Здоровье

Простуда при беременности

Расскажем в статье о том, что можно принимать беременным при простуде.
Простуда при беременности
Расскажем в статье о том, что можно принимать беременным при простуде.
Простуда при беременности
Расскажем в статье о том, что можно принимать беременным при простуде.
30.12.2021, 06:11
Изменено: 02.03.2024, 02:55

Женщина, узнавшая о скором прибавлении в семье, должна беречься и следить за своим здоровьем. Однако этого не всегда удается сделать. Будущие мамы становятся уязвимы к заболеваниям из-за подавленной иммунной системы.

Возникшая простуда во время беременности, может нанести существенный урон как здоровью мамы, так и младенцу, находящемуся в утробе.

Pandaland решил осветить тему простуды на ранних и поздних сроках интересного положения.

грустная беременная женщина

Простуда на ранних сроках беременности

Простуда при беременности - не приятное, но довольно распространенное явление. Чаще всего женщин настигает острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), острые респираторные заболевания и грипп. Если отнестись к заболеваниям наплевательски, не лечить или же прибегнуть к народным методам лечения, то можно заработать осложнения. Простуда на ранней беременности может навредить здоровью не только мамы, но и ее младенца.

Как известно на ранних сроках “пузатости” происходит закладка важных внутренних органов младенца, поэтому заболевание может серьезно навредить еще не родившемуся человеку.

Читайте: Беременность по месяцам

Простуда при беременности 1 триместр

Наиболее часто ОРВИ, ОРЗ и грипп появляется при смене климатической температуры.

Резкая жара сменяется на пронзающий ветер или наоборот. В такой период иммунная система дает сбои не только у беременных, но и у небеременных людей.

У женщин, находящихся в положении, уже на самых ранних сроках (в первый триместр) начинает падать иммунитет.

К любым специфическим признакам нужно относиться серьезно. Обращайте внимание даже на то, что кажется вам незначительным.

О том, что в ваш организм пытается просочиться или уже просочился враг - ОРВИ - сигнализируют следующие признаки:

  • простуда при беременности 1 триместр начинается с повышенной температура;

  • из-за повышенной температуры тела появился насморк;

  • нос перестает дышать;

  • слезоточивость глаз;

  • появляется боль в горле, а затем кашель;

  • фиксируютися случаи, когда из-за инфекции исчезал голос и увеличивались лимфоузлы;

  • ощущение, что силы покинули. Появляется слабость и работоспособность сводится к нулю;

С этими симптомами легче справляется не беременный организм, при интересном положении идет двойная нагрузка, поэтому побороть болезнь сложнее. Любой сбой может спровоцировать развитие патологий у плода. Кроме того, существует большой риск преждевременного прерывания интересного положения. Женщине с признаками ОРВИ, гриппа или других простудных заболеваний необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя самовольничать и покупать лекарственные препараты без назначения терапевта или гинеколога. Также категорически запрещается переносить простуду “на ногах”.

беременная женщина в белье

Простуда при беременности 2 триместр

Простуда при беременности 2 триместр не так страшна, как на ранних сроках, но все равно нельзя относится к своему болезненному состоянию спустя рукава.

Риск выкидыша снижается, поскольку все важные органы маленького человека уже сформировались.

Простудные заболевания переносятся намного легче, но это не повод не обращаться к врачу за наблюдением.

Простуда при беременности 3 триместр

Третий триместр интересного положения считается самым безопасным, поскольку малыш уже сформировался и у него даже выработался небольшой иммунитет, который передала ему мама. Все “паразиты” (вирусы, инфекции и бактерии), пытающиеся проникнуть в организм беременной женщины, быстро исчезнут при правильно подобном лечении. Если вы легко избавитесь от простуды, то она не повлияет на младенца.

Однако на последних неделях “пузатости” нужно себя поберечь. Организм готовится к появлению ребенка на свет, и все силы уходят на этот процесс. Возникшая простуда при беременности 3 триместр, может выбить из колеи, ведь все силы были запущены на роды.

ОРВИ перед родами создает нагрузку на женский организм.

Если заболевание не удалось ликвидировать до момента родоразрешения, то появившийся на свет малыш в процессе родов может подхватить инфекцию. Для маленького человека, который только что покинул мамин “домик”, создается угроза для жизни.

беременная женщина в больничной палате

Это интересно!
Ученые, работающие в Тулейнском университете (Луизиана - штат, расположенный на юго-востоке США), доказали, что вирус простуды при беременности передается через плаценту маленькому не родившемуся человеку.
Оказывается, вирусы простуды, которыми болеет женщина в положении, могут через плаценту передаться еще не родившемуся ребенку.
Детское место (плацента) всегда считалось прочным “барьером”. Плацента выполняет роль “кормилицы”, то есть через нее младенец получает питательные вещества. Кроме того, детское место фильтрует проникновение патогенных микроорганизмов. Так считалось раньше, но новое исследование опровергло эту теорию.
Как выяснилось, плацента не такая уже непоколебимая. Вирус простуды может пробить защитный барьер и добраться до младенца. Свою научную работу группа педиатров во главе с профессором Джованни Пьедимонте опубликовала в издании PLOS One.
Грипп при беременности

Грипп - инфекционное заболевание, его возбудителем является вирус. Подхватить болячку можно воздушно-капельным путем. Обычно при гриппе болезнь протекает тяжелее, чем при простуде, ОРВИ И ОРЗ.

Заболевание бьет по почкам, сердцу, органам слуха и многим другим жизненно важным органам.

Симптомы гриппа:

  • повышение температуры тела;

  • недомогание и разбитость;

  • боль в мышцах;

  • некоторые жалуются на желудочную боль;

Этот симптом характерен при желудочном гриппе.

  • бледный цвет кожи с оттенком синевы;

  • головокружение.

Только лишь по одному осмотру определить грипп не получится. Чтобы точно установить диагноз придется сдать кровь. Лабораторная диагностика определяет наличие антигриппозных антител в крови беременной.

  • правило, госпитализация не требуется, лечение проводится амбулаторно. Так же как и при ОРВИ, грипп наносит урон здоровью и мамы, и малышу.

беременная болеет

Не хотим вас пугать, но грипп в период вынашивания ребенка может привести к таким последствиям, как:

  • преждевременное прерывание беременности (выкидыш);

  • образование пороков при развитии младенца;

  • инфицирование плода, находящегося в мамином животике;

  • задержка плода во время вынашивания;

  • хроническое кислородное голодание плода (хроническая гипоксия);

  • преждевременные роды.

Особенно опасно заболеть гриппом в первом триместре интересного положения. До 12 недель происходит закладка и формирование жизненно важных органов.

Большинство популярных препаратов, которые женщина принимала до “пузатости”, в период интересного положения запрещены.

Течение болезни схоже с тем, что мы описали при ОРВИ. Правда на первых порах, в самый пик заболевания, болезнь протекает тяжело.

Лечение простуды при беременности

Первым делом при появлении симптомов простуды и гриппа нужно записаться на прием к врачу. Без консультации доктора в любом случае не обойтись.

Простуда триместр беременность: методы лечения

  • На ранних сроках “пузатости” женщине, вынашивающей младенца, могут выписать рецепт, включающий в себя лекарственные препараты. В их число входит:

  • Иммуномодуляторы. Это категория препаратов повышает или подавляет функцию иммунной системы.

  • Назальные капли. В период ожидания маленького человека лучше использовать капли на основе морской соли.

  • Оральный спрей. Какой именно спрей купить подскажет только врач.

  • Во втором триместре интересного, когда плоду не угрожает опасность, список лекарств становится обширнее. К вышеперечисленным препаратам добавляются:

  • назальные сосудосуживающие капли;

  • растворы, которыми полощут горло;

  • жаропонижающие препараты.

  • Подходя к финишной прямой, то есть на третьем триместре “пузатости”, назначения остаются прежними, что и в предыдущих двух триместрах. Однако нужно понимать, что у всех болезнь протекает по-разному, поэтому методы лечения подстраиваются под конкретную пациентку.

беременная болеет и лежит в кровати

Рекомендации по лечению при гриппе:

  • Чтобы избежать этого инфекционного заболевания лучше заранее, до планирования интересного положения, получить прививку. Если вы уже в положении, то вакцинация откладывается до завершения грудного вскармливания.

  • Лечение будет проходить или амбулаторно, или в стационаре, но в обоих случаях нужно снизить контакты с окружающими к минимуму.

  • Беременной назначается постельный режим.

  • Теплое обильное питье особенно хорошо помогает при высокой температуре.

  • Можно добавить в свой перечень лечения аскорбиновую кислоту или витамин С. В лечении гриппа он бесполезен, зато поднимает бодрость духа и улучшает общее состояние.

  • Антибиотики в период вынашивания младенца не рекомендованы к приему, тем более при гриппе.

  • Грипп - вирусное заболевание, поэтому противовирусные при беременности будут актуальны.

  • Противовоспалительные препараты тоже входят в стоп-лист.

Читайте: Анальгин при беременности

  • Если у девушки в положении высокая температура, то парацетамол при беременности разрешен.

   - Можно ли парацетамол беременным 1 триместре?

   - Применение препарата в первом триместре разрешено. На третьем триместре интересного положения, а также в течение трех месяцев после родов при кормлении грудью лучше воздержаться от приема таблеток.

берменная у врача
Чай от простуды при беременности

Многие девушки/женщины, находящиеся в интересном положении, считают, что против простуды и гриппа можно выпить специальные растворимые чаи/порошки.

Мы внимательно изучили аннотации популярных препаратов и готовы вынести вердикт.

- Можно ли пить колдрекс во время беременности?

  • В период беременности и кормления грудью препарат не рекомендован к применению.

Этого же правила касается:

  • терафлю при беременности;

  • терафлю на ранних сроках;

  • фервекс при беременности;

  • инсти чай при беременности.

В аннотации в графе “противопоказания” указано, что эти препараты в период “пузатости” пить нельзя.

Если вы намереваетесь развести себе растворимый сыпучий препарат, который избавит или предотвратит появление простуды или гриппа, то делать этого не стоит без предварительной консультации врача.

Фото: rawpixel.com

Популярные статьи и новости

Menu
×