Здоровье

Шейка матки перед месячными

Расскажем в статье о том, какая должна быть шейка матки перед месячными.
Шейка матки перед месячными
Расскажем в статье о том, какая должна быть шейка матки перед месячными.
Шейка матки перед месячными
Расскажем в статье о том, какая должна быть шейка матки перед месячными.
02.12.2021, 05:08
Изменено: 26.04.2024, 03:52

Женское здоровье нуждается в своевременном осмотре и наблюдении. Чекап женского организма нужно проводить хотя бы раз в год, но многие забивают на этот факт и пускают ситуацию со своим здоровьем на самотек.

Каждый год в нашей стране около 660 казахстанок погибают от онкологии по-женски.

Рак шейки матки стал настигать молодое население. Председатель правления Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии (КазНИИОиР) Диляра Кайдарова рассказала журналистам издания “Казинформ”, что встречаются 28-летние пациентки, которые сталкиваются с онкологией. Самый пик заболевания приходится на период, когда женщина переступает порог в 40 лет.

Каждая женщина должна владеть информацией про нижний сегмент своего детородного органа и уметь самостоятельно его проверять. Это может звучать немного странно и пугающе, ведь такую диагностику проводят врачи, но даже не имея медицинского образования нужно знать об особенностях анатомии органов малого таза.

Знания помогут вам не только в выявлении патологий, но и для определения овуляции и успешного зачатия.

Pandaland подготовил чек лист, в котором делится, какая шейка матки перед месячными.

Шейка матки перед месячными

Шейка матки перед месячными

Шейка матки - важный орган, который “открывает” вход в детородный орган (матку). Эта часть матки принимает активное участие в оплодотворении, ограждает от проникновения инфекций, которые норовят попасть в матку и придатки, а также способствует вынашиванию младенца и помогает в процессе родов.

Шейка в течение всего менструального цикла проходит через изменения.

Благодаря самодиагностики женщины могут определить, когда организм готов к оплодотворению или же выясняют об уже прошедшей овуляции.

Читайте: Как рассчитать зачатие?

Нижний сегмент матки меняется во время интересного положения и родов. В процессе родов шейка становится короче, тоньше и шире. В начале вынашивания младенца шейка матки толстая, жесткая и в нее очень сложно протиснуться, то есть плотно закрытая. После появления младенца на свет она из толстого и плотного органа превращается в тонкий и ослабленный.

Менструальный цикл: как проходят месячные?

Шейка матки из месяца в месяц готовится к тому, что скоро в детородном органе начнет зарождаться новая жизнь. В “день Х” яйцеклетка отправляется в свободное плаванье, слизистая оболочка матки становится толще, происходит гормональная перестройка, которая готовит влагалище и нижний сегмент матки к “званым гостям” (мужским “живчикам”, сперме). При отсутствии оплодотворения, слизистая оболочка детородного органа и не оплодотворенная яйцеклетка покидают организм. Этот процесс и является менструацией, у женщины наступают “критические дни”.

После трех - пяти (семи) дней, когда закончатся “эти дни”, оболочка, вышедшая наружу, начинает вновь расти. Она становится утолщенной и рыхловатой почвой для прикрепления зародыша.

Примерно на 14 день, когда происходит овуляция, яичник выпускает яйцеклетку “погулять”. Если в этот период не было незащищенного полового акта, то яйцеклетка лопнет и выйдут наружу вместе со слизистой оболочкой матки.

Шейка матки перед месячными

Какая на ощупь шейка матки перед месячными?

Перед созреванием яйцеклетки, нижний сегмент матки приподнимается чуть вверх, на ощупь он становится мягким и канал немного “отворяет свои двери”.

Представительницы прекрасного пола могут почувствовать изменения самостоятельно. Кроме того, из половых путей начинает выходить прозрачные выделения.

Тягучее выделение бежевого оттенка сигнализирует о наступлении овуляции.

В “день Х” орган становится более рыхлым, а цервикальный канал открывается еще больше. Такой процесс предусмотрен для того, чтобы мужские “живчики” смогли беспрепятственно проникнуть и оплодотворить яйцеклетку.

Если яйцеклетка и сперматозоид не нашли “контакт”, то организм готовится к менструации. Твердая шейка матки перед месячными означает, что скоро женщину навестят “гости из Кызылорды”. Женщина может нащупать и понять о начале месячных, когда ее шейка твердеет, а цервикальный канал снова “закрывает проход”. Примерно за сутки до начала месячных матка из приподнятого положения опускается вниз и становится опущенной, а ее нижний сегмент - размягченный.

Наглядно покажем, как выглядит шейка матки перед месячными.

Шейка матки перед месячными

Источник фото: sheika-matka.ru

Самодиагностика

Узнав про то, какая на ощупь шейка матка, как она выглядит и что с ней происходит, можно самостоятельно провести диагностику.

Поскольку самодиагностика будет проводиться пальцами рук, нужно проследить, чтобы были соблюдены гигиенические процедуры. Также важной деталью является маникюр, желательно, чтобы не было длинных ногтей. Для проведения осмотра можно приобрести медицинские одноразовые перчатки.

Выберите удобное для вас положение:

  • сидя на корточках или унитазе;

  • используя стул или другой предмет мебели, на который вы можете закинуть ногу.

Диагностика проводится пальцами, где девушка/женщина обследует нижний сегмент матки. Если цервикальный канал закрыт, а шейка твердая, сухая, плотная и опущенная, то это говорит о скором начале “критических дней”.

Если “двери” открыты для сперматозоидов, орган приподнятый, мягкий и рыхлый, а также виднеются выделения, значит он готовится оплодотворению и у вас овуляция.

После “дня Х” шейка вновь приходит к прежним показателям. На ощупь она твердая, плотная, сухая и опускается вниз. Цервикальный канал закрывается и ждет следующей овуляции.

Самодиагностику можно проводить, но гинекологи рекомендуют все-таки посещать кабинет врача. Не забывайте про риск возникновения инфекций без соблюдения гигиены. Для более детального осмотра лучше пройти профосмотр у врача. Доктор обладает необходимыми знаниями. Он своим медицинским взглядом и при помощи специальных гинекологических инструментов проведет осмотр лучше вас.

Фото: pexels.com

Популярные статьи и новости

Menu
×