empty image Опасное неведение: пластиковая посуда!
18 минут - 03.06.2015, 09:23
empty image

Опасное неведение: пластиковая посуда!

18 минут - 03.06.2015, 09:23

Однажды, в гостях у своей бабушки, я увидела на столе традиционные корейские крахмальные манты, но вот приготовлены они были не совсем традиционным образом. Каждое изделие было завернуто даже не в пищевую пленку, в полиэтиленовый пакет и в таком виде приготовлено на пару. А сколько случаев, когда пищу разогревают в микроволновой печи прямо в пластиковых тарах или еще горячую еду заворачивают в пластик или полиэтилен. Мы не задумываемся из чего сделан этот пластик и в большинстве своем ассоциируем понятие экологичность, как степень чистоты воздуха и воды. А между тем, экологически не безопасных предметов в достаточном количестве присутствует у нас дома.

 

Пластик на дереве растет?

 

Что же такое пластмассы или пластики и откуда они берутся? Ответ на этот вопрос даст нам раз и навсегда определиться с тем, что пластик может быть не безопасен и что пользоваться изделиями из пластика нужно с умом и осторожностью.  Итак, пластик — это, в большинстве своем, производное синтетических полимеров. И хотя развитие пластмасс началось с использования природных пластических материалов (жевательной резинки, шеллака), но с развитием промышленности в производстве пластика стали широко использоваться химически модифицированные природныe материалы (резина, нитроцеллюлоза, коллаген, галалит). Сегодня и вовсе, производство пластика пришло к полностью синтетическим молекулам (бакелит, эпоксидная смола, поливинилхлорид, полиэтилен и другие). Производство же синтетических пластмасс происходит путем многочисленных манипуляций и химических  обработки веществ, выделяемых из угля, нефти или природного газа.

 

2

 

Преимущества пластика

 

Пластик заменил собой более натуральные, но менее удобные в использовании материалы (дерево, керамику, стекло). А все благодаря своей пластичности, прочности, низкой тепловой и электрической проводимости и стойкости к влажности. Другими словами, на вашей кухне, благодаря пластику, есть менее дорогая посуда, она не бьется и не разбухает от воды, а при использовании в микроволновой печи она не нагревается так сильно, как керамика и стекло. Однако, все эти удобства и преимущества имеют свою цену.

 

Опасность пластика

 

Из-за того, что сам по себе пластик очень хрупкий материал (на свету он трескается, от жары плавится) в него добавляют вещества-стабилизаторы для прочности. В итоге, пластмасса становится крепче, но и токсичнее.  Все эти технологические добавки, растворители, а также продукты химического распада, которые используют при укреплении и производстве пластика могут при контакте с пищей или кожей человека оказывать вредное токсичное воздействие на наш организм. Так, например, обычная пластиковая посуда относительно безопасная при изменении физических условий ее эксплуатации может стать очень опасной для здоровья вас и вашей семьи. Так же пластик подвержен старению, т.е. со временем он может начать выделять вредные токсины. Так что, старайтесь не пользоваться старой пластиковой посудой. Поэтому, очень важно научиться читать маркировку при покупке пластика, т.к. разные виды пластика имеют разные свойства в различных условиях. Один пластик нельзя нагревать, другой мыть.  Неправильная эксплуатация становится главной причиной вреда пластиковой посуды.

 

Токсичной может быть не только пластиковая посуда, но и пластиковая мебель, окна, игрушки и любой пластик, который находится в вашем доме. Токсины при этом могут накапливаться в организме годами и представлять со временем реальную угрозу здоровью человека.

 

3

 

Как читать маркировку пластика

 

Итак, то, насколько важно читать маркировку пластиковых изделий я уяснила для себя. Логичное решение – это научиться правильно выбирать пластик и не менее важно знать, как правильно пользоваться этим пластиком. Существует специальная международная система маркировки перерабатываемых пластмасс. Покупая пластиковую посуду нужно искать знак, состоящий из 3-х стрелок в форме треугольника. Внутри знака находится цифра, обозначающая тип пластика.

 

Классификация в маркировке пластиковой посуды насчитывает 7 видов, каждому из которых присвоен свой цифровой символ. Именно это число обозначает тип изделия, возможности его переработки и упрощает сортировку пластика для переработчиков. Под цифрой располагается буквенная аббревиатура. Самыми безопасными являются пластики под номером 1,2 и 4. Старайтесь избегать номеров 3, 6 и 7.

 

4

 

PET или PETE  - полиэтилентерефталат (polyethylene terephthalate). Обычно используется для изготовления бутылок под минеральную воду, соки и другие безалкогольные напитки, а также для упаковки и изготовления блистеров. Хорошо поддается переработке. Считается одним из самых безопасных видов пластмасс.

 

HDPE или ПВД (high-density polyethylene) – полиэтилен высокой плотности. Используется для изготовления непрозрачных пластиков бутылок для молока, молочных продуктов и сока, емкостей для бытовой химии и моторных масел, различных полужестких упаковок для пищевых продуктов и крышек. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию. Считается безопасным для пищевого использования.

 

PVC, Vinyl или ПВХ (polyvinyl chloride) – поливинилхлорид. Посуду из этого вида пластика не делают, но используют для производства труб, напольных и настенных покрытий, окон, садовой мебели, для изготовления жалюзи, клеенок, пленок для натяжных потолков, шторок для ванной, различного вида упаковок, пластиковых пакетов и даже, внимание, детских игрушек. Этот пластик относится к самому опасному виду пластмасс и практически не поддается переработке. При сжигании ПВХ выделяет в воздух канцерогенные диоксины (очень опасные яды). Для придания ПВХ эластичности в него добавляют пластификаторы (фталаты), что может вызывать у людей поражения печени и почек, бесплодие, рак. В ПВХ может содержаться Бисфенол А и такие тяжелые металлы как кадмий, хром, ртуть,свинец, формальдегид.

 

LDPE или ПНД (low-density polyethylene) - полиэтилен низкой плотности. Обычно используется для изготовления пакетов для овощей и фруктов, пленок, мусорных мешков, гнущихся емкостей различного применения, различной упаковки. Считается безопасными для пищевого использования.

 

PP или ПП (polypropylene) – полипропилен. Употребляется для изготовления игрушек, бутылочек для кормления детей. Полипропилен быстрее изнашивается и менее морозостоек, чем полиэтилен. Считается, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Считается безопасными для пищевого использования. Больше всего, на своей кухне, я нашла пластика с этой маркировкой. В том числе, посуда фирмы Trapperwerи пластиковые контейнеры турецких и корейских производителей.

 

PS или ПС (polystyrene) – полистирол. Полистирол получают в результате полимеризации стирола, который является канцерогенном. К сожалению, из данного вида пластика, не смотря на его токсичность, некоторые производители выпускают посуду.

 

В группу «другие» входят все остальные пластмассы, которые нельзя отнести к вышеперечисленным категориям. Чаще всего это пластик, изготавливаемый из поликарбоната.  При нагревании, частом мытье или долгом использовании из таких изделий может выделяться Бисфенол А. Ученые доказали, что Бисфенол А  вызывает гормональные нарушения в человеческом организме. Но в тоже время к этому типу пластмасс могут относиться экологичные, разлагающиеся виды пластмасс. Например, я обнаружила именно этот знак маркировки на контейнерах Brothermax.

 

Правила эксплуатации

 

Чтобы легче выработать привычку правильного пользования пластиковой посудой, я выделила для себя  основные принципы ее эксплуатации.

 

  1. При контакте с ингредиентами, для которых конкретный вид пластика не был предназначен, могут образоваться вредные соединения. Особенную осторожность нужно проявлять с жирами и кислотами.
  2. При готовке в пластмассовой посуде нужно строго следить за температурным режимом и рекомендациями производителя конкретной посуды при ее нагревании.
  3. Одноразовую посуду ни в коем случае не использовать повторно, т.к. уже при вторичной эксплуатации начинают выделяться канцерогенные вещества - формальдегиды, фенол, кадмий, свинец.
  4. Нельзя пить из пластика и тем более одноразовой посуды спиртные напитки.  Токсичные вещества, которые присутствуют в любом пластике, не растворяются в обычных холодных напитках, но выделяются при воздействии алкоголя.
  5. Использовать в микроволновой печи только специальные для этого контейнеры. Ищите на посуде значок «печка с волнами», который и обозначает, что в этой посуде можно разогревать пищу в микроволновке
  6. Скорее удалять с продуктов упаковочную пленку. По возможности срезать верхний слой с продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке, или, по возможности, избегать упакованных в пластик продуктов, отдавая предпочтение развесным.
  7. Не хранить продукты питания в одноразовой упаковке, а стараться сразу же переливать и перекладывать еду в стеклянную и керамическую посуду.
  8. Покупать детское питание только в стекле или в картоне. Не использовать для детского питания пластиковую посуду. Тем более не хранить подолгу детское питание в пластиковых контейнерах.
  9. Переливать воду из кувшинных фильтров в стеклянную тару. Помутневший или старый пластиковый кувшин для воды нужно выбрасывать.
  10. Не использовать одноразовую пластиковую упаковку для приготовления и хранения пищи. Даже при мытье такая посуда может повести себя непредсказуемо, тем более при ее нагревании.
  11. Любой пластик имеет свойство стареть под влиянием света, тепла, нагревания и контакта со всевозможными веществами. Поэтому нужно следить за внешним видом и сроком эксплуатации вашего пластика.
  12. Чтобы металл не контактировал с пищей, внутренняя поверхность консервных банок покрывается пластиковой пленкой, содержащей бифенол. Поэтому, нужно стараться заменять консервы свежими или замороженными продуктами. Продукты же из вскрытых консервных банок нужно сразу же перекладывать в стеклянные тары. Под влиянием кислорода коррозия банок усиливается и содержание свинца и олова в пище начинает быстро возрастать.
  13. Важно приобретать пластиковую посуду и пищевую пленку проверенных производителей и только в надежных магазинах.

 

Работа над ошибками

 

При написании этого поста, я устроила небольшую проверку пластика на собственной кухне. В итоге проверки, в мусорное ведро отправились все старые и помутневшие пластиковые контейнеры. Стала избегать давать ребенку трубочек для напитков, пластиковых ложечек от мороженного. Перебрала всю кухонную утварь из пластика без маркировки – тоже от греха по дальше. Отказалась от хранения хлеба в полиэтиленовых пакетах. Пока заворачиваю хлеб в специальные кухонные полотенца, но в дальнейшем буду искать более безопасную и удобную альтернативу для хранения хлеба. Решено хранить воду, компоты и морсы в стеклянных кувшинах. И в целом, буду постепенно переходить на керамические и стеклянные контейнеры для хранения продуктов. Все одноразовые банки склянки и упаковки долой из дома. Что же касается консервированных в жестяных банках продуктов, то думаю тоже имеет смысл задуматься, чтобы по крайней мере сократить по возможности их потребление.

 

5

 

Как сказал мой один очень мудрый родственник: «Глупость еще и курить в нашем городе, где воздух видно». Думаю, справедливо будет так же сказать, что не совсем умно захламлять свой дом и организм токсичными предметами и токсинами, или, по своей халатности, делать из относительно безопасных предметов опасные для здоровья. По опыту перехода на безопасную бытовую химию и органическую косметику знаю, что тяжело привыкнуть к новым полезным привычкам и образу жизни только первое время. В то же время, отказ от привычных удобств стимулирует придумывать новые способы и решения в быту, а это для меня всегда интересно. К тому же, спишь потом ночью спокойнее, от того, что твоя семья теперь в большей безопасности.

 

 

 На конкурс "Активное лето на Pandaland.kz"

*Язык и стиль автора сохранены

 


Menu
×