Школа глазами ребенка Школа глазами ребенка
4 минуты - 11.07.2020, 17:37
Школа глазами ребенка

Школа глазами ребенка

4 минуты - 11.07.2020, 17:37

Мой самый любимый и нелюбимый школьный предмет

 

 

«Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование»

(Марк Твен)

 

«Мой любимый школьный предмет – литература, а нелюбимый – физика» - так я могла начать свою работу, описывая два предмета, аргументируя свою позицию. Но не кажется вам, что это будет скучно и безлико? Добавим немного моей любимой философии.

Я отучилась в школе 11 лет, получила два аттестата, подтверждающие это и, как высказался Лоуренс Питер: «Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать столько-то лет школьного обучения» - с чем я согласна. В первую очередь, я воспринимаю школу, где из ребенка делают взрослого человека, учат и готовят к жизни в мире, которой чаще всего и не существует. Сколько бы не было высказываний, о том что школа это пустая трата времени стольких лет, я благодарна ей. Я никогда не была тем учеником, что всегда сидел на первых партах и тянул руку, получал одни пятерки и был любимчиком всех учителей, да даже одного учителя. Меня скорее недолюбливали как ученика, но всегда уважали как личность. Поэтому я выскажусь так, мой любимый школьный предмет – жизнь в ней, а нелюбимый – стереотипное мышление и предвзятое отношение. И я объясню почему.

Я часто наблюдала картину как отличникам ставили хорошие оценки «автоматом», даже если они их не заслужили, а троечникам зачастую даже не давали шанса проявить себя, погашая их потенциал. Я, как борец за справедливость, всегда защищала всех и вся, пытаясь поменять мнение и отношение учителей, в ответ получала лишь косые взгляды, да заниженные оценки. Честно признаться, меня это лишь больше заводило, разжигая некий пожар внутри. Однажды моя учительница по казахскому языку сказала мне: «Я вижу, что ты хочешь изменить этот мир. Изменить менталитет и людей. Но перестань делать это. В весовой категории проигрываешь. Ты ведь ученица школы, а не блоггер или журналист». Именно благодаря этим словам, я сейчас сижу здесь и пишу это эссе.

Обидело ли меня это? Нет. Как я сказала выше, мой любимый школьный предмет – жизнь в ней. Не идеальная, стереотипная, но если брать от нее то, что тебе нужно, не зацикливаясь на всем подряд, оставаться самим собой – то к концу школьной жизни у тебя останется лишь хорошие воспоминания и чувство долга перед школой и учителями. «В школе нельзя всему научиться — нужно научиться учиться» - подчеркнул Всеволод Мейерхольд.


Популярные статьи и новости

Menu
×