empty image День 87: выводы и советы
7 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

День 87: выводы и советы

7 минут - 25.03.2015, 03:32

Всем привет!

До окончания эксперимента осталось меньше двух недель, а значит потихоньку надо подводить итоги.
В сегодняшнем посте хочу поделиться с вами выводами, истекающими из моего эксперимента, а также дружескими советами.

 

День 87: выводы и советы


Вывод №1

Большая цель состоит из кучи мелких.

 

Я это читала много раз в разных книгах и вроде бы прекрасно понимала значение этих слов. Но по-настоящему осознала их на практике.
Итак, громогласно заявляю, что 100 дней – очень долгий промежуток времени.
Точнее, это хороший период для достижения большой цели, но мое упущение было в том, что для себя я эти 100 дней должна была разбить на несколько этапов.
Например, на 3 этапа по 33 дня. И для каждого этапа определить небольшие задачи, которые, в конечном итоге, приведут меня к тому, к чему я стремилась изначально.

 

А так, зная, что впереди еще порядка 50-70 дней, ты расслабляешься и занимаешься прокрастинацией.

 

На будущее, буду расписывать себе задачи на маленькие шажки, чего советую и вам.

Причем, нет необходимости готовиться к эксперименту, как это бывает обычно. Включите подготовку уже в сам эксперимент.

 

Пример:
День 1. Расписать цели и определить все необходимые действия для их достижения.

 

День 2. Купить необходимую атрибутику: ежедневник, ручки, фломастеры (уж я-то знаю, что новая жизнь начнется только при наличии новой красивой тетради J ).

 

День 3. Установить новый распорядок дня.

 

День 4. Распечатать таблицу, развесить напоминания, закачать необходимые приложения и т.д. 
День 5. Подключить подруг, семью, которые будут держать вас в тонусе (в моем случае, я веду блог и мои мотиваторы – это вы).

 

День 6. Действовать! :)

Почему это важно?Потому что чаще всего мы очень много времени и энергии уделяем подготовке, а к началу эксперимента нас уже одолевает моральный спад. А если саму подготовку вы засчитываете как достижение маленьких задач, то на подсознательном уровне вы остаетесь собой довольны. У вас возникает мысль, что вы уже находитесь в процессе достижения своей цели, и просто жаль останавливаться на полпути.
Понимаете разницу?



День 87: выводы и советы

 

Вывод №2

Жизнь – это здесь и сейчас, а не «с понедельника», «с Нового Года».

 

Да, я знаю, что большинство из вас планирует начать жизнь «с чистого листа», скажем так, с Нового года. А вот и не стоит. Потому что не получится.
Объясняю почему:
1 января вы вряд ли проснетесь в 9 утра и с превеликим энтузиазмом начнете творить, убирать, читать, кроить, шить, учить английский и т.д. Нет, вы проснетесь и вас тут же постигнет первое разочарование. Потому что на часах не 9 утра, а 11 дня (полдень, обед). А к этому времени вы уже должны были сделать 3-4 пункта из своего списка, но вместо этого вы беззаботно спали, а теперь ваш организм испытывает стресс.
Через несколько минут вы понимаете, что вчера, 31 декабря, вы потрудились на славу, столько всего приготовили, всех поздравили, подарков накупили, а значит, сегодня вы вроде имеете полное право расслабиться и отдохнуть. Поэтому и начинаете думать: - "Дайте отдохнуть, в конце концов. Отложу-ка я свой эксперимент. Сегодня только четверг, и ничего что 1 января. Новая жизнь начинается в понедельник".
Ну разве не так?

 

Вот я тоже поначалу так думала, но сейчас поняла, что хочу 1 января ни о чем не заботиться. В этот день я устраиваю себе выходной. Самый настоящий!
А для того, чтобы со спокойной душой отдохнуть в первый день Нового года, я поставила себе новые задачи уже сейчас (да, на месяц вперед). И приступаю к ним сейчас.

 

Благодаря моему эксперименту, я научилась жить здесь и сейчас. Сегодня четверг, 18 декабря, а зачем мне ждать еще 3 дня до понедельника или две недели до 1-го числа, когда я чувствую воодушевление СЕЙЧАС?

 


Слушайте себя! Если вы чувствуете в себе настрой что-то менять в своей жизни - делайте это в сей же момент. Потому что к «понедельнику» ваш запал может пройти. :( На самом деле, ваш запал действительно пройдет спустя несколько дней, но раз вы уже начали что-то делать, то вы, скорее всего захотите довести это дело до конца. Как я писала ранее, просто делайте перерыв (день-два), а когда лень отпустит, пускайтесь снова в бой!

 

Я очень советую вам начинать менять свою жизнь к лучшему уже сегодня.

 

До нового года целых 13 дней. И за это время вы хотя бы будете иметь полное представление то, о чем я пишу. Вы научитесь чувствовать себя и распознавать приход волны энтузиазма и энергии, тогда и наступит момент к действию.

 

 

И напоследок, почему мы все хотим начать «новую жизнь» с Нового года?

Давайте лучше войдем в новый год с «новым» Я! Думаю, тогда и чудес в жизни будет больше!

 

 

 

Всех люблю.

 

Ваша Мадина.

 

 

*Язык и стиль автора сохранены

 


Популярные статьи и новости

Menu
×