empty image Как быть, если ребенок дерется
6 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Как быть, если ребенок дерется

6 минут - 03.04.2015, 07:03

Многие родители в определенный период детского развития сталкиваются с проявлениями агрессии своего чада. В такие моменты ребенок может кричать, драться... Причем, так себя вести он может не только с ровесниками, но и с близкими и родными, в частности с мамой. В такой момент взрослый человек должен задать себе следующий вопрос: «Что я сделал не правильно?». Ведь поведение, демонстрируемое ребенком, копируется с окружающих, особенно с человека, с которым он наиболее близок. Как же быть, если малыш начал проявлять агрессию и драться?

 

Тут, как и во всех вопросах, касающихся проблем воспитания, действует святое правило: взрослому следует запастись терпением, проявлять максимум любви, уважения и чуткости к своему чаду. Рассмотрим несколько советов, разработанных психологами для профилактики проявлений агрессии у малышей.

 

Следует подавать ребенку личный положительный пример. В семье не должны присутствовать унижения и оскорбления, запугивания и применение физических наказаний. Ведь в эти моменты ребенок впитывает в себя, как губка, всё сказанное и сделанное взрослыми, как пример возможного обращения с окружающими. Наоборот, следует как можно чаще проявлять к чаду терпение, уважение и внимание, принимая его таким, какой он есть.

 

Не нужно запрещать детям выражать накопившиеся отрицательные эмоции. Если запрещать ребенку с детства выражать накопившуюся агрессию, он усвоит, что злиться - плохо. Но, наблюдая, как взрослые сами кричат или применяют физическую силу, он осознает, что их слова и действия расходятся друг с другом. Результатом может стать враждебность и неискренность по отношению к родителям, депрессивное состояние малыша. Поэтому не стоит требовать невозможного от ребенка, загоняя его тем самым в тупик. Лучше принять его злость, ведь это, в первую очередь, эмоция, пусть и негативная, способ защиты. Нужно давать возможность выхода такой энергии.

 

Стоит научить ребенка реагировать правильно. Дети проявляют свои негативные эмоции чаще всего именно в виде физической агрессии. Происходит это потому, что малыш просто не умеет реагировать иначе. Когда ребенок начинает кричать или даже пытается ударить, нужно обнять его и крепко прижать к себе. Когда он успокоится, стоит сказать ему, что в момент, когда ему плохо, он всегда может поделиться со взрослым своими переживаниями. Можно порассуждать с ребенком о том, к чему могут привести его такие поступки. Всегда нужно объяснять чаду, почему ему запретили что-то делать. Требования, предъявляемые к ребенку, должны быть разумными, за их выполнениями следует тщательно следить.

 

Стоит научить малыша применять замещающие способы реагирования в неприятной ситуации, не принося вред другим людям:

 

Замена действий словами. Надо объяснить чаду, что вместо драк можно выразить чувства словами. Тут помогут «Я-сообщения»: «Я злюсь из-за того, что» и т.д.

 

Показ ребенку безопасных способов «выпустить пар». Помогают «злые подушки», которые можно побить, покусать, можно комкать бумагу или газету, покидать мягкие мячики в стену и т.д.

 

Можно вылепить злость из пластилина или нарисовать вместе с ребенком. Когда поделка будет готова, нужно показать, что ее можно трансформировать в спокойствие и доброту. Благотворно влияют добрые сказки, песни, стихи и мультфильмы, в которых не встречается агрессии.

 

Следует тщательно контролировать проявления агрессии. Двигательная активность способствует эмоциональной разрядке, поэтому как можно чаще давайте ребенку возможность совершать активные действия: бегать, прыгать, танцевать...


Не нужно перегружать детскую психику длительными телевизионными просмотрами. Не нужно забывать и о похвале, в те моменты, когда ребенок ведет себя должным образом. 

 

Всем мира! )) 

 

 


Популярные статьи и новости

Menu
×