empty image ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку
10 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

10 минут - 25.03.2015, 03:32

Здравствуйте, дорогие мамочки! 


Сегодня я хотела бы представить Вам небольшой рейтинг таких милых и очень важных аксессуаров для наших малышей, как детские горшки. А так же поделиться своим личным опытом по их подбору и приучению к горшку.

 

Вообще, тема горшка очень популярная, а порой даже болезненная. Болезненной она становится, по моему мнению, в силу, так называемых, сложившихся «обычаев» в нашем обществе, так усердно и бережно, передаваемых из поколения в поколение. 


Бывает, поговоришь с подругой или соседкой, и тут выясняется, что у нее то ребенок давно умеет «делать свои дела», а у вас то детки-ровесники! И начинается у мамы мини-паника-соревнование, мол: «а чем мой хуже?!». Но здесь мы забываем, что все дети - разные, каждый - индивидуальность, а тратить силы и нервы из-за чужого мнения - лишнее! Ну, не хочет пока ребенок ходить на горшок, ну, и не надо, всему свое время. Оказывается ребенок должен сам к этому придти, просто нужно набраться немного терпения. Не нужно заставлять, настаивать, и тем более ругать и попрекать! Ненавязчивое знакомство с горшком и пояснения, для чего собственно нужен этот предмет - путь к успеху, я думаю. И по мнению любимого нашей семьей доктора Комаровского, лучшее время для этого - летнее.

 

Подруги/соседки - это ладно, а вот, когда набегают бабушки и тети - «тушите свет!». :-) 


В нашем арсенале уже в 7 месяцев появился такой подарок от заботливой бабушки, как бы с намеком «Уже пора». Второй нам подарила всё та же наша любимая бабушка в годик. Как вы, наверное, уже поняли, сами мы пока и не думали приобретать сей предмет. Сейчас нам 1,5 и мы еще в подгузниках. Конечно, мы не игнорировали «намеков» бабушек и пробовали научиться, но пока результаты неважные. Решили мы отложить это дело на лето. К тому же, подаренные нам горшки не очень подошли - неудобные. И здесь сразу могу смело посоветовать - не дарите никому горшки, малышу должно быть комфортно. ядлучшим вариантом будет выбор горшка вместе смалышом - чтобы он сам мог его примерить и сделать свой выбор, тем более, что в наше время он довольно богат. 


Итак приступаем к нашему рейтингу!


На 5 месте у меня горшки обычной формы, без всяких прибамбасов.

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

Обычные, круглой или овальной формы, пластиковые, с небольшой спинкой или без и различных цветов. Кстати, при выборе горшка, какого вида бы он ни был, помните об анатомических особенностях вашего малыша. Для девочки выбирайте круглую форму так, чтобы ножки малышки были вместе, и ей было бы комфортно сидеть.

 ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

Для мальчика правильный вариант - овальная или вытянутая форма, с небольшим выступом спереди, чтобы ножки малыша были разведены.

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

На 4 месте горшки-стульчики в различных вариациях (и даже в форме унитаза)

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку   ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку           

Как правило, это круглые горшки, которые вставляются в деревянный или пластиковый стульчик, имеющий для этого специальное отверстие. Когда горшок не используется, то стульчик закрывается крышкой-сиденьем. Стул может иметь простую форму, а может быть настоящим креслом с подлокотниками и анатомической спинкой. Некоторые модели дополнительно комплектуются мягким сиденьем и даже ремнями безопасности, которые с одной стороны страхуют ребенка от падения с горшка (особенно, если он только начал его осваивать), с другой стороны, не позволяют встать с горшка «раньше времени».

 

Очень интересной является модель горшка-стульчика, выполненная в форме настоящего унитаза с крышкой. Такой горшок поможет быстро освоить туалет и опрятно в него ходить (ведь он такой же, как у мамы с папой!). 

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

3 место в рейтинге: горшок-трансформер

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку   ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

  

Этот аппарат 3 в 1, «становится старше» вместе с малышом, позволяя ему плавно перейти от горшка ко взрослому унитазу. В собранном виде это горшок-стульчик для малышей. После его разборки нижняя его часть превращается в подставку-ступеньку, а верхняя часть - в сиденье на унитаз, что позволяет детям постарше проводить всю процедуру самостоятельно. Такой вид подкупает своей универсальностью, но пока у меня он в золотой серединке. Объясню почему: мое чудо очень любит разбирать/собирать и такой горшок, помимо его прямого назначения, для нее станет просто «конструктором». Если Ваше время позволяет следить за тем, чтобы он всегда был «в сборе», и при первой необходимости им можно было быстро воспользоваться, тогда это хороший выбор, на мой взгляд.


На втором месте у меня горшки-игрушки

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку   ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку   ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

Эти горшки выполнены в виде зверюшек, машинок, могут иметь ручки для того, чтобы ребенок держался. Мое мнение-игрушки где угодно, но только не в туалете, а тем более не за процессом. Такой вид горшка отвлекает от основного занятия. Крутя руль, или катаясь на горшке с колесиками, малыш вообще может забыть для чего он здесь, тем более что излишнее пребывание ребенка на горшке не одобряют детские врачи. К тому же нужно помнить о том, что горшок прививает не только гигиенические навыки, а так же он является учителем по аккуратности и культуре. Но вряд ли можно назвать эстетичным какать в "фортепиано" или писать в "гоночную машину". Готовясь к данному посту, перерыв интернет, я обнаружила множество мамочек-единомышленниц в отношении данного факта. 


Ну и 1 место в моем рейтинге за музыкальными горшками

 

ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку   ТОП 5 «унитазиков» или наша дорога к горшку

 

Музыкальный горшок имеет встроенный звуковой модуль - электронное устройство, которое активируется при попадании в горшок влаги. Очень удобен для мам - не нужно без конца бегать и проверять «всё или не все», занимаясь своими делами мама поймет, что «всё», услышав мелодию. У самого же ребенка мелодия вызовет желание использовать горшок по прямому назначению, чтобы еще раз услышать интересный звук (мелодия, журчание воды, имитация голосов зверей и птиц). Однако, выработав условный рефлекс на определенную мелодию, малышу не всегда получится сходить в другой горшок или наоборот, что стало для меня неприятным открытием. Услышав знакомый звук, ребенок может запросто отреагировать на него «мокрым делом». А вдруг это случится в магазине...

 

Такой ансамбль знаменитых предметов личной гигиены у меня получился.

 

А сейчас небольшая неожиданность! Горшочки я расставила по таким местам только лишь в силу их популярности и, так сказать, в силу прогресса современного производства. На самом же деле, на данном этапе своего личного выбора, я придерживаюсь данного списка, только в точности наоборот, то есть:

  1. обычные горшки,
  2. горшки-унитазы
  3. горшки-трансформеры
  4. горшки-игрушки
  5. музыкальный горшок. 


Наша дорога к горшку начинается с такого вот скрупулезного выбора. Ведь главное для моей малышки - комфорт, которым я хочу ее обеспечить в этом «важном деле», поэтому выбирать данный аксессуар мы пойдем вместе. И конечно, при выборе я буду отталкиваться от рекомендаций, которые дают авторитетные для меня педиатры, в особенности доктор Комаровский.


Мамочки, а от чего отталкиваетесь Вы в данном вопросе? И какая она ваша дорога к горшку?

  

 


Популярные статьи и новости

Menu
×