empty image Мой мужчина!
6 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Мой мужчина!

6 минут - 03.04.2015, 07:03

Всем привет! Немного волнуюсь, так как на сайте каждый день, но сама пишу в первый раз. Столько положительных эмоций получаю, многие советы использую в жизни. Хоть и ни с кем не знакома из блогеров-мам, но в каждом из вас чувствуется любовь и трепетная забота в поисках самого лучшего и полезного для своих ангелочков. Приятно читать как все "пандамамы" единогласно поддерживают и советуют что-то своё.

 

Хочу рассказать о своем старшем 8-летнем сыночке. Он рос очень избалованным ребенком. Все и всё были у него на поводу. С того момента, как он пошел в первый класс, я поняла, что так продолжаться не может. К этому моменту мы с мужем были разведены, я порой сильно расстраивалась от бессилия, уставала от бессмысленных истерик сына и понимала, что бороться с этим придется мне самой. Я своим детям ни в чем не отказываю, но учить, что можно а что нельзя, порой приходилось очень тяжело. Надеюсь, мамы воспитывающие детей в одиночку поймут меня.

 

Я начала общаться с сыном, как со взрослым, хотя это всех смешило. Я не сдавалась каждый день, хоть днем, хоть перед сном объясняла ему, что он мужчина нашей семьи. Когда он мне врал (как это иногда делают наши детки), я это чувствовала и объясняла ему, что мама - единственный человек, который поддержит и поймет, лучше сказать правду и пусть мама за это поругает, но любя.

 

"Ты 9 месяцев был под моим сердцем, поэтому наши сердца связаны. И, когда ты мне говоришь неправду, мое сердце это чувствует, и я расстраиваюсь. Ты мужчина. Самый старший брат. Ты должен заботиться о своем братике, о маме. Должен стараться поддерживать маму и не обижать. Я верю в тебя, ты умный, хороший мальчик. Будь честным и справедливым".

 

Объясняю, что девочек обижать нельзя. Помнить, что его мама тоже девочка и каково бы было ему, если кто-то будет обижать его маму. Конечно, это всё было не сразу. Но мой сыночек менялся на глазах. В выходные дни я слышала, как мои детки просыпаются раньше меня. Старший сын с младшим идут в ванную, при этом он следит, как братик чистит свои зубы. Идет на кухню, в микроволновке подогревает молоко и готовит хлопья. При этом делает замечание младшему, чтоб тот не шумел и не разбудил мамочку. И дело вовсе не в том, что я хочу поспать и полежать. Я тихо наблюдаю за ними и понимаю, как растут мои дети. Я просто позволяю старшему сыну почувствовать себя ответственным...

 

Как обычно родители говорят "он маленький! Я сама сделаю. Постой, ты не сможешь". От этого у них и вырабатывается "я не могу, я не умею, это тяжело, ты сделай и т.д. Бывало, что он ночью заходил ко мне в спальню, укрывал меня одеялом и обратно возвращался в свою комнату. Когда мы приобретаем что-то новое для дома, я обсуждаю это с ним. И он кстати понимает, что его совет для меня очень важен. После супермаркета мы буквально ругаемся из-за пакетов, что у меня их больше, чем у него. ))) Он старается во всем мне помогать!

 

Как-то в школе он заступился за девочку. У девочки были порванные ласины. И весь класс начал над ней смеяться. Мой сын это увидел и сказал: "А что в этом такого? У меня тоже дырявые кольсоны сейчас под брюками. Просто мама забыла зашить. Возможно, ее мама этого не заметила или так же забыла зашить. Значит вы смеетесь над ее мамой?". Но потом эта девочка подошла поблагодарить и улыбаясь, спросила про дырявые кольсоны. А он, оказывается, сказал так только для того, чтобы поддержать одноклассницу. Узнала я об этом случае от мамы этой девочки. И знаете, мне было так приятно. Гордиться талантом и достижениями своих детей - это счастье для любой мамы, но гордиться характером и видеть плоды своего воспитания - это совсем другое.

 

Он каждую ночь перед сном читает сказку, практикует свое чтение и одновременно укладывает спать своего братика. Я тоже лежу рядом и делаю вид, что засыпаю. Он, как и все дети, играет футбол во дворе, приходит домой в грязной одежде, просит конструкторы Lego с прилавок Marwin и дерется с младшим братиком. Но я понимаю и всем советую, что в детях с детства надо воспитывать такие черты характера, как доброта, ответственность, забота о младших и уважение к старшим.

 

Спасибо! Надеюсь, не переутомила. Удачи и здоровья всем нашим карапузикам!

 

 


Популярные статьи и новости

Menu
×