А вы доверяете своим детям? А вы доверяете своим детям?
3 минуты - 20.05.2015, 12:54
А вы доверяете своим детям?

А вы доверяете своим детям?

3 минуты - 20.05.2015, 12:54

В студенческие годы мы всегда тусовались в доме моей подруги, ночевали после вечеринок, готовились к экзаменам, шили костюмы для мероприятии, оплакивали бросивших нас мальчиков. Одна одногруппница умудрилась даже с ребенком и мужем пару месяцев пожить там.

Во всем этом я удивляюсь терпению и доброте родителей моей подруги. Они всегда встречали нас с улыбкой, мама угощала вкусняхами, папа улыбался и сидел у себя в кабинете. Педагоги, вроде строгие должны быть. Но ни капельки раздражения. Вот жеж, доброта. Как то мама подруги подарила ей трусики со стразами. Блестящие такие, нежнючие. И когда мы собирались в очередную тусовку и красились одной и той же помадой, заходит мама и говорит:"дочка, а что ты трусики те не оденешь? Как раз вечеринка".  Ответ дочери вогнал маму в краску: "мам, кто их кроме меня увидит?")))

Сейчас, будучи уже замужем, анализируя бурную молодость, думаю, оправдали мы доверие мам. Тусили часто, были активные. Но сохранили уважение к себе: не курили, пьяными не валялись, не дрались в туалетах, с мальчиками не гуляли, все было по умному. Учились усердно, достойно вышли замуж.

А можем ли мы доверять так своим дочерям? Не бубнить когда дочь в 4 утра с подружками завалится домой, еще и дальше на кухне будут хихикать, поедая мой творожный десерт? Не хмурить брови, когда приходишь усталая с работы, а в зале сидят и пишут шпаргалки толпа девочек, а еще пару хохотушек у тебя на кухне жарят блины?  Отнестись с пониманием когда эта толпа опустошает твой холодильник и даже предложить им свой дорогой шампунь, когда одна из девочек нагло купается у тебя в ванной?

Можем ли быть мы такими терпеливыми, добрыми и отзывчивыми? Я не знаю, но буду очень стараться. Потому что став мамой я понимаю, мама моей подруги очень мудрая женщина. Она проявив терпение, вызвала к себе полное доверие, тем самым она была в курсе всех наших дел, мыслей. Мы не сидели  в темных дворах, не подвергали себя опасности - мы были у нее под присмотром. 

 Сейчас хочу сказать ей огромное спасибо, она  научила меня одному из ценных уроков : доверяя ребенку мы получаем его доверие.


Menu
×