empty image Верить в себя
6 минут - 25.03.2015, 03:32
empty image

Верить в себя

6 минут - 25.03.2015, 03:32

У каждого человека есть в жизни главный ресурс. Нет, это не деньги. Не образование или карьера. И даже не семья. Человек – вот самый главный ресурс для самого себя. Образование можно получить, деньги заработать, семьей обзавестись. Никогда не поздно. Если есть ты у себя. Но если у человека нет себя – то всё дается с трудом. Когда нет веры в свои силы, то нет внутренней гармонии, нет любви к тому делу, которое делаешь, нет жажды познания, нет любопытства к жизни. Ты идешь проторенной дорогой, оглядываясь по сторонам. Боишься что-то менять в жизни. А что скажут родственники, соседи. Страшно что-то менять, потому что нет веры в свои силы. Живешь на автомате в пресловутый день сурка.

 

Я не собираюсь менторским тоном поучать вас или читать лекцию на тему, как научится верить в себя. Я сама еще в процессе. Однако, готова поделиться наблюдениями по поводу того, что совершенно точно необходимо на этом поприще.

 

Нужно произнести вслух свою мечту. Просто взять и сказать, четко и громко, о чем Вы мечтаете. Не важно, насколько она достижима на текущий момент. И что с того, что на Вас покосится муж или подруга, которым повезёт в эту минуту оказаться рядом. В крайнем случае, расскажите о своей мечте коту, ему это без разницы, а Вам поможет сформулировать мысли.

 

Общайтесь с людьми, которые движутся в похожем направлении или разделят Ваши взгляды. Они подскажут Вам, как поступать. Возможно, не прямо, но своим образом жизни, поступками, мыслями, примером вдохновят Вас. Круг общения весомо влияет на человека. Так создайте свой «кружок по интересам». Не тратьте время попусту на тех, кто будет осуждать или не сможет верить в вас.

 

Верить в себя

 

Живите своими мечтами. Знаете, есть такой стандартный набор женской dolcevita – состоятельный муж, туфли Louboutin, сумка от Hermes, шуба, бриллиантовый гарнитур и отдых на фешенебельных курортах. Мне понадобилось несколько лет, чтобы понять - это вообще не мой «джентельменский набор». Я мечтаю о другом. Не живите в чужих мечтах, обретите свою. Пусть она не будет грандиозной. Зато она будет Ваша.

 

Читать о людях, достигших своей мечты, добившихся своих целей. И не только о Мартине Лютере Кинге. Биографии людей, мечтавших и исполнивших, полны интересных фактов и открытий. Такие книги развивают личность читающего. И помогают обрести веру в себя. Книги – это вообще разговор наедине со своей душой, сродни медитации.

 

Быть смелее. Во всем. Смелее знакомиться с новыми людьми, смелее пробовать новое, смелее идти в неизведанное. Смелость и умение рискнуть – вот еще одно отличие тех, о которых пишут в серии «Жизнь замечательных людей». Тех, кто верил в себя и добился.

 

Изучайте то, что может пригодиться для Вашей мечты. Если, к примеру, Вы хотите научиться рисовать пейзажи, то есть смысл изучать колористику, купить альбомы с репродукциями или книги по истории живописи. 

 

Ищите вдохновение. Жизнь - это и есть вдохновение. Просто поднимите взгляд от серого асфальта, дайте мыслям возможность оторваться от рутины,  распахните широко глаза и впитывайте. И еще, вдохновение чаще приходит во время самого процесса, действа. Поэтому для вдохновения так важен следующий пункт.

 

Просто возьмите и сделайте. Не нужно откладывать на потом, не нужно искать отговорки. Лучше делать и ошибаться, чем вообще ничего не делать. В любом случае, Вы хотя бы попытаетесь. И Вам не в чем себя будет корить. Иногда важно перестать беспокоиться  и просто начать делать. Just do it. (с)

 

А в финале своего небольшого очерка предлагаю посмотреть эпизод из фильма «В погоне за счастьем». Один из самых поучительных и вдохновляющих эпизодов этого замечательного фильма.

 

 

И если Вы о чем-то давно мечтаете, сделайте сегодня шаг к своей мечте. Пусть он будет крохотным, Ваш шаг, но дорогу осилит идущий. Верьте в себя. Это очень важно.

 

Верить в себя

 


Популярные статьи и новости

Menu
×