Психология

Когда третий не лишний: как сохранить семью после рождения ребенка?

Когда третий не лишний: как сохранить семью после рождения ребенка?
Когда третий не лишний: как сохранить семью после рождения ребенка?
06.03.2023, 05:48
Изменено: 13.04.2024, 19:36

Психологи считают первый год жизни после рождения ребенка самым сложным. Рушится не только привычный быт, полностью изменяется взаимодействие с внешним миром, и отношения в паре тоже претерпевают изменения. Супруги проходят серьезные испытания. В чем именно состоят трудности и как сохранить брак?

Многие пары, ожидая появления первенца, пребывают в иллюзиях. Вроде бы уже немало написано о бессонных ночах, хронической усталости, беспокойных младенцах, у которых то животик вздувается, то зубки режутся, и морально будущие супруги к этому готовы. Но в реальности бывает еще сложнее: ко всем трудным ситуациям подготовиться невозможно. 

Согласно исследованиям ученых, в первый год после рождения ребенка у большинства пар снижается удовлетворенность собственным браком, даже у тех, чьи взаимоотношения были безоблачными. А если супруги рисовали себе будущую картинку идеального родительства, пройти через этот период будет еще сложнее. Ребенок может родиться не спокойным и улыбчивым, а беспокойным и часто плачущим, что может приводить к отдалению супругов. Но даже если младенец родился таким, как в ваших фантазиях, у родителей могут возникать разногласия по поводу его воспитания. 

Есть и психологические трудности, которые влияют на жизнь пары и которые психологи выделяют в отдельные блоки.

 

Изменение структуры семьи

 

Раньше супруги жили вдвоем, уделяли много времени друг другу, они были пылкими любовниками и жили так, как им удобно. После рождения малыша уклад семьи полностью меняется, на первый план выходит родительство, и приходится постоянно ориентироваться на потребности ребенка. Эта трансформация ролей не происходит в одночасье, требуются осознанность и время, чтобы принять новые роли и комфортно взаимодействовать в них. 

Кроме того, родительство открывает в вашей половинке новые грани и черты. Хорошо, если они вам импонируют, а если нет, эти изменения могут стать началом конца.

 

Гормональная перестройка

 

На отношения в паре после рождения ребенка влияет еще и тот факт, что во время беременности в организме женщины происходит колоссальная гормональная перестройка. Женщины реагируют на нее по-разному. И на фоне этого гормонального хаоса женщинам приходится выстраивать новые отношения с супругом и налаживать связь с младенцем, который пока еще абсолютно не познан, но имеет привычку выражать свои желания громким плачем, что приводит молодую мать в состояние паники. 

Отцы тоже переживают серьезный стресс. Любимая, некогда спокойная супруга становится нервной и непредсказуемой, малышу все время что-то надо, а где он сам во всей этой истории? Готов ли он к такой ответственности? 

Давление на молодых родителей оказывает и социальный тренд, который возник благодаря интернету, – красивая и успешная женщина родила ребенка, и спустя мгновение она все такая же тонкая и энергичная продолжает свою привычную жизнь. У мужчин возникает искаженная картинка реальности, а женщины испытывают чувство вины, что не могут или не хотят порхать, как прежде. 

На самом деле первый год – очень важный период, чтобы почувствовать себя матерью, утвердиться в новом статусе, обрести взаимопонимание со своим мужчиной и гармонию с собственным ребенком. Не надо разрываться на части, социум подождет, гармоничная реальная жизнь лучше идеальных фото в соцсетях.

 

Появление ребенка – это не только о вашей семье 

 

С рождением ребенка меняется взаимодействие с социумом, что тоже откладывает отпечаток на отношениях в паре. Если пара вела светский образ жизни, проводя дома один вечер в неделю, затворничество плохо скажется на отношениях, да и вашим друзьям вряд ли интересно будет слушать о количестве зубиков и качестве памперсов.

Многих молодых родителей может удивить позиция бабушек и дедушек, которые вроде и хотели внука, а после его рождения стали редкими гостями. На кризис собственного родительства накладывается кризис отношений со своими родителями. А это, ой как непросто! Возможно, потребуется помощь психолога, чтобы разобраться со своими проблемами и не проецировать их на партнера.

Но стоит ли предаваться унынию, все ли так плохо? Нет! Треугольник – фигура очень устойчивая. Если пара смогла пережить кризисный период, отношения становятся крепче, супруги лучше узнают друг друга, становятся ближе, а в семье возрастает уровень доверия.

Чем меньше у мужчины и женщины было ожиданий друг от друга и от родительства, тем легче они проходят через этот период. Хорошо, если у пары адекватные родители, которые и с малышом помогут, и расскажут, что это всего лишь временный этап, а потом родительство станет легче и увлекательнее.

 

Как снизить стресс?

Многих проблем, возникающих после рождения ребенка, можно было избежать, если бы родители договорились заранее по поводу своих обязанностей, ролей, воспитания ребенка, а не пустили все на самотек. Иногда одной любви бывает недостаточно, и после рождения ребенка партнер или партнерша «вдруг» обнаруживают, что рядом совершенно не тот человек, его ценности чужды, а моральные качества вызывают вопросы. Как заранее подготовиться к трудностям и избежать недопонимания и конфликтов?

Рождение ребенка требует подготовки и планирования. Покупка кроватки и коляски не в счет, важнее обсудить все риски, сложные моменты, а главное – готова ли ваша семья принять нового члена. Как он впишется в вашу жизнь?

Многие родители ходят на курсы подготовки к родам, для них главная цель – роды. За подготовкой к этому важному событию они забывают о не менее важном вопросе – а что потом? Ребенок – это навсегда, а не только на момент благополучного рождения.

Будущим родителям необходимо больше узнавать о послеродовом периоде, знать, к чему быть готовыми, решить, потребуется ли вашей семье няня, каково будет участие бабушек и дедушек, распределить свои зоны ответственности.

Женщинам необходимо знать, что у мужчин нет гормонов, отвечающих за привязанность к младенцу. Молодому отцу требуется больше времени, чтобы осознать свое родительство, привыкнуть к нему, изменить привычный образ жизни. Женщинам стоит запастись терпением на этот период и постепенно и мягко приобщать его к новым ритуалам – купание младенца, прогулки с ним, укладывание спать.

Молодым мамам необходимо уделять время себя, в первую очередь удовлетворять базовые потребности – поесть и поспать. Мудрые женщины, когда ребенок спит, не бросаются отмывать кастрюли или драить полы, они спят вместе с ним. Важно вовремя восстанавливать свои силы, а домашними делами можно заняться, когда малыш бодрствует.

Психологи советуют в первый месяц отцу взять отпуск и вместе с супругой узнавать малыша, привыкать к новому распорядку жизни и помогать молодой маме восстанавливаться после родов.

 

Главная ошибка – перевес в сторону родительства 

 

В современном мире многие будущие папы активно готовятся к родам вместе с женами, но свои функции после рождения ребенка они не представляют. Психологи считают, что задача мужчины на этом этапе – ответственно подходить к бытовым вопросам, создавать удобное пространство, чтобы женщина могла восстановиться после родов и спокойно ухаживать за ребенком. Тогда женщина легче воспринимает свою новую роль и оторванность от социума, а мужчина чувствует себя нужным и значимым для семьи. 

Наиболее распространенная ошибка в паре, когда не сохраняется баланс между супружеством и родительством. Многие женщины сосредотачивают все свое внимание на ребенке, выключая супруга из общения. Он становится просто добытчиком, а всю свою любовь и нежность женщина отдает младенцу. Бывает и другой вариант, когда в мужчине просыпается суперпапа, особенно при рождении сына. Женщина выполнила свою основную функцию и может отойти на второй план, у мужчин теперь своя команда, а женщина может посидеть на скамейке запасных, ну или обеспечить комфортный быт. 

Впрочем, такой перекос становится явным после рождения ребенка в том случае, если в паре и до этого были разногласия и жесткое распределение ролей. У большинства родителей просто не хватает сил, энергии, времени, чтобы уделять друг другу столько же внимания, как до рождения ребенка. На этом этапе жизни необходимо перевести количество в качество. Обзаведитесь помощниками (няней или бабушками/дедушками), оставляйте им малыша и хотя бы раз в неделю проводите несколько часов наедине друг с другом. Нельзя забывать о том, что вы не только родители, но еще и самые близкие люди, партнеры, любовники, друзья. Ребенок – всего лишь гость в вашем доме. Он вырастет и покинет родное гнездышко, а вы останетесь с вашим супругом и с теми отношениями, которые создали за эти 18-20 лет.

Menu
×