Здоровье

Почему нет месячных при отрицательном тесте?

Расскажем с чем связана задержка месячных на 5 дней при отрицательном тесте на беременность.
Почему нет месячных при отрицательном тесте?
Расскажем с чем связана задержка месячных на 5 дней при отрицательном тесте на беременность.
Почему нет месячных при отрицательном тесте?
Расскажем с чем связана задержка месячных на 5 дней при отрицательном тесте на беременность.
16.09.2021, 02:09
Изменено: 25.04.2024, 11:16

Внезапное отсутствие месячных, приходивших ранее ровно по календарю, страшный сон для многих женщин. Одни боятся оказаться в интересном положении, другие беспокоятся о возможных патологиях. Самая распространенная причина задержки - беременность. Однако при отрицательном результате теста и 5 дней задержки причина может крыться в чем-то другом. Тогда женщины начинают рвать волосы на голове и судорожно гуглить: “Почему месячные не приходят?” или “Почему нет месячных, а тест отрицательный?”.

Pandaland решил разобраться в этом вопросе и узнать, по каким причинам может быть 5 дней задержки месячных и что делать в этом случае.

Почему могут не идти месячные?

Врачи-гинекологи утверждают, что отсутствие менструации до 5 дней - норма, если задержка 5 дней и более, то это повод обратиться к специалисту.

5 день задержки может свидетельствовать о нарушениях работы женского организма в том случае, когда тест на беременность показывает одну полоску. Женщины переживают если у них не идут месячные, поскольку это может навредить как репродуктивной системе, так и организму в целом.

Почему нет месячных при отрицательном тесте?

Причины, по которым нарушается работа цикла, могут быть как безобидными, так и серьезными. Сначала рассмотрим те, которые не связаны с болезнями женской системы:

  • Стресс

Если вы перенервничали, то организм может выключить менструальную функцию. Сбой менструального цикла может произойти из-за нарушения гипофиза. Один из главных органов эндокринной системы отвечает за выработку гормонов, в том числе и на яичники. Сбои в работе яичников приводят к задержкам критических дней.

  • Перелёты и акклиматизация

Если вы любите путешествовать или у вас бывают частые командировки, то, возможно, вы сталкивались с отсутствием “этих дней”. Работа яичников может сбиваться из-за преобладания мужских гормонов, которые вырабатываются в это время в большом количестве.

  • Потеря и набор веса

Иногда женщины в погоне за красотой забывают о своем здоровье. Излишняя худоба или наоборот полнота могут стать причиной сбоя цикла. Резкий набор веса или потеря лишних килограммов приводит к гормональному дисбалансу. У девушек с анорексией или с расстройствами пищевого поведения может произойти аменорея - отсутствие критических дней в течении нескольких циклов.

Интересно!

В военное время у многих женщин критические дни прекращались на длительное время. Связано это было со стрессом и нехваткой еды. В тот нелегкий период люди постоянно находились в страхе, поскольку не были уверены в завтрашнем дне.

Почему нет месячных при отрицательном тесте?

  • Контрацептивы

Резкое прерывание приема противозачаточных таблеток тоже может стать причиной отсутствия менструации. Женскому организму нужно дать время на восстановление. Также причиной задержки может стать длительное употребление таблеток.

  • Интенсивные тренировки

Спортсменки, готовящиеся к соревнованиям, могут излишне перетрудиться. Истощенный организм подает сигналы о том, что ему нужно время на восстановление сил и как итог месячные не приходят в положенный срок. Вместе с нормальным режимом вернутся и “эти дни”.

Почему нет месячных - причины

Обычно при длительной задержке женщины начинают себя накручивать и думать о самых негативных последствиях. Действительно, не всегда 5 день задержки возникает по безобидным причинам. Если вышеописанные пункты не относятся к вашему случаю, то отсутствием менструации могут быть серьезные проблемы по женской части:

  • Киста яичников

По завершении овуляции образуется желтое тело. Если железа женского организма живет дольше положеного, то на яичнике (одном или двух) возникает киста. По этой причине происходит нарушение гормонального процесса, из-за которого возникает задержка.

  • Поликистоз яичников

Если у женщины отсутствует или редко возникает овуляция, при этом яйцеклетка не выходит из яичника для оплодотворения сперматозоидом, то такое заболевание называют поликистозом яичников.

Почему нет месячных при отрицательном тесте?

  • Миома и эндометриоз

Миома матки распространенное заболевание, которым подвержены женщины от 35–50 лет. Основной причиной появления миомы является гормональный дисбаланс. Эндометриоз это тоже гинекологическое заболевание, когда клетки похожие на эндометрий разрастаются за пределами внутреннего слова матки.

  • Сальпингит

Сальпингит или воспаление маточных труб опасен тем, что может привести к бесплодию.

Самостоятельно определить причину, по которой у вас произошел сбой менструации невозможно, поэтому нужно обратиться к гинекологу.

Что делать если нет месячных?

Если у вас задержка месячных, то первым делом нужно сделать тест на беременность. Если результат отрицательный, но вы сомневаетесь в его правильности, то сдайте кровь на ХГЧ. По результатам анализа сразу станет понятно находитесь вы в положении или отсутствие критических дней связано с другими причинами. Если показатели ХГЧ будут высокими, то вы не беременны, низкое значение гормона указывает на интересное положение.

Если менструации не было один-два дня, а после все нормализовалось, то, возможно, сбой произошел из-за стресса, перелета или интенсивных тренировок.

При отрицательном тесте и длительной задержке следует записаться на прием к гинекологу. Врач проведет осмотр, даст направление на ультразвуковое исследование и попросит сдать анализы. Лучше своевременно сделать чекап женского организма и быть уверенной, что все в порядке, чем потом корить себя за откладывание визита к гинекологу.

Женщина всегда должна быть начеку и прислушиваться к своему организму. Обращайте внимание на то, если:

  • не приходят месячные более 5 дней, и вы ощущаете тянущие боли внизу живота. Возможно, эти симптомы свидетельствуют о воспалительных процессах;
  • появились странные или обильные выделения. Да, выделения могут говорить об овуляции, но и о нарушении в репродуктивной системе.

При обращении к доктору не забудьте упомянуть об этих симптомах. Также было бы отлично, если женщины вели не только календарь менструации, но и записывали свои ощущения во время критических дней, писали заметки о задержках, сгустках крови, цвете менструальной крови или выделениях. Все эти детали помогут доктору в диагностике и постановке диагноза.

Берегите себя и не забывайте о походах к гинекологу!

Фото: pexels.com

Menu
×