Твой выбор: как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было продлевать каждый год... Твой выбор: как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было продлевать каждый год...
9 минут - 07.06.2017, 10:43
Твой выбор: как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было продлевать каждый год...

Твой выбор: как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было продлевать каждый год...

9 минут - 07.06.2017, 10:43

Интересно, как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было каждый год продлевать в ЗАГСе… Увидев подобный демотиватор в своей ленте, я серьезно задумалась об этом… Чтобы было бы с нами, если бы в конце каждого года у нас спрашивали: «Хочешь ли ты прожить с этим человеком еще один год или вы хотите начать новую жизнь?».

Дорогие читательницы, если быть честными с собой и вспомнить, сколько раз вы злились на своего мужа, обижались или уставали от вечных ссор – появлялись ли в вашей голове мысли о том, что может быть, было бы лучше развестись?...

Pandaland Image

Моя история

Я буду честной сама с собой – хотя бы несколько раз в году я так злилась на мужа, что думала о разводе. Первый раз это случилось, когда я сильно поругалась с мужем из-за непонимания с его родителями – я устала от их вечных наставлений и комментариев по поводу моей работы, воспитания ребенка, ведения хозяйства, одежды, подруг и прочего. В тот вечер муж сказал ужасную вещь: «Хватит лезть на рожон и перечить моим родителям! Если они откажутся от тебя, я тебя не прощу!». Я, тогда еще двадцатилетняя студентка, не могла поверить своим ушам – как он может так говорить, если сам выбрал меня! Если они вечно мной недовольны, почему я должны молчать? Почему он не видит, что это именно они задевают меня при каждом приезде в гости, и его мама умудряется раскритиковать даже обычный греческий салат! Сейчас я понимаю, что проблема была больше в моем юношеском максимализме. В последнее время я абсолютна спокойна к комментариям енешки, и могу даже посмеяться про себя над ее устаревшими взглядами. Да-да, я считаю, что дело все именно в этом – мы женщины разных поколений и никогда не сможем принять все привычки друг друга. Насчет грубости мужа… Он извинился и сказал, что просто хотел меня присмирить, с тех пор он стал внимательнее относиться ко мне и всегда благодарен, когда я молчу в ответ на нападки его мамы. Мы нашли компромисс и, вспоминая сейчас то время, я понимаю, что мысль о разводе была большой глупостью. Но тогда, будь я поставлена перед выбором, я бы возможно сделала самую большую ошибку в своей жизни и подала на развод.

Не бил, но пил…

Потом я вспомнила историю своей знакомой, которая также была на грани развода. В тот период она родила второго ребенка, у них начались финансовые проблемы – мужа сократили на работе, и он не мог найти подходящий вариант. Тогда они едва сводили концы с концами. Не спешите осуждать, о разводе она думала не из-за того, что денег не хватало - просто ее когда-то успешный муж сломался под грузом ответственности и стал пить… Почти полгода ее безуспешных попыток отвадить мужа от этой ужасной привычки, и она оказалась одна на руках с двумя детьми, ушла к матери в маленькую квартирку и думала, что вот уже пора идти подавать на развод… Но тут из США приехала его младшая сестра, с которой он всегда был очень близок. Какими-то неимоверными усилиями она вернула прежнего, уверенного в себе, и, слава богу, трезвого мужика... Если бы не она, подруга точно бы развелась. Сейчас у них все хорошо, но однажды подруга призналась, что иногда с ужасом вспоминает те дни, когда он приходил домой пьяным и злым, и ее маленький сыночек прятался от него в детской… Если бы в конце того злополучного года ее поставили перед выбором, она бы точно развелась. Даже не верится, что эта история была все-таки с ней, ведь в итоге они все еще женаты и счастливы.

Измена – повод для развода?

Еще одна история из моего окружения. Девушка удачно вышла замуж, родила чудесных близняшек, и все было у них хорошо. Но вот ближе к 30 годам муж стал постоянно задерживаться на работе, ходить на посиделки с «друзьями» и заглядываться на других. Умненькая жена сразу распознала измену и стала за ним следить. К своему ужасу она узнала, что он изменяет не с одной дамой, а просто ищет секса без обязательств… Она ревновала, ругались чуть ли не каждый день, он клятвенно обещал не изменять, но все повторялось вновь и вновь. В какой-то момент она не выдержала и рассказала все свекрови, с которой, кстати, была очень близка. В сердцах она заявила о том, что хочет развестись. Свекровка попросила ее подумать о детях, и успокоила ее, рассказав собственную историю жизни. Оказалось, ее муж тоже когда гулял, как раз в возрасте 30 лет – «все потому, что не перебесился», сказала пожилая мать. Она пообещала, что все наладит, если они переедут к ним, будет помогать с детьми и следить за гуленой-сыном. Конечно, та согласилась – она очень любила мужа и не хотела его терять. Уже через год она вновь забеременела, а муж вновь стал носить ее на руках. Они так и живут с родителями и совсем не думают о разводе… Но из-за измен расстаются тысячи семей, и эта история могла бы стать очередным подтверждением такой "тенденции".

Почему мне вспомнились эти истории? На первый взгляд смешной демотиватор всколыхнул мои глубокие переживания. Я, наконец, смогла сделать вывод собственных суждений на тему расставаний: нормальная женщина станет думать о разводе только в действительно тяжелой ситуации. Что было бы, если бы в конце всех этих историй был бы такой необычный "ежегодный продлевательный" ЗАГС?  Ведь тогда у всех нас была бы реальная возможность сделать выбор в пользу развода без осуждения окружающих... Возможно, мы были бы одинокими и несчастными, а может быть, нашли свою новую судьбу... Но если честно, в глубине души я призналась самой себе, что очень хорошо, когда так ценится брак и развод все же считается последним решением – ведь так мы даем второй шанс возродить свою семью и подарить ей новую жизнь.

P.s. Конечно, я понимаю, что во многих ситуациях разойтись – все же будет правильнее, и некоторые женщины после развода жалеют, что не сделали этого раньше. Но все-таки мне хочется верить, что основа любой семьи – это бесконечная любовь, которая может победить все преграды… И да, я знаю, что слишком сентиментальна.


Популярные статьи и новости

Menu
×