Сайты для поиска работы Сайты для поиска работы
13 минут - 08.06.2015, 06:28
Сайты для поиска работы

Сайты для поиска работы

13 минут - 08.06.2015, 06:28

Всем Привет!

Каждый из нас когда-либо в жизни сталкивается с вопросом карьерного роста и поиска работы своей мечты. Давайте поговорим о вариантах поиска работы в мировой сети..

ТЕОРИЯ


Существуют разные способы нахождения вакансий, особую нишу занимает поиск предложений через интернет. «Интернет создал удивительные возможности, позволив нанимателю и соискателю находить друг друга с такой быстротой, какую еще 10 лет назад было трудно представить» (Ричард Н.Болсс) и, пожалуй, это - абсолютная правда.

Мой трудовой стаж стартовал как пуля в 2010 году. Проработав в первой компании полтора года, я перешла в другую, где работаю и сейчас. В оба места вакансии были найдены посредством ресурсов Интернета. 

Получив диплом бакалавра, а мой муж уже магистра, мы распрощались со студенчеством и родительской опекой и переехали в солнечный Алматы, полные амбиций и больших целей. Создав резюме на портале HH, в первый же день меня пригласили на два интервью, причем оба в одном и том же здании :) Заветный Достык, 105, стал моим Alma Mater в карьерном пути, так как там я шагнула в большой и долгий путь развития в области рекрутмента и HR. Нечего скрывать, что, приехав из провинции, о рынке Казахстана я знала только одно – у нас есть КазТрансОйл и КазМунайГаз :) Уже в процессе работая, встречаясь с разными интересными профессионалами своего дела и разносторонними людьми мне выпала отличная возможность изучить маркет изнутри, понять, какие компании «чем дышат», следить за лучшими профессионалами и быть в курсе всех новостей. Так, спустя год я выписала на листок 4 компании, которые мне стали особо интересны, где работают такие люди, с которыми каждый день хочется трудиться и развиваться. И в совсем неподходящий для меня период и день через рассылку JobKZ я увидела открытие подходящей позиции в моей компании number ONE. В течение двух дней думала, нужно ли подавать резюме, ведь тогда переход на новое место работы означал большую накладку и «сложный период» для меня (об этом напишу подробнее в следующих постах). Но выбор был сделан. Мечту упускать нельзя. Отправила CV. Прошла интервью и первый busy season. Люблю свою работу :)

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, начинаю вести блоги на тему семьи и любви. А почему бы не начать делиться мыслями и опытом из проф жизни? Так, первым постом пусть будет статья о тех сайтах, которые могут быть полезны на Вашем пути поиска заветной работы своей мечты :)

ПРАКТИКА


В своей работе я нахожусь по другую сторону экрана, рассматривая заявки от кандидатов и находя лучших из лучших. Имею не внушительный опыт в качестве соискателя, но поделюсь той информацией, которую наработала для себя.

  • Лучше всего если Вы точно знаете, в какой организации хотите трудиться. Найти, определить компанию/ии своей мечты может быть не так легко в начале развития карьеры, однако вполне реально спустя первые пару лет. Передовые ВУЗы Казахстана уже в период студенчества дают правильные наводки своим студентам, за счет чего они имеют заветные Job Offers задолго до окончания 4 курса. Итак, если вы начали/продолжаете свой карьерный путь и уже знаете, какой бренд Вы хотите видеть на своей визитке, то регистрируйтесь и мониторьте обновление вакансий на САЙТАХ выбранных Вами ФИРМ. В ведущих компаниях обязательно присутствует секция CAREERS, где сотрудники HR всегда обновляют количество вакансий и отслеживают поступление новых CV. Не знаете сайт? Забейте в Google «British Gas Careers Kazakhstan» и обязательно найдете. Стоит отметить, что обычно системы подачи резюме на сайтах фирм требуют от вас ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и заполнить данные, прикрепить резюме. Не надо пугаться и бояться этих систем. Потратив немного времени, Вы обязательно справитесь. В случае, если опыт подходит под требования, Вашу заявку не оставят без внимания!

  • E-mail Рассылка JobKZ. Удобный вариант получения информации о свежих вакансиях со ВСЕГО Казахстана прямо на Вашу почту. Для того, чтобы стать подписчиком необходимо выслать пустое письмо на адрес jobkz-subscribe@yahoogroups.com. Захотите отписаться от рассылки, отправляйте письмо на адрес jobkz-unsubscribe@yahoogroups.com. Другие возможные функции будут описаны в самих письмах от сервера JobKZ. По заголовкам писем сразу видно, что тебе подходит, а что даже не надо читать. Один минус, к которому надо быть готовым – к Вам на почту будет приходить более 50 писем в день, так как о своих вакансиях пишут рекрутеры/агентства со всей страны! Получая мемо с описанием вакансии, которая вам интересна, достаточно в виде ОТВЕТА выслать письмо со своим резюме, которое попадет сразу к нужному адресату. Благодаря данной рассылке  я сама получала не одного отличного кандидата, так что система работает :)
 
  • https://www.hh.kz/ - Всеми любимый «охотник за головами» HeadHunter. Если Вы пока не слышали об этом сайте, то обязательно заходите. Возможно, самое большое количество как компаний (более 27000), так и соискателей находится именно там. Большая география размещения вакансий. Очень несложный интерфейс. Легко разобраться даже начинающему. Удобно для соискателя – есть возможность создавать НЕ ОДНО, а несколько резюме для разных интересующих позиций. Вы сами определяете, какие компании могут видеть ваше резюме, а какие нет. И вам доступна вся история и статистика: какие компании, когда просматривали ваш профайл и был ли просмотрен ваш отклик на вакансию. От себя добавлю, что некоторые предоставляемые услуги «Хочу у Вас работать» и постоянное авто обновление не влияет особо на успех попадания на интервью. Мнение субъективно, но все же в первую очередь рекрутер обращает внимание на содержание резюме, нежели дополнительные выделения. Работодатели покупают пакеты пользования, а для Вас, соискателей, сайт – абсолютно бесплатен! :)

  • https://www.recrutoid.kz/ - Новый портал в Казахстане, начавший свою деятельность в 2013 году. Количество открытых вакансий пока невелико – около 200, но интересно, что у них есть страница в сети Инстаграмм @recrutoidkazakhstan. Очень несложно разобраться, представлены сферы деятельности, есть куда подписаться, вроде все понятно. Портал также предлагает услугу редактирования резюме с предоставлением комментариев по содержанию за 3000 тенге. Не пользовалась, но может кому-то интересно :)

  • http://www.moomkin.com/ - "передовой портал для создания деловых связей с профессионалами и работодателями. Здесь Вы сможете вступить в контакт с топ рекрутерами, найти эксклюзивные вакансии, и проявить свои навыки". Вам необходимо зарегестрироваться и создать свой профайл. Переводя на простой язык, такие порталы, как Moomkin – это социальная сеть для ПРОФЕССИОНАЛОВ, где Вы можете вступать в контакт, следить за обновлениями НЕ друзей, а КОМПАНИЙ и СООБЩЕСТВ, которые Вам интересны. Вы развиваете сеть контактов, следите за вакансиями, имеете возможность участвовать в вебинарах и читать интересные статьи. На Вашей страничке не фото с отдыха, а перечисление конкретных мест работы, навыков и карьерных достижениц :) Как создать свое резюме на портале - вот ссылка http://corporate.moomkin.com/kak-sozdat-resume/. Проект Moomkin стартовал не так давно, но его основатели имеют агрессивный и деятельный подход, что определенно сулит большой успех и рост :)

  • https://www.linkedin.com/ – Если говорить о сетях для налаживания деловых связей, то мировым лидером здесь выступает LinkedIn. Если Вы крутитесь в сфере бизнеса, являетесь сотрудником развивающейся компании, то обязательно будьте частью LinkedIn! Это же как Facebook в мире профессионалов! Благодаря данному ресурсу мне как рекрутеру удавалось находить самые ценные и уникальные кадры, которые имели там свой профайл, но НЕ ИСКАЛИ работу вообще. Так называемые "пассивные" и самые лакомые кандидаты :) Отображая в своем профиле Ваш опыт, заслуги, образование, тренинги, рекомендации от начальства или коллег, расширяя круг деловых связей,  Вы превращаете страничку в привлекательный СТЕНД, который обязательно привлечет нужное предложение по работе, возможно, в самый нужный момент :)

ВЫВОДЫ


Нахождение вакансий через Интернет это настоящий кладезь для тех, кто находится в активном поиске, и возможность быть «в курсе» для тех, кто пассивен. Найти и откликнуться на вакансию, связаться с отделом кадров и выслать резюме – это не конец, а лишь НАЧАЛО пути. Но пусть Ваше начало будет эффективным и успешным!

Этот список сайтов можно продолжать, но я пишу о тех, через которые удавалось находить ценные кадры мне самой. А какие сайты использовали Вы во время поиска работы? Какие Вы нашли действенными, а какие нет? И вообще нужно ли поднимать здесь темы поиска работы, составления резюме, прохождения интервью, обсуждения трудового кодекса и рабочих ситуаций… мне правда интересно..



Популярные статьи и новости

Menu
×