Хороший врач: реальность или миф? Хороший врач: реальность или миф?
9 минут - 17.04.2015, 09:22
Хороший врач: реальность или миф?

Хороший врач: реальность или миф?

9 минут - 17.04.2015, 09:22
Хороший врач, какой Он? Чем руководствуются люди, выбирая специалиста в той или иной области медицины?
Лично для меня, основными критериями являются - опыт, адекватность (касательно всего) и уверенность в том, что он делает. Согласитесь, доктор, сомневающийся в своем назначении или того хуже, диагнозе, вряд ли сможет успокоить паникующую мамочку. А мы ведь в большинстве случаем именно на панике и приходим к врачам.
Моему сыну всего два года, но за этот короткий период (заметьте, не являясь мамой, бегущей в больницу по каждому чиху), я уже успела составить свою небольшую, но основанную на реальных событиях, классификацию врачей...и даже найти свой идеал врача.

Возглавляет мой Топ-7 Врач "Google'щик"
Как правило, это доктор с опытом работы не более 3-5 лет, работающий в государственной поликлинике. Несмотря на столь малый для врача опыт работы, считает, что уже все знает, однако неизменно прибегает к помощи всеми любимого Googl'а. Людям, которым посчастливилось не встретить на своем пути подобного, может показаться, что я шучу. Но нет. Встречала. Знаю. Прихожу к такому педиатру с трехмесячным ребенком, имея на руках снимок узи и заключение уролога, а она начинает меня убеждать в том, что диагноз может быть не верным. И тут...барабанная дробь! Вбивает предполагаемый диагноз в Google :) Ситуация "и смех, и грех", не иначе. Говорю ей, позвольте, уважаемая, я уже сама, как любая нормальная современная мама, перелопатила Интернет вдоль и поперек. Мне врач нужен, не поисковая система. 


Image titleВрач "ОКРщик"
ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) - невроз навязчивых состояний. Я, конечно, утрирую. Но суть примерно такая. Есть категория врачей, у которых пунктик касательно каких-либо заболеваний. И не важно, у малыша ОРВИ, пучит животик или лезут зубки, у врача ОКРщика все сводится к кишечной инфекции (как вариант). Вы узнаете все тонкости данного заболевания, причины его возникновения и устранения. Узнаете много нового о бактериях, о том, какие бифидобактерии всегда должны быть дома, под рукой. Но так никогда и не узнаете, почему же все-таки у Вашего малыша болит животик, насморк или жидкий стул. Узнать что-то новое - это, конечно, всегда хорошо, но все же мне нужен врач, а не энциклопедия по кишечной инфекции.

Image titleВрач "Бизнесмен", он же Врач "Аптекарь"
Это врачи, как правило, с опытом работы и со своими постоянными клиентами. Приходя к нему, Вы всегда пройдете обследование по полной программе. Сделают все, что надо и не надо. К примеру, идете Вы на узи почек, а Вам назначат узи мочевого пузыря, сердца и желудка. Так, на всякий случай. Мало ли что. Либо просто для круглой суммы. И лекарства Вам назначат самые дорогие. Часто буклетики с рекламой этих лекарств лежат на столе у врача. В отдельных случаях, их прям у врача можно и купить. Но ведь мне нужен врач, а не аптекарь и уж точно не врач "авось" (авось у Вас еще и желудок болит, проверим на всякий случай). Не хочется, приходя на прием, чувствовать себя кошельком или дойной коровой, из которой высасывают деньги.


Image titleВрач "Элитный"
Это отдельная каста. Эдакие недосягаемые Каллены среди остального середнячка. Ничего другого на ум не пришло:) Так вот, к таким врачам, с большим послужным списком и регалиями, без "мохнатой руки", не пробиться. Звонишь тёте, которая знает дядю, который знает этого самого врача. И хорошо, если такая тётя или такой дядя есть. А если нет связей, то и вход в кабинет Врача закрыт. Думаю, не стоит и говорить, что за прием Вам тоже придется потратиться. Радует, что чаще всего, этот прием того стоит. 



Image titleВрач "Я не знаю, что я делал в медицинском, поэтому сейчас сижу в городской поликлинике за хирурга и уролога в одном лице" 
Думаю, тут и так все ясно из названия. Стоит лишь сказать, что и хирург, и уролог из такого врача - так себе. Опять не то, что мы хотели. Продолжаем поиск.



Image titleВрач "Звезда форума"
Сейчас, когда есть Интернет и все вытекающие из него блага, любая уважающая себя мама, прежде чем записаться на прием к врачу, почитает рекомендации себе подобных на форумах. Я сама такая. Две ночи проведешь в поисках списка Фамилий, выберешь одну. Потом читаешь, что же хорошего/плохого пишут о Докторе другие мамочки, иногда и папочки. Записываешься на прием, как правило, ждешь пару месяцев, или просишь кого-нибудь на том же форуме (если у тебя горит), уступить очередь. Попадаешь на прием. И... как не печально, не всегда остаешься довольным. Потому как часто это оказывается Врач "Бизнесмен", о котором я говорила выше. Либо Врач "Самопиарщик", т.е. врач, который сам себя разрекламировал на форуме. Уж не знаю, путем создания дополнительных профайлов или привлечения друзей-товарищей. Создали ажиотаж вокруг врача, а оказался фи. Как говорится, не все то золото, что распиарено. НО! не всегда так бывает. Бывает на форуме находишь и настоящее золото - Хорошего врача.



Image titleВрач "Хороший"
Исчезающий вид. Встретить можно в собственной клинике, реже в частной, еще реже в городской поликлинике. Однако место работы не влияет на качество. Врач опытный, адекватный. Если повезет, Вы найдете его случайно, но, скорее всего, по рекомендациям или все на тех же пресловутых форумах. Как правило, у него уже куча своих клиентов и новых он не берет, но после слезливой просьбы, возьмет-таки и Ваше дитя. Такой врач не будет назначать Вам кучу лекарств, подскажет, как можно лечить детей без антибиотиков, а если ситуация такая, что без них никак, объяснит, какие и как принимать, чтобы не нанести урон здоровью. Такой врач не только внимательно осмотрит дитя, но и поговорит с Вами, подскажет, даст верный совет. От такого врача Вы уйдете с мыслью, что у Вас здоровый, нормально развивающийся ребенок. Ребенок, который зарабатывает свой собственный иммунитет, а не часто болеющий, слабенький малыш. Такого врача сразу видно. Такому врачу хочется подарить букет цветов на день медиков, за то, что он честно исполняет клятву данную Гиппократу, а не смотрит на тебя, как на средство заработать денег. Мы такого Врача нашли, надеюсь, и Вам повезет!      
Image title

Menu
×