Что купить первокласснику? Что купить первокласснику?
9 минут - 03.08.2017, 06:15
Что купить первокласснику?

Что купить первокласснику?

9 минут - 03.08.2017, 06:15

Ты - мама будущего первоклассника? Настало время не спеша готовиться к сбору ребенка в школу? Заходи, поделюсь своим опытом.

О психологической составляющей подготовки к школе здесь идти речи не будет. Я дам простой список вещей, что ты должна (можешь) купить своему ребенку до 1 сентября, а то и после, для 2017 первого в его жизни учебного года. Специфика вашей школы, места жительства или особенности отдельно взятого ребенка, либо родителя, могут повлиять на данный список, поэтому ты будешь корректировать его с учетом своего мнения и потребностей.

Первое. Экипировка первоклашки, т.е. список личных вещей и одежды:

1. Собственно школьная форма (может быть специальной и заказной в школе) - 1 костюм. Я беру две пары брюк двух размеров, потому что к 3 четверти ребенок вырастает (иногда вширь) из штанишек). Брюки, кстати, сразу подшиваю в ателье, прихватив школьные туфли, для определения длины.

2. Белые рубашки (сначала я взяла две рубашки - с коротким и длинным рукавом, потом поняла, как жестоко ошиблась, и теперь автоматом беру 5-6 рубашек сразу, разом их стираю в субботу, и глажу толпой в воскресенье, на всю неделю), иногда (к сожалению, не в нашей) в некоторых школах разрешают одевать рубашки поло и водолазки. И да, не забудь пару белых маек взять под рубашки.

3. Галстуки, носки, белье (мой старший сын большой оригинал, и в первом классе, обнаружив, какие они все "одинаково синие" в своих формах, придумал отличительную черту - он часто меняет галстуки разных цветов, фактур и моделей, а также он носит яркие носки (однажды даже оранжевые демонстрировал)) – в общем, на ваше усмотрение, сколько и какие брать.

4. Спортивная форма легкая (белая футболка, черные шорты в нашем случае) и теплая (у нас ежегодно "спортивка" Adidas - нечто неубиваемое и удобное), рюкзак для физ-ры, ну и спортивная обувь (кеды в зал, кроссовки на улицу).

5. "Сменка" - она же сменная обувь на холодное время года (мои дети внутри школы носят осенние школьные туфли всю зиму, потому как к весне нога все равно вырастет), плюс сумка для "сменки".

6. Ранец, он же рюкзак, он же портфель.

7. Опыт научил меня готовить к использованию следующие предметы: фартук с нарукавниками на уроки труда, рисования и моделирования, контейнер для еды (с тех пор, как с едой стало непонятно в школьных столовых), бутылка для воды (иногда бывают сбои с доставкой питьевой в школу), влажные и сухие салфетки мелкими упаковками (ох уж этот туалет), пару запасных рюкзаков для доп. секций, белая кепка (на линейки и соревнования).

Второе. Назовем эту часть "Предметы дома"

На одном ресурсе я долго обсуждала с мамами этот свой перечень, в итоге, не меняю его, потому что, как и прежде, считаю, что собственная комната, или угол, у ребенка для подготовки должны быть! Итак, заведомо, я продумываю детали школьного интерьера дома, что советую сделать и тебе:

1. Парта (письменный стол) и удобное кресло на колесиках.

2. Книжная и канцелярская полки.

3. Доски магнитные, школьные, и т.д., и т.п., на выбор.

4. Подставки для канцтоваров и прочих мелочей.

5. Всякие плакатики с режимом дня, расписанием уроков, таблицами умножения и азбуками.

6. Компьютер с принтером, а лучше три в одном.

7. Мобильный телефон (простейший, на кнопочках, теряют (читай, роняют, меняют, кидают его по началу все) и личный кошелек (да, да, с первого дня я учу детей обращаться с национальной валютой и правилам торговли).

Третье. "Канцы", они же Канцелярские принадлежности:

1. Пенал. Сначала я взяла такой нарядный, с машинкой снаружи, с отсеками внутри, где внутри каждого отсека еще отсеки, где по карандашику или ручечке разложено)))... А потом ребенок не успевал складывать в каждый отсек, попробуй и ты, не сразу и попадешь, действительно, и потерявшуюся линейку (ластик, фломик и т.п.) оттуда заменить, подобрав размер, нелегко, и мы сделали выбор в пользу обычного тканевого, на замке. Их у нас два в рюкзаке всегда - один поуже для 2 ручек, линейки, карандаша и "стёрки", а второй побольше - для творчества - где цветные карандаши, ножницы, клей.

2. Тетради (всяких по 20 шт.) с обложками (плотными!)

3. Ручки (про ручки я могу диссертацию написать, а ты бери разные, пока ребенок сам не выберет подходящую)

4. Карандаши простые, линейки, точилки, ластики (к ним тоже надо привыкать, и у каждого свои требования)

5. Карандаши цветные (бери трехгранные, не прогадаешь), фломастеры (честно говоря, редко когда понадобилось, чаще на "домашку"), краски (сразу 2-3 бери!), мелки, непроливайки, кисточки (разных размеров), альбомы (по 12 листов - 2-3 шт бери), цветная бумага (страшно "улетает", особенно когда вырежет лепесток в 2 см из центра всего красного листа))), картон (бывает цветной и белый, бери оба), бумага для принтера, всякая бумага для творчества, пластилин (тоже надо запастись), доска для него, клей, ножницы - все для творчества, одним словом. Вот этот пункт поначалу у нас расходился как горячие пирожки, уйдет с полным пеналом, возвращается с пустым: прежде всего раздаст розовые, девчачьи цвета, потом поделится с друзьями, что-то израсходует, а остальное может забыть в классе)))

6. Папки для тетрадей (мои любимые пластиковые на кнопочках, чтобы не мялись тетрадки или альбомы и доп.задания)

7. Закладки (чаще всего я делаю их сама, пришиваю ленточки к книге, как в детстве, или делаем вместе с ребенком всякие смешные)

8. Учитель может запросить дневник или блокнот для записок, кассу цифр, букв, счетные палочки, конструкторы, бумагу А3, раскраски, коробочки для природных материалов и т.д., и т.п. - это уже после 1 сентября будет ясно). Про дневник отдельно отмечу, мы покупаем их одинаковые на весь класс, поэтому смысла заранее брать нет, в нашем случае.

Что самое важное в выборе канцтоваров для первоклашки? Прочность, легкость, заменяемость, удобство, яркость, цена. Запомни это, и беги в магазин, изучай рынок! ииии.... Удачи!


Menu
×