empty image Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых
11 минут - 03.04.2015, 07:03
empty image

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

11 минут - 03.04.2015, 07:03

Давненько я не писала сюда. Исправляюсь. Цель как всегда одна)) Хочу поделиться и посоветоваться с другими мамочками.

 

Пошла моя доча в 11 месяцев. В год уже вовсю бегала. Сейчас ей год и три, носится - не остановишь. Спит уже раз в день. В среднем часа два, когда сильно набегается может и три проспать. Так вот про бегает! Я не знаю, возможно у многих так, но большинство детей, которых вижу я, менее активны)) Наша же в коляске сидит все реже и реже. Купили ей велосипед с кнопочками, музыкой, все как положено. Но хватает его тоже ненадолго.

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Посидит немного, поест чего-нибудь, по сторонам посмотрит и просится выйти. Дома то же самое. Из одной комнаты в другую, когда устает - ложится на пол. Отдыхает и снова бежит. С игрушками в руках, с бутылочкой, с книжкой, с тряпочками, в общем, все набегу. Сидит только когда рисует, ест и с книжками играет. Но тоже ненадолго хватает. Причем, на пол может лечь даже в торговых центрах. Но там не так мягко как дома, поэтому Слава Богу быстро встает))

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Кстати, о ТЦ. Невозможно туда ходить с дочкой))) Потому бываем там нечасто. И даже дело уже не в том, что бегает.  Дочка абсолютно так по-взрослому перебирает одежду на вешалках в бутиках, достает обувь, начинает ее мерить, шарфы, шляпы – все на себя. И да - зеркала!!! Обязательный ритуал. А еще ступени. Да, я видела и другие детки любят преодолевать их. Но у нашей прям мания какая-то)) Надо оооочень постараться, чтобы отвлечь дочку от ступенчатых марафонов!

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Поэтому в кафе и рестораны ходить с ней тоже сложно. Последний раз когда мы там были с дочей, официант принеся счет, обреченно произнес: “Е, моеее!” И это реакция человека, который видит нашу дочь впервые и не больше получаса)) В этом ресторанчике она пособирала со столиков звонки для вызова официанта, разбросала салфетки, нашла дверь на кухню ресторана, забежала туда, попросилась там на руки к повару, как потом я поняла, чтобы посмотреть, что происходит на столах для готовки. Выпросила у кого-то из сотрудников ручку и блокнот, немного порисовала и снова побежала… к столикам.

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Если человек ей улыбается, дочка начинает проситься к нему на руки. Если улыбается много или, что еще хуже (для меня, потому что потом не заберешь ее с чужих рук), смеется и активно общается с ней, она начинает обнимать его. И пока доча сама не решит, что все, хватит, надо бежать дальше или пересесть на руки к маме, лучше и не пробовать забрать ее.  

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Недавно были на большом мероприятии. Много гостей, детей, музыки. Все как положено на важных тоях. Оделись всей семьей в белое. К концу мероприятия белое было в еде и карандашах. А дочка весь вечер важно позировала фотографам в своем новом, грязном платье. Почти все детки там были старше нашей, но дочку это не смутило. Она бегала и повторяла за остальными, ходила между столами, всем улыбаясь, оттого, видимо, взрослым хотелось ей чего-нибудь дать покушать. В общем, я промолчу о шлейфе запаха и звуков, сопровождавших ее сон всю послепраздничную ночь.

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Недавно два дня с дочкой нянчился ее двоюродный брат. Ему самому всего 10 лет, но он не просто возился с ней, а реально развлекал. Бегал, хлопал, таскал на руках. Перед отъездом к себе домой, он выглядел таким замученным, а на вопрос сильно ли устал, ответил: "Я просто хочу лежать и смотреть телевизор". Я долго смеялась)) До сих пор в шоке, как одна маленькая годовалая девочка умудряется так ушатывать всех, кто ее окружает)))    

  

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Теперь о менее беспокойном, более приятном и очень смешном периоде.  Дочкины умелки. Говорит “на”, (это и на, и дай), “де?” (где?), сама же и отвечает на этот вопрос: “там”.  “Мама”, “папа”, "пока", “кака”, “фу” (грязь), “сися”, ”Кай” (футбольный клуб “Кайрат”, за который болеет муж), “куку”,  “топ топ” (это и ноги, и обувь и ходить), “ням-ням”, “ляля”, “дядя”, “титя” (тетя), “кач кач” (коляска, велосипед, качели, и все что движется), "вава" (вава, болячка, ранка), “си“ (сидеть), “нинадя”  (не надо),  “фа” (фонтаны), “мя” (мяч), “ми” (мишка-игрушка), “би” или “ввввв” (машина), “ав” (собака), «мау» (кошка), “ай” (когда хочет, чтобы с ней поиграли в догонялки, говорит “ай” и убегает), “пи” (почему-то пупок), “няняня” (когда слышит музыку, видимо, это привычное нам ля-ля-ля), напевает “аааа” (типа поет колыбельную и укладывает спать игрушки), “пала” (упала), “папа чччч” и пальчик указательный возле рта (означает “тише, папа спит”).

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Когда говоришь “как Алиша кружится, кружится” и при этом хлопаешь в ладоши, начинает крутиться вокруг себя в разные стороны.

 

Когда покакает без памперса, подбегает и говорит “кака”. Раньше еще носила из туалета бумагу и бросала возле своего “кака”.

 

На горшок не ходит. Но недавно начала садиться на него. Буквально на днях первый раз пописила в него. Но, мне кажется, случайно. Еще не поняла, что именно для этого горшок и предназначен.  

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Все пакеты и ведра с ручками носит исключительно на локтевом сгибе, а не в руках. Не знаю почему)) 

 

Бегает на кухню, берет с полки губки для мытья посуды и вытирает ими двери, пол и полки, которые достает. Честно, я вытираю пыль тряпочками, а не губками))

 

Раньше сама включала свет во всех комнатах, но, видимо, ей это быстро надоело. Перестала.

 

Научилась кидать мячик. Раньше только катила.

 

Снимает трубку с домашнего телефона, прикладывает к уху и серьезным видом долго стоит и слушает, как-будто на другом конце провода с ней реально кто-то беседует))

 

Научилась залезать на нашу кровать, на диван, на кресла.

 

 Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Иногда, но очень редко, пытается есть ложкой. Чаще делает это руками.

 

Когда хочет на улицу, подходит к двери, стучит по ней и чего-то там на своем языке недовольно болтает.

 

На улице любит обнимать детей. Правда, не все отвечают ей взаимностью. Один мальчик даже пнул ее как-то раз. Но Слава Богу не сильно, почти не плакала.

 

Играет в основном машинками, а не куклами. Стараюсь учить ее, если взяла чужую игрушку, то обязательно ненадолго и обязательно вернуть в руки хозяину. В основном возвращает, но бывают и исключения.

 

Сама подает ножки по очереди, чтобы надеть трусики или штанишки.

 

Когда просыпается начинает говорить все подряд. Все слова, которым научилась. Оч смешно слушать))) Кстати, когда плачет, тоже почему-то вспоминает все сразу и одно за другим выговаривает. Каламбур получается нереальный ;))

 

Реагирует на звук машин, начинает повторять этот звук.

 

Любит закручивать крышки от пластиковых бутылок.

 

Любит доставать визитки и деньги из портмоне. Причем, однажды устроила такое шашу из наличных, еле успели собрать в ТЦ. 

 

Любит все кидать на пол. Даже игрушки из коробок пока не раскидает все по квартире, не успокоится.

 

Обожает носить папину обувь.

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Иногда, когда хочет, может выполнить просьбу поцеловать. 

 

Раньше посылала воздушный поцелуй. Сейчас забыла.

 

Очень горластая. Если кричит, то как сирена. Любит приставать к людям со своим шкодливым “ай”, чтобы поиграли с ней.

 

Есть, конечно, и те, при виде которых дочка плачет. Но таких мало)))

 

Быстрее пули. Громче сирены. И с претензией на взрослых

 

Это то, что мне удалось вспомнить.  Дорогие мамочки, а что умеют ваши детки? И есть ли среди них, похожие по темпераменту на нашу дочу? Как справляетесь? Чем отвлекаете?

 

  

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×