empty image Дядя Гена, или гений и гены - однокоренные слова
6 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Дядя Гена, или гений и гены - однокоренные слова

6 минут - 03.04.2015, 07:03

Все родители хотят, чтобы их дети выросли гениями, чтобы они стали лучшими из лучших. Минимум – олимпийскими чемпионами, максимум – президентами. А мне по барабану, кем вырастет мой сын. Главное, чтобы человек был хороший.

 

Какая главная радость любой мамаши? Рассказать другим мамашам, что ее отпрыск раньше всех пошел, заговорил, что он лучше сверстников считает до десяти и в три месяца собирал кубик Рубика и прикуривал на ветру. Матери только и делают, что грузят ребенка логическими игрушками, паззлами, карточками Монтессори, и прочими развивающими прелестями. Их ребенок всегда должен быть первым. А я вот что скажу – ум, таланты и прочие сверхчеловеческие способности передаются по наследству, как и лидерские качества, впрочем. Так что, мамам и папам, которые в школе с тройки на двойку перекатывались, можно даже не напрягаться с тасканием чада по кружкам и секциям, всё равно, больше вероятности, что природа отдохнет на их отпрысках так же, как и на них. Дядя Гена - злой чувак, так что человек едва ли прыгнет выше своей головы. 

 

Дядя Гена, или гений и гены - однокоренные слова

 

Между тем, я не отрицаю, что у способных детей таланты развивать необходимо. Но опять же, без фанатизма. Дайте таланту проявить себя, узнайте что нравится вашему ребенку, а уж потом развивайте до посинения. Нет необходимости в полгода записывать ребенка на все секции во дворце Пионеров и таскать его потом с кружка на кружок до окончания университета. Если ребенок слабенький, вы зря жжете бензин. Как сказали в популярной книжке про французское воспитание – Во Франции таких матерей называют Мама-такси. Она только и делает, что возит ребенка по секциям и кружкам.

 

Я не собираюсь вытягивать своего ребенка за уши в омут гениальности, теряя собственное время и заставляя его ненавидеть #ученьесвет. Мне плевать, что он всё еще пьет из бутылочки (ведь логично предположить, что он не будет заниматься этим до 30 лет), меня не напрягает, что ему 1,5 и он всё еще не просится на горшок (до свадьбы попроситься сам), зато он прекрасно собирает пирамидки, матрешку и знает, какие вещи он принес в гости ,и какие надо унести обратно домой. Он мало разговаривает и я тоже этого не стыжусь. Ведь не доказано, что дети, которые начали болтать с рождения становятся Билламигейтсами, по мне так может быть Жириновскими скорее. Я даю ребенку развиваться самостоятельно. Он играет только с тем, что ему интересно. Хочет таскать по квартире кастрюли – таскает, хочет копаться в папином ящике с инструментами – пожалуйста. Ничем не хуже карточек Монтессори. Зато он недавно сам собрал приспособление для гриля, которое я не использовала, потому что не могла понять с какой стороны прикручивать эти болтики и зажимы на дуратскую палку. Я считаю, у ребенка должно быть детство, а не бег за детьми маминых подруг (а то вдруг хуже).

 

Вокруг миллион вещей, которые помогут ему качественно развиваться и узнавать мир таким, какой он есть. Всё лучше, чем с шести месяцев учить английский в четырех стенах (да, да, в столице Родины и такие курсы есть). Пока я учу его доброте и свободе, даю возможность потрогать, попробовать (и сломать)))) всё, что он захочет. А если не сломает, то как узнает, как это работает?!

 

У меня в планах отдать его на плавание, а зимой - учиться кататься на коньках, это же все-таки спорт, и для поддержания здорового тела в здоровом духе не повредит. Но без фанатизма, только один вид спорта (если ему понравится). Отведу и на шахматы, если будет сидеть. Остальное – его собственное дело, он сам откроет для себя мир и станет гением, если на то будет Божья Воля (и хватит генов мамы и папы). Я не пытаюсь переложить на ребенка свои нереализованные желания, у меня всё еще есть время реализовать их самостоятельно. Я уверена, ни при каких обстоятельствах талант не зачахнет, он вылезет и громко стукнет рукой по столу. Не надо подталкивать ребенка, просто помогите ему, если заметите, что это необходимо.

 

Дай вам Бог здоровья, и чтобы ваши дети стали Президентами. 

 

 


Популярные статьи и новости

Menu
×