Подборка книг для детей 5-8 лет Подборка книг для детей 5-8 лет
4 минуты - 30.09.2019, 21:00
Подборка книг для детей 5-8 лет

Подборка книг для детей 5-8 лет

4 минуты - 30.09.2019, 21:00

Сейчас мы читаем произведение Астрид Линдгрен «Приключение Эмиля из Леннеберги». Купили эту книгу с детьми почти полгода назад, но она только сейчас дождалась своего часа. Произведение очень интересное, но его немного сложно воспринимать детям младше 5 лет. Очень часто встречаются сложные названия городов, деревень, имен. Например, Катхульт, Крессе-Майя, Марианнелунд и т. д.

Подборка книг для детей 5-8 лет

Фото: wildberries.ru

Каждая глава – это один день мальчика Эмиля, который озорничает и своими проделками приводит всю деревню в ужас. Но все же в каждой истории видно, какое у Эмиля доброе сердце, что ему присущи такие качества, как храбрость и ответственность за данные обещания, а еще как безгранична любовь мамы к сыну. Каждая история заставляет слегка поволноваться за Эмиля и от души посмеяться над его проделками. Бывали моменты, когда мои дети просто катались по кровати от смеха.

Для меня книга интересна и тем, что благодаря каждой истории я понимаю, что все дети шалят, проказничают, и это – нормальный процесс развития. Бывают дети, которые балуются большую часть дня, но и они, вырастая, становятся хорошими людьми.

Я закрываю книгу, смотрю с любовью на своих малышей, и сердце переполняет надежда.

Книги, которые мы прочли летом

К моему великому удивлению, история про жуков из трех частей – «Восстание жуков», «Битва жуков», «Королева жуков» Майи Леонард Габриэль – оказалась безумно интересной. Суть книги в том, что небольшая группа людей создала генно-модифицированных жуков, которые под предводительством Лукриции Катер хотят захватить мир. Трое друзей – Даркус, Виржиния и Бертольд – спасают мир от «умных» жуков. Книги написаны легким языком, в них есть и юмор, и мораль. Мы с детьми узнали, какие бывают жуки, где обитают, из каких частей состоят, даже выбрали (на случай, если бы родились жуками) свои прообразы.

Подборка книг для детей 5-8 лет

Фото: robins.ru

Книги хороши еще и тем, что при их прочтении максимально задействованы воображение и фантазия. В течение трех летних месяцев мы с детьми активно обсуждали события, происходящие в книге, воображали, что же случится в итоге, и даже пытались придумать героям новые имена. Мы с детьми старались понять, как поступил бы тот или иной персонаж книги в выдуманной нами ситуации.

Очень рекомендую к прочтению всей семьей!

Ну и конечно, для возраста 5-8 лет я настоятельно рекомендую к прочтению книги из школьной программы 1 класса – «Незнайка в Солнечном городе», «Приключение Чиполлино» и моего фаворита – «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Эти произведения никогда не потеряют своей актуальности.

Фото на главной: pixabay.com


Еще по этой теме
Menu
×