Дети от 0 до 6 мес. Полезные советы, часть 1 Дети от 0 до 6 мес. Полезные советы, часть 1
9 минут - 29.06.2015, 06:49
Дети от 0 до 6 мес. Полезные советы, часть 1

Дети от 0 до 6 мес. Полезные советы, часть 1

9 минут - 29.06.2015, 06:49

Если вы боитесь родов, скорее всего после рассказов подружек-мамашек или, напротив, от полного неведения, что порой еще хуже, то я спешу вас успокоить - самое страшное ждет вас отнюдь не в роддоме, а ровно после того, как вас с кульком из него выпишут.

В роддоме полно врачей для вас, для вашего малыша, всяческих педиатров и нянечек, в платное отделение круглосуточно пускают родственников и позволяют даже ночевать с вами.

Стоит вам оказаться дома, муж планово (с испуганными глазами, с огромной радостью и облегчением) отчалит на работу, мама внезапно заболеет гриппом, а свекровь приедет из Суходрищенска только через неделю - привет, паника! Холодно ему или жарко, как купать, голодный или объелся, болит живот или что-то другое?

Ко всему этому букету добавьте послеродовую депрессию (спасибо гормональному послеродовому сбою), физические неудобства (тем более, если вас зашивали - сидеть нельзя, лежать с малышом практически невозможно, стоять больно; меня еще кроме всего прочего бросало в пот так, что одежду можно было выжимать) - привет паника и истерика.

Спокуха!

В первую очередь я себя успокаиваю тем, что раз барышни с минусовым IQ умудряются с детьми справиться , то уж и мы красотки-умницы тем более справимся.

Самое важное правило, которое вы должны помнить всегда - спокойная мама - спокойный малыш.

Пока свежо в памяти, хочу поделиться с вами практическими, сделанными лично выводами по уходу за малышом от 0 д 6 месяцев.

  1. Семь причин плача ребенка: холодно, жарко, голодный, мокрый, болит живот, страшно одному, да х.. знает. Если не знаете, почему плачет малыш, исключайте причины по очереди - накиньте кофточку или снимите, дайте сиську, проверьте памперс, помассируйте животик, покачайте и спойте песенку, … вы сделали все, что могли. В случае если плачет сильно и/или долго - позвоните врачу или вызовите скорую.
  2. На ребенке должно быть на одну одежку больше, чем на вас. Вы в футболке - на нем футболка и кофточка. Пацанам не рекомендуется перегревать писюн.
  3. Газики - это проблема всех мамашек и детишек примерно до 1.5 месяцев. Помогает от газиков, если быть честной, ничего не помогает! Немного облегчала участь укропная вода (!!!!!! покупайте семена укропа в аптеке за 100 тенге, заваривайте поллитра на день и пейте сами, давайте до и после еды пару ложечек малышу; боботики и пр средства за 2000 тенге не помогают). Также помогала пропукаться нагретая фланелевая пеленка, но мы ее прикладывали не в, допустим, 9 часов, когда он уже начинал плакать, а в 7. К 9 он уже устраивал газовые атаки, немного хныкал для профилактики и потом спокойно засыпал. Естественно, если вы не будете держать болеменьскую диету - нифига вам не поможет.
  4. Первые дни я так бздела его подмывать, что пользовалась влажными салфетками. А их не напасешься, потому что малыши до 6 мес чуть ли не каждый час какают писают. Просто карусель какая-то, блин. А потом посмотрела в ютубе, как одна врач это делает, попробовала и по сей день так делаю. Вот: https://www.youtube.com/watch? (8-30 минута на видео). Вообще древнее видео, но очень много полезного. Для тех, кто не может посмотреть: положите малыша спинкой себе на левую руку от кисти до локтя, головой к локтю. Левой кистью крепко возьмите малыша за левую ляжку, чтобы он не соскользнул. Вуаля - попка готова для подмывания.
  5. Купание в первый раз тоже страшно. Наберите воды с чередой. Нам советовали не купать в марганцовке, а остановиться на череде и ромашке. С мылом раз в неделю мыли. Пока пупок не отпал, купали в кипяченной воде. Температура 37-37.5. Опускали постепенно, начиная с ножек, чтобы не пугался. Если с мужем или мамой купаете, то легче - один держит, второй водичкой поливает. Если вы одна, то держите так же, как для подмывания - за ляжку одной рукой и поливайте другой. Примерно с трех месяцев мы купаемся вместе - и мне релакс и ребенку.
  6. Пупок - сейчас вообще круто - в роддоме прикрепляют прищепку, страшного ничего нет. После ванной вытирала насухо и мазала зеленкой. Даже не заметила как отвалился.
  7. Кормление грудью. Врачи в роддомах настаивают - не давайте малышам смесь, прикладывайте к груди как можно чаще. Дело в том, что в первые 1-3 дня в груди мамы вырабатывается (высокопитательное) молозево. Матушка природа все продумала за вас, не мешайте ей своим прикормом, вы все только испортите. Молозева достаточно малышу в первые пару суток - у него желудок то еще толком не работает. Чем чаще будете прикладывать к груди, тем быстрее придут молоко. Некоторые мамочки в первые недели бздят, хватает ли ребенку молока, и все норовят дать смесь хотя бы на ночь. Ребенок спит хорошо? Засыпает на сиське? Значит ему всего хватает, иначе бы он вам дал знать истерикой. Еще нам не рекомендовали взвешивать его каждую неделю, чего и вам не советую. Только нервы себе будете трепать. Сохраняйте спокойствие, пейте побольше тепло\горячего - бульоны, чай с молоком, компоты. Также можете приобрести чай Хумана для улучшения лактации, но не злоупотребляйте - одной чашки днем достаточно, а то я перестаралась и у меня слишком много молока прибыло, что привело к лакстостазу - еле спасли сисяндру =)
  8. Сцеживание. Не слушайте мамань своих о том, что нужно тщательно сцеживать после кормления - бред. Чем больше цедите, тем больше прибывает. Большим и указательным пальцем обхватываете область вокруг соска, нажимаете на грудь и затем сжимаете пальцы. Окружность самой груди не в коем случае не трогайте. Я прошла мастер-класс по сцеживанию в роддоме :)

К сожалению муж все время торопит поскорее закончить писать, поэтому публикую как есть.

Если что-то еще интересует - спрашивайте в комментариях - я во второй части распишу.

*Редакция не изменяет орфографию и стиль авторов.

Популярные статьи и новости

Menu
×