то цикорий помогает предотвратить дисбактериоз и сопутствующие ему проблемы, такие, например, с нерегулярным стулом. Если вы хотите похудеть, то лучше напитка не найти. Кроме того, он поднимает настроение, и придает бодрость организму, что просто необходимо в рабочее время. И надо сказать, в отличие от кофе цикорий придает бодрость не возбуждая нервную систему, а наоборот успокаивая ее. Приготовить напиток из цикория сегодня проще простого. Он продается в виде растворимого порошка. Иногда в цикорий добавляют сахар и молоко. Однако, молоко плохо сочетается с этим напитком, поэтому постарайтесь заменить коровье молоко на любой растительный аналог, например кокосовое.


Pandaland Image

Кефир

Вечером после работы самое время выпить стаканчик кефира. Особенно если вы воздерживаетесь от приема пищи после 18.00, а ужин готовить все-таки приходиться. Кроме того, кефир называют напитком долголетия, потому что горцы испокон веков пили этот кисломолочный напиток ежедневно. Кефир нормализует флору в кишечнике, а как известно чем лучше внутренняя флора, тем крепче иммунитет. Кроме того, стаканчик вечернего кефира – это еще и профилактика дефицита кальция и белка в организме, что благоприятно отразится на внешности. Ваши волосы, ноготочки и кожа скажут вам спасибо.


Pandaland Image

Травяной чай

На ночь лучше выпить чашечку успокаивающего чая. Сон будет крепким, и все нервозы дня пройдут. Более того, психотерапевты всех стран говорят о том,  что если регулярно пить успокоительные отвары трав на ночь, то можно забыть о таких болезнях как инсульт. А стресс вообще забудет к вам дорогу. Можно купить уже готовый чай, а можно обойтись парочкой полезных трав, таких как душица и мята. Помимо их успокаивающего действия в этих травах содержатся витамины, аминокислоты, биофлавоноиды. А помогут они при бессоннице, головных болях, судорогах и даже при проблемах с пищеварения.


Pandaland Image

Вода

Еще один напиток, без которого нельзя обойтись  в течении всего дня – это вода. Водный баланс в организме стратегически важен для сохранения здоровья и красоты. Вода – это основной продукт для человека. И нет ничего удивительного, ведь мы на половину состоим из воды. Например, наш мозг состоит из воды на 85%, слюна на 99%, мышцы на 60%, кровь на 75%, а в костях 20% воды и около 10% в верхних слоях кожи. Однако, перебарщивать с водой тоже нельзя. Её употребление должно быть разумным, потому, что организм человека может усвоить только  800 мл в час. Некоторые могут подумать, что достаточно выпить пару литров за один присест, но это тоже бессмысленно. Воду надо пить каждые два часа по стаканчику.

Menu
×