empty image Давать ли малышу воду?
3 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Давать ли малышу воду?

3 минуты - 03.04.2015, 07:03

Меня долго (все 4 месяца) мучал этот вопрос. Кто-то говорит, что нужно, кто-то, что это жизненно необходимо, кто-то категорически против, а кто-то говорит, что это прям издевательство над ребенком, не давать ему воды. Когда мне так сказали, то я окончательно решила для себя в этом вопросе разобраться. И как всегда перечитала очень много всего, как мнения экспертов, так и опыты молодых мам и мам со стажем. Результат? Я так же верна своей интуиции и считаю, что малышу не надо давать воду. И вот почему я так думаю.

 

Во-первых, само грудное молоко состоит на 87% из воды. Ребенок полностью уталяет жажду. А ещё грудное молоко меняет свой состав в течение всего дня и даже в период одного кормления. Если ребенку нужно больше жидкости, то оно и будет более жидким. Во-вторых, чтобы ребенок не испытывал острой жажды, не нужно его перегревать. В летнее время прогулки совершать утром и вечером, а днем лучше быть дома. А в доме держать температуру 18-24 С. Если же у Вас дома жарче (как было некоторое время у меня), то пусть малыше побольше лежит голеньким, а также можно раза два окунуть его в слегка теплой ванночке.

 

Я полагаюсь на свою интуицию и на опыт американских педиатров. И полностью разделяю их мнение, что до 6 месяцев крайне нежелательно давать малышу воду.

 

Вода может повлиять на способность ребенка поглощать питательные вещества из грудного молока, потому что может дать малышу ложное чувство насыщения и сбить график кормления. Помимо этого, постоянное употребление воды только излишне нагружает почки ребенка. Есть случаи, хоть и редкие, интоксикации водой. Пусть это и редкие случаи, но если они возможны, то лучше ещё раза 2-3 задуматься, прежде чем давать ребенку воду.

 

Все-таки иногда лучше слушать свою интуицию, чем посторонних людей, которые настаивают на своем, не имея убедительных доводов в свой адрес. Верьте своему сердцу и будьте уверены, в грудном молоке есть все, что нужно именно Вашему малышу! :)

 


Популярные статьи и новости

Menu
×