Асем Нурсеитова: мечты сбываются Асем Нурсеитова: мечты сбываются
10 минут - 25.03.2015, 03:32
Асем Нурсеитова: мечты сбываются

Асем Нурсеитова: мечты сбываются

10 минут - 25.03.2015, 03:32

Сестер Нурсеитовых знают многие. Но много ли знают о них? Кто-то думает что они модели, кто-то считает их актрисами, кто-то уверен, что они "светские львицы" и не более, а кто-то думает, что это дизайнеры. Чаще всего все сразу, а не по отдельности :) Из всех сестер больший интерес у меня вызывала старшая - Асем, которая как раз и является дизайнером авторских украшений и аксессуаров. С ней-то мы и познакомимся поближе.

 

К сожалению, встретиться с Асем у нас не получилось, и поэтому отсылать вопросы и принимать ответы пришлось по электронной почте, что не позволило глубже раскрыть многие ответы. Но тем не менее, общий портрет Асем, я думаю, вы составите без труда.

 

Асем Нурсеитова: мечты сбываются

 

Коротко о себе. 

-Мне скоро исполнится 29 лет. Образование высшее, по профессии программист. Знак зодиака – Лев.

У нас на портале недавно было обсуждение - в каком возрасте лучше создавать семью? Как вы думаете? В каком возрасте вы сами стали женой?

- Я вышла замуж в 22 года. Думаю, чем раньше, тем лучше. Не потому, что это правильно. Тут даже теоретически обосновать невозможно. Все зависит от того, как жизнь сложится. Если бы все таки существовал абсолютно верный вариант, люди бы, конечно, в большинстве своем, придерживались бы его, и не было бы споров по поводу правильности раннего или позднего брака. Если даже, человек сознательно откладывает свой брак, чтоб не ошибиться в выборе спутника жизни, он не застрахован ни от чего. Поэтому, лучше раньше, чтоб в случае чего исправить ошибку, чем поздно, когда у тебя возможности на это уже может и не быть.

После свадьбы наступает этап когда супруги "притираются" друг к другу. Как данный этап проходил у вас? Что было самым трудным?

 - Наверное, это самый трудный период для многих после свадьбы. Но мне повезло. Не было нужды перестраиваться, принимать и соблюдать какие-то условности. Я попала в современную семью без каких либо предрассудков.

Какие у вас отношения со свекровью? Были ли проблемы и как вы их преодолели?

 - Мне немножко неудобно отвечать на этот вопрос. Ведь могут и не поверить. У нас с мамой прекрасные отношения. Мне в первые же дни сказали, что я могу спать хоть целый день и ничего не делать :) И одеваться, краситься могу, как хочу. Я сразу стала полноценным членом семьи. Мне не пришлось испытывать внутреннее напряжение, от меня ничего не требовалось. Мы до сих пор живем вместе большой семьей с родителями мужа.

Какие казахские традиции соблюдаются в вашей семье?

- В повседневной жизни мы о каких-то национальных традициях редко вспоминаем. Но когда приходят гости, по тому или иному случаю, мы стараемся соблюсти определенные правила. Казахские национальные традиции очень просты, адаптированы к реальной жизни и не требуют каких то особых усилий или условий для исполнения.

У вас двое детей. Скажите честно, замечаете ли вы ревность бабушек и дедушек к внукам? (опять таки на портале недавно обсуждали что бабушки часто ревнуют внуков от второй бабушки)

- Мои родители души не чают в своих внуках, но никогда других «левых» чувств не испытывают по этому поводу. Ни разу не замечала, чтоб и мама не хотела отпускать их к моим родителям.

Какая вы мама? Какая вы жена? Какая вы сноха?

- Мама я хорошая и жена неплохая. А третий вопрос не ко мне :))

 

Асем Нурсеитова: мечты сбываются
Какие методы воспитания допустимы в вашей семье, а какие нет?

- Папа с мамой балуют внуков. Поэтому при них они и ведут себя капризно. А наедине со мной они более сговорчивы. Я никогда не бью детей. Бывает, ругаю сильно, но не на людях. Вожу на различные кружки.

Представьте картину: ребенок утром капризничает, не желает собираться в садик/школу, закатывает истерики. Вам надо уже выходить, иначе опоздаете на важную встречу. Но так же надо отвезти ребенка в садик/школу. Что вы будете делать?

- Когда дети капризничают в обычные дни, я как бы это позволяю. А когда речь идет о садике или о чем то обязательном, то они знают, что демонстрации тут не помогут. В таких случаях и строгого взгляда достаточно.

Если вы обнаружите, что ваш ребенок украл чью-то вещь, как вы себя поведете?

 - Не знаю. Одно дело незаметно прихватить что-то ценное и совсем другое взять без разрешения какую-нибудь игрушку с собой. В любом случае объясню, что это очень плохо. Последуют наказания равносильные степени тяжести :)

Надо ли ребенка водить на консультации к детскому психологу? До какого момента в воспитании родители могут справиться сами, а когда уже не могут?  

- Не могу сказать. Но не думаю, что у всех, даже хороших психологов нет тех проблем, за решением которых к ним обращаются. А это очень важно. Слышала, что у одного известного педагога были проблемы с воспитанием собственного сына.

Асем, кем вы мечтали быть в детстве?

- Особо я об этом не задумывалась. Но точно знаю, что хотела, чтоб моя работа доставляла мне удовольствие.

 

Асем Нурсеитова: мечты сбываются
Как далеко ушли от своей мечты?

- Мечты сбываются. Но не многие это замечают. Потому что все время появляются другие цели и приоритеты. Одни видят счастье только в будущем и идут к нему бесконечно приближаясь, для других оно кажется уже в прошлом. А я ощущаю его в настоящем, при этом не переставая мечтать и вспоминать...

Мне очень нравятся ваши норковые повязки на голову. А что самое любимое для вас? Что вы делаете с бОльшим удовольствием?

- Мои личные предпочтения формирует уже спрос покупателей на то или другое изделие. Я все создаю для людей, и то, что нравится всем из моих работ и для меня является самым лучшим.

 

Асем Нурсеитова: мечты сбываются
Всем нам в детстве родители повторяли какие-то фразы, в воспитательных целях. Какие мамины фразы запомнились больше всего? А какие фразы отца?

- Родители мои, слава богу, живы. И до сих пор, каждый раз, они нам что то говорят. Мы для них всегда дети. Поэтому, выделить что-то одно, из всего того, что нам они наговорили в целях воспитания, наверное невозможно.

 

Кто такой "хороший человек"? Вы - хороший человек?

- Это понятие относительное. Хотя в жизни есть люди с устойчивой положительной или отрицательной репутацией. Не могу судить себя, но мне бы не хотелось быть в числе последних.


*************************************************************************************************

* в статье использовались фотографии доступные в сети Интернет

* ответы Асем подвергались автором минимальной корректировке

 


Популярные статьи и новости

Menu
×